Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Объем безналичных расчетов должен возрасти
Объем безналичных расчетов должен возрасти
Минналогов провело семинар для СМИ
Четверг, 21.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Учебном центре Министерства налогов в Шемахе проходит двухдневный семинар для представителей СМИ по теме "Повышение объемов безналичных расчетов и расширение пользования POS-терминалами".

Открывая семинар, руководитель Учебного центра Айсу Мамедова отметила, что на данном этапе развития национальной экономики необходимо расширить использование в стране пластиковых карт, электронных платежей для увеличения объемов безналичных расчетов в стране. В данном направлении со стороны руководства Минналогов проведен значительный объем работ, и его итогом можно считать практически завершение установки и регистрации POS-терминалов на объектах в Баку и регионах страны на туристических объектах, автозаправочных станциях, на транспорте (в первую очередь в такси) и т.д.

Налоговым ведомством проведена также работа с населением по просвещению и агитации в целях активного использования создаваемой инфраструктуры для развития безналичных расчетов. С этой целью были подготовлены брошюры и буклеты для населения, в которых указывалось на выгоды безналичных расчетов и то, как пользоваться пластиковыми картами в установленных на различных объектах POS-терминалах. Также агитационная работа по развитию безналичных расчетов была проведена сотрудниками Минналогов в социальных сетях.

В ходе семинара начальник Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям Минналогов Акиф Мусаев провел для участников семинара презентацию по теме "Необходимые факторы для снижения оборота наличной денежной массы в Азербайджанской Республике". Развитие безналичных расчетов в стране является одним из компонентов экономической безопасности страны. Необходимо, чтобы денежные массы двигались через банки, и практически все платежи проходили в основном посредством развития безналичных расчетов. Сегодня доля безналичных расчетов в платежах в странах Балтии достигает 40-45%, в России - 35%, в Турции 25%, а в Азербайджане-7%.

Ведущей страной, где удалось добиться заметного удельного веса безналичных расчетов, является Южная Корея - 83%, а в Швеции, в которой практически увидели свет первые наличные деньги, рассчитывают в целом отказаться от денежных купюр и перейти на безналичные расчеты.

По словам А.Мусаева, в последние годы удалось добиться заметных успехов в создании соответствующей инфраструктуры и тем самым - условий для развития безналичных расчетов в стране. Также для развития безналичных платежей в стране рассматривают возможность проведения стимулирующих мероприятий.

Но нынешний уровень объема безналичных расчетов пока не устраивает азербайджанское правительство, и Минналогов в сотрудничестве с другими заинтересованными министерствами и ведомствами продолжит проводить мероприятия в данном направлении.

Кроме того, на семинаре с презентацией "Государственный портал платежей: проделанная работа и перспективы" выступил заместитель директора департамента расчетов и платежных систем Национального банка Азербайджана Вахид Гурбанлы.

В своей презентации он рассказал о проделанной работе по созданию "Государственного портала платежей" в рамках "электронного правительства". По его словам, в рамках данного портала население и предприниматели могут, используя интернет-ресурсы, оплачивать коммунальные услуги, начисленные штрафы за нарушение правил дорожного движения, налоги и пошлины и т.д. Конечная цель развития данного портала - создание возможности для населения и предпринимателей оплачивать все существующие платежи различных ведомств и министерств через единый портал.

Между тем в направлении активизации безналичных платежей в Азербайджане предстоит провести еще больший объем работ.

Так, количество платежных карт в обращении в Азербайджане на 1 апреля 2012 года составляет 4,66 млн., что на 1,7% превышает показатель начала текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

По данным ЦБА, из общего числа платежных карт, находящихся в обращении, - 2,519 млн. - социальные карты (для выплаты пенсий и пособий), 1,356 млн. - зарплатные, 582 тыс. - прочие, 202 тыс. - кредитные.

В январе-марте текущего года оборот по дебетовым и кредитным картам составил 2,009 млрд. манатов.

ArrayПри этом в отчетном периоде совершено 13,413 млн. транзакций.

Дебетовыми картами в первом квартале совершено 12,571 млн. транзакций на сумму 1,773 млрд. манатов. При этом большая часть операций с дебетовыми картами связана со снятием денег с карт. В частности, в январе-марте 2012 года с этой целью через банкоматы было совершено 11,547 млн. транзакций на сумму 1,723 млрд. манатов.

За первый квартал оборот по кредитным картам составил 236 млн. манатов, количество совершенных транзакций - 842 млн.

В то же время объем наличных денег в обращении в Азербайджане за 2011 год увеличился.

Объем наличных денег в обращении (включая денежные средства, имеющиеся в кассах банков, и денежные средства вне банковской системы) в Азербайджане на 1 января 2012 года составляет 7 млрд. 658,5 млн. манатов, что на 32,2% превышает показатель на начало 2011 года. Такие данные приведены в годовом отчете Центрального банка Азербайджана за 2011 год, опубликованном на сайте банка. По данным Центробанка, в обращении на начало 2012 года в Азербайджане находится 360,7 млн. единиц денежных знаков (рост на 16,1%), из которых 50,8% - купюры, 49,2% - металлические деньги. В целом 99,6% наличных денег в обращении приходится на бумажные деньги, 0,4% - на монеты.

Объем бумажных денег в обращении на начало текущего года составляет 7 млрд. 618,1 млн. манатов, или 183,2 млн. купюр. Наиболее распространенными являются купюры достоинством 100 манатов - 53,5 млн. единиц, 1 манат - 44,9 млн. единиц, 50 манатов - 32,2 млн. единиц, 5 манатов - 19 млн. единиц. Кроме этого, в обращении находятся 15,2 млн. купюр достоинством 10 и 18,5 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Объем производства сельхозпродукции увеличился в Азербайджане на 7,1%
А Россия принимает меры по защите аграриев от ВТО

В России готовятся к крупной приватизации
И в Азербайджане можно найти привлекательные госпредприятия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика