Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Против Кочаряна и Саркисяна следует принять соответствующие меры
Али Гасанов: \"Если санкции объективны, то они должны применяться ко всем\"
Четверг, 21.06.2012

размер шрифта  

В Баку прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню беженцев - 20 июня. Как сообщает АПА, мероприятие было организовано Верховным комиссариатом ООН по беженцам и азербайджанским правительством. Выступивший на мероприятии председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что цель объявления Генеральной Ассамблеей ООН Всемирного дня беженцев состоит в том, чтобы довести эту проблему до сведения мировой общественности: "Я как человек, долгие годы занимавшийся этой проблемой, считаю, что это одна из самых тяжелых проблем в мире. К большому сожалению, количество конфликтных зон и жертв конфликтов растет год от года". А.Гасанов сказал, что сегодня в мире более 42 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев. Из них 15,2 миллиона беженцев, 26,4 миллиона вынужденных переселенцев, 895 тысяч ищущих убежища: "К сожалению, в мире нет ни правил, ни конвенций, определяющих статус вынужденных переселенцев. Считаю, что настало время для принятия правил, регулирующих статус вынужденных переселенцев, их права". Рассказывая о проблемах, с которыми сталкивается Азербайджан, А.Гасанов призвал западные государства принять соответствующие меры против нынешних и предыдущих государственных руководителей Армении: "Кочарян и Саркисян руководили оккупацией азербайджанских земель, учинили Ходжалинский геноцид, занимались депортацией людей. Тогда возникает вопрос: почему не применяются те же санкции против этих людей? Если санкции объективны, то они должны применяться ко всем". По словам А.Гасанова, Министерство национальной безопасности на основе архивных материалов подготовило документальный фильм: "Показанные в нем факты раскрыли миру истинное лицо армян. Я попросил министра. Этот материал будет переведен на английский язык. Мы распространим его по всему миру". Затем на мероприятии было продемонстрировано видеообращение посла доброй воли ООН актрисы Анджелины Джоли. Руководитель Азербайджанского представительства Верховного комиссариата по беженцам ООН Даг Сигурдсон сообщил, что Всемирный день беженцев отмечается во всех странах мира. Напомнив, что за прошедшие 20 лет правительство Азербайджана проводило мероприятия в направлении решения проблемы вынужденных переселенцев, Д.Сигурдсон отметил, что палаточные городки хоть и ликвидированы, свыше 400 тысяч вынужденных переселенцев живут в тяжелых условиях. В рамках мероприятия была организована выставка продаж рукодельных работ проживающих в Азербайджане беженцев. Проблему прав вынужденных переселенцев Али Гасанов затронул и после мероприятия в беседе с журналистами. "В мире нет документа в связи с защитой прав вынужденных переселенцев. Иногда это представляют как внутреннее дело правительств. С этим аргументом можно согласиться. Но с одним условием, если причина этой проблемы внутри самой страны", - сказал он.

"Азербайджан же подвергся оккупации, таким образом, возникла проблема вынужденных переселенцев, то есть в вопросе защиты, признания прав вынужденных переселенцев имеются серьезные пробелы. На ежегодных сессиях Верховного комиссариата ООН по делам беженцев я также поднимал этот вопрос. Но изменений нет. В апреле этого года Азербайджан был избран членом исполкома Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. После этого у нас будет больше прав давать предложения. Азербайджан намерен выступить перед ООН с предложением формировать международную правовую базу в связи с вынужденными переселенцами, принять соответствующие законы и в целом подготовить конвенцию", - отметил Али Гасанов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Детали переговоров не разглашаются
Москва демонстрирует двойственное отношение к вопросу дальнейшей аренды Габалинской РЛС

Осужден еще один теолог
Другой, пока подсудимый, предрек скорую смену власти

Иса Гамбар выступил в столице Грузии,
а Расул Гулиев вновь нацелился на президентское кресло

Преследования продолжаются
на фоне обещаний властей начать диалог с гражданским обществом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика