Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ричард Морнингстар не "мальчик для битья"
Ричард Морнингстар не "мальчик для битья"
И это стоит учитывать официальному Баку
Четверг, 21.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Комитет Сената США по внешним связям 19 июня одобрил кандидатуру Ричарда Морнингстара на пост посла в Азербайджане, сообщается на сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA). Слушания проходили под председательством сенатора Джона Керри.

Сенаторы адресовали Морнингстару вопросы относительно приоритетов его деятельности в случае назначения, его видения региональных процессов, а также путей урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Кандидат обратился к недавним заявлениям госсекретаря США Хиллари Клинтон, в которых она призывала стороны конфликта к сдержанности, соблюдению обязательств по прекращению огня и осуществлению необходимых мер для достижения мира.

В случае назначения Морнингстар, по его словам, будет тесно работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также с азербайджанским правительством для скорейшего и мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает ANCA, большое число вопросов было адресовано кандидату со стороны сенаторов Барбары Боксер и Роберта Менендеса. Именно благодаря их усилиям кандидатура Мэтью Брайзы на пост посла в Азербайджане так и не была утверждена Сенатом.

Отвечая на вопросы Б.Боксер и Р.Менендес, Морнингстар подтвердил призывы госсекретаря США Х.Клинтон сторонам конфликта "проявлять сдержанность, выполнять свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня 1994 года, а также принять необходимые меры для мира". Он заверил, что в случае назначения приложит все усилия совместно с сопредседателем Минской группы от США Робертом Брадтке для решения нагорно-карабахской проблемы. Отвечая на вопрос сенатора Б.Боксер, Морнингстар пообещал приложить все усилия для того, чтобы посетить кладбище в Джульфе. В настоящее время 67-летний Морнингстар занимает пост специального представителя госсекретаря США по вопросам энергетики в Евразии. О намерении президента Барака Обамы назначить его послом в Баку Белый дом сообщал в конце апреля.

Позиция посла США в Азербайджане остается вакантной с начала этого года. Всего 19 июня комитет Сената по внешним связям рассмотрел 12 кандидатур на пост посла США в различные страны. Предыдущие слушания по рассмотрению кандидатуры Морнингстара проходили в комитете 13 июня.

Для окончательного утверждения на пост посла США кандидатура Морнингстара должна быть одобрена Сенатом США в полном составе, что, скорее всего, произойдет в ближайшее время. Как правило, во время утверждения кандидатуры того или иного посла Сенатом в полном составе особых проблем не возникает.

Итак, чего же стоит ждать, притом не только нам, а в более широком плане, от назначения Морнингстара послом США в Азербайджане? Во-первых, однозначно можно заявить, что, заблокировав кандидатуру Мэтью Брайзы, армянская сторона добилась "пирровой победы". Вполне допускаю, что М.Брайза был относительно про азербайджански настроенным. Но он не был "китом". Его личная позиция никак не могла серьезно повлиять на определение политики США на Южном Кавказе. Несмотря на "проазербайджанские настроения", ему в любом случае пришлось бы четко выполнять установки Госдепа.

А вот Ричард Морнингстар - совсем другое дело.

ArrayЭто не просто дипломат, как и нынешний посол США в России Майкл Макфол, перед которыми Госдепом ставится определенная задача, выполнение которых необходимо для реализации американских интересов в той или иной стране. Р.Морнингстар - один из немногих дипломатов, которые непосредственно участвуют в определении задач американской внешней политики, притом в отношении не отдельно взятой страны, а целого региона. То есть это дипломат совсем другого калибра.

Одним словом, можно сказать, что армянское лобби оказало Азербайджану услугу, притом неоценимую. Ведь тут не скажешь, что поменяли "шило на мыло"...

Во-вторых, назначение Морнингстара свидетельствует о значимости не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа и Средней Азии в американской внешней политике. Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что совместно с послом в России именно Р.Морнингстар будет "куратором" всех дипломатических миссий США на постсоветском пространстве. Его позиция будет определяющей при принятии важных решений, связанных с регионом. Это должны будут учитывать как в Баку, как в Тбилиси, так и в Ереване.

В-третьих, Морнингстар - не сентиментальный, влюбленный молодой человек, как Мэтью Брайза. Это прагматик, готовый и способный решить любую проблему. Однако необходимо учесть, что это и не "мальчик для битья". Как выше отмечено, Морнингстар - дипломат, входящий в узкий круг лиц, определяющих задачи американской внешней политики в том или ином регионе.

Официальному Баку необходимо учитывать этот момент. Просто надо нашим проправительственным политикам, готовым по поводу и без демонстрировать личную преданность, приказать, чтобы держали язык за зубами. Не стоит, да и опасно обижать бывалого дипломата. Нет, цели и задачи американской политики в регионе останутся прежними. Ну а в средства их реализации могут быть внесены коррективы. С подобной угрозой мы уже однажды столкнулись сразу после прихода к власти Барака Обамы и потом в течение двух лет не могли наладить нормальные, рабочие отношения с Вашингтоном.

В-четвертых, необходимо учитывать и то, что новый посол приступит к выполнению своих обязанностей на фоне глобального противостояния России и Запада, с одной стороны, и Ирана с Западом - с другой.

Митт Ромни, экс-губернатор американского штата Массачусетс, кандидат в президенты США от Республиканской партии, вновь назвал Россию "геополитическим противником" своей страны. "Россия последовательно препятствует действиям США в ООН. Конечно, мы не враги и не воюем друг с другом. Это не "холодная война", но Россия является нашим геополитическим противником", - сказал Ромни, интервью с которым передала радиокомпания Fox News. По его словам, РФ "проводит курс, прямо противоположный" политике США, передает ИТАР-ТАСС. Ромни заявил, что основным принципом формирования американской внешней политики должна быть сила. "При проведении внешней политики необходимо действовать с позиции силы: у США должны быть сильные экономика и вооруженные силы. Нам необходим президент, который будет демонстрировать твердость характера и налаживать отношения с союзниками, а не делать в их адрес выпады", - сказал политик.

В марте в интервью телекомпании CNN Ромни уже называл Россию главным геополитическим противником США. Тогда эти заявления подверглись критике со стороны представителей Демократической партии и некоторых республиканцев, по мнению которых, Ромни придерживается менталитета "холодной войны". Однако в последнее время, особенно после возвращения Владимира Путина в Кремль, усилились антироссийские настроения. По итогам прошедших в США первичных выборов (праймериз) Ромни уже набрал необходимое число голосов для того, чтобы стать кандидатом в президенты от Республиканской партии на предстоящих в ноябре президентских выборах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Кое-кто уже предрекает войну на Каспии
Чем объясняются неожиданные движения Ашгабата?

Статус Южного Тироля как модель для Карабаха
Австрия, в отличие от Армении, не оккупировала территории соседней страны

Армении не на кого рассчитывать
Даже на ОДКБ, уверен Мубариз Ахмедоглу

Посол Румынии: "Азербайджан остается важным партнером НАТО,
и ему решать, до какого уровня он хотел бы укреплять это сотрудничество"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика