Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Море или бассейн?
Посещение бассейнов имеет как плюсы, так и минусы
Четверг, 21.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Пляжный сезон в самом разгаре. Люди едут на пляжи в выходные, а некоторые - и после работы. Когда же еще плескаться в водах Каспия, как не летом? Посещение пляжа помогает приобрести загар, способствует поднятию жизненного тонуса в целом.

Однако многие жители столицы на пляжи не спешат. Точнее, они совсем не против подышать свежим морским воздухом, устроить пикничок рядом с морем, но при этом их ни за что не заманишь в воду. Объясняют они нежелание купаться в Каспии тем, что он очень сильно загрязнен. Конечно, есть места более-менее чистые, но они находятся на порядочном расстоянии от города, а те, у кого нет времени и возможности ехать на дальние пляжи, предпочитают те, куда проще всего добраться.

Отметим, что, несмотря на призывы Ремпубликанского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана не пользоваться пляжами Сахиль и Ших, бакинцы игнорируют призывы и продолжают купаться в запрещенных местах, рискуя здоровьем. Об этом Vesti.Az заявил заведующий отделом центра Зияддин Кязымов. "На пляжах Сахиль и Ших, расположенных на территории Гарадагского и Сабаильского районов Баку, было зарегистрировано бактериологическое загрязнение. Эти пляжи были закрыты для отдыхающих. Не стоит тут купаться, это опасно для здоровья", - отметил З.Кязымов (Vesti.Az).

Санитарно-эпидемиологические службы уже не первый год предупреждают граждан о том, что на некоторых пляжах уровень содержания кишечной палочки в воде зашкаливает. Откуда в Каспийском море кишмя кишит эта самая палочка, объяснять не надо - туда сбрасывается огромное количество неочищенных сточных вод. Ну а потом любители водных процедур на свежем воздухе купаются в этом самом, сами понимаете, в чем. И если кто-то не брезгует плескаться в море, даже будучи информированным об этом, другие решили до лучших времен с пляжами распрощаться.

В связи с этим те, кто без воды чувствует себя, как рыба, выброшенная на берег, а купаться в море из-за его загрязненности не желает, подумывают о покупке абонементов на посещение бассейна. Тем более что в бассейне можно купаться не только летом и ранней осенью, а круглогодично.

И немало тех, кто хочет научиться плавать в бассейне, считая, что там это сделать безопаснее, чем на море. К тому же бассейн является спасением для тех, кому плавание нужно для борьбы с теми или иными недугами, да и элементарно с лишним весом.

ArrayВедь для того чтобы поплавать, не придется ждать теплых деньков.

Где в Баку можно научиться плавать или просто расслабиться? Какие виды услуг предлагают местные оздоровительные комплексы? Как показал проведенный рейд, цены на бассейны в столице довольно высокие. В основном, стоимость одного часа пользования бассейном в Баку начинается от 8 манатов и может доходить до 50 манатов. Бюджетные бассейны, где цены не превышают 12 манатов, как правило, пользуются довольно большой популярностью. От посетителей здесь нет отбоя. Самые высокие цены, как показало исследование, установлены в бассейнах, расположенных в престижных отелях города.

При этом вышеуказанные расценки распространяются на граждан, которые уже умеют плавать. Тем, кому требуется помощь инструктора, придется внести дополнительную плату. Как правило, одно занятие с инструктором в большинстве бассейнов столицы стоит в среднем 12 манатов плюс 5-15 манатов. Некоторые бассейны предоставляют скидку до 50% детям до 12 лет. В отдельных случаях родители могут бесплатно взять с собой поплавать детей до 6 лет.

Довольно широкий разброс цен и на рынке продаж месячных абонементов. Тут цены начинаются от 30 манатов и доходят до 240 манатов в люксовых бассейнах. Приобретение месячных абонементов, безусловно, более выгодно с финансовой точки. Однако в большинстве случаев абонементы обязуются посещать бассейн лишь в определенное время, что в свою очередь создает некоторые неудобства.

В некоторых оздоровительных комплексах с бассейнами можно приобрести также необходимые для плавания принадлежности. Так, к примеру, затычки для ушей в комплекте с зажимом для носа стоят не дороже 1 маната. Водные очки, в зависимости от качества, - от 1 до 10 манатов, шапки - от 1 до 4 манатов. Можно приобрести даже плавки и купальники. Плавки обойдутся в цену от 6 манатов, купальники - в 6-10 манатов (Day.Az).

Перед тем как купить абонемент, неважно, одноразовый или на целый год, стоит все-таки еще раз подумать: "А оно вам надо?" Если уверенно ответите, что да, то нелишне подумать не только о плюсах, но и возможных минусах посещения плавательных бассейнов. Такие бассейны не чета частным, доступ к которым имеет ограниченный круг людей.

Плавательные бассейны - места общественного пользования, и вход в них свободен для любого, кто заплатил за посещение. По плану доступ к плавательным бассейнам для некоторых все-таки запрещен, но это только по плану, в реальности же плати и заходи, кто хочет. Вообще при посещении бассейна необходимо предоставить медицинскую справку, подтверждающую, что человек не страдает каким-либо заразным заболеванием. Но на практике часто этой справки в бассейне не требуют, а если вдруг где и потребуют, ее всегда можно приобрести и без всякого медицинского обследования. Что же можно подхватить в бассейне? Самое распространенное - это грибок, как правило, грибок стопы. Можно даже заразиться чесоткой от инфицированных пловцов. Отметим, что чесотка является заболеванием, которое весьма долгое время может не давать о себе знать (высыпания в виде мелких узелков, пузырьков появляются лишь на седьмые-десятые сутки после заражения), причем зараженный человек служит источником инфекции для окружающих, даже не подозревая об этом.

Вероятность заражения будет куда меньше, если соблюдать элементарные правила безопасности, так как посетители бассейнов чаще всего подхватывают ту или иную заразу не непосредственно в бассейне, а в душевых и раздевалках. Если же не хотите рисковать здоровьем и подцепить, скажем, грибок, вам стоит в обязательном порядке запастись резиновыми, желательно закрытыми тапочками-шлепанцами.

Тех, кто решил поплавать в бассейне, не может не интересовать и качество воды в нем. Путем экспериментов было выявлено, что человек за полчаса пребывания в воде оставляет в ней до 30 тысяч микроорганизмов, а ведь бассейном пользуются не один десяток людей на протяжении дня. Вода в бассейне по понятным причинам не может часто обновляться, обычно это происходит не ранее, чем через 12 часов. Чтобы обеззаразить воду, ее хлорируют, оттуда и неприятный запах, преследующий пловцов в бассейне. Такая вода подходит не всем, и, скажем, те, кто страдает астмой, не должны купаться в хлорированной воде. Доказано, что хлор интенсивно смывает защитное покрытие кожи, разрыхляя кожный покров, тем самым увеличивая доступ различным микроорганизмам, которых в бассейне может быть немало. В том случае, если без хлорирования обойтись не получается, уровень так называемого остаточного хлора в воде должен составлять от 0,3 до 0,5 миллиграмма на литр. Если допустимая норма превышена, это может иметь негативные последствия для посетителей бассейна, такие, как, скажем, покраснение кожи, глаз, аллергическая реакция и так далее. Потому медики настоятельно рекомендуют плавать в бассейне в резиновой шапочке и в специальных очках.

Где плавать - в море, в бассейне или исключительно в собственной ванной - решать вам, главное, чтобы это плавание было в радость.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика