Сейчас вы читаете газету за 26.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отрава с бахчи
Сотрудники Госслужбы по фитосанитарному надзору проводят рейды на предмет наличия остаточного содержания нитратов в арбузах и дынях
Вторник, 26.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Летом принято набираться витаминов на весь год, и даже самые малоимущие могут время от времени побаловать себя фруктами на десерт. Каждый выбирает то, что ему по душе, кому-то больше нравится кислая вишня, кому-то - душистые персики, но, пожалуй, мало кто откажется в летнюю жару от освежающего вкуса бахчевых. Арбузы и дыни летом в почете, ведь они не только освежают, но ими можно утолить и голод, а в случае с арбузом еще и жажду.

Кусочек холодного арбуза или дыньки - вот о чем мечтают те, кому хочется вкусить чего-нибудь бодрящего и одновременно полезного. Скажем, дыня содержит вещества, помогающие выработке "гормона счастья" - серотонина. Дыни также содержат бета-каротин, полезный для кожи, витамин С, который укрепляет иммунную систему и защищает от респираторных инфекций. Также в дыне содержится зеаксантин, полезный для зрения. Присутствуя в сетчатке, он поглощает вредный ультрафиолет. Есть в дынях и калий, играющий важную роль в профилактике ишемической болезни сердца, гипертонии и инсульта, пектин, снижающий уровень холестерина. У дыни есть и некоторые противопоказания. Дыня не рекомендуется при сахарном диабете, ожирении, воспалении кишечника, различных болезях почек и печени. Что касается арбузов, то в них Держится клетчатка, глюкоза, фруктоза, ликопен, бета-криптоксантин, бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Также в них обнаружены полезные макро- и микроэлементы: калий, магний, кальций, селен, железо, марганец, медь, цинк, фосфор. Арбуз богат и витаминами С, А, В1, В6, пантотеновой кислотой, витаминами рибофлавин, ниацин, фолат.

Арбуз - кладовая каротиноидов. Так называют более 500 близких по составу природных биологически активных веществ. Каротиноиды обладают мощным антиоксидантным действием, благодаря чему они нивелируют вредные эффекты так называемых свободных радикалов.

ArrayКаротиноиды улучшают работу иммунной и репродуктивной систем. Особенно полезны каротиноиды для профилактики катаракты. К тому же эти полосатые ягоды обладают выраженным мочегонным действием. Они способствуют выведению из организма излишней жидкости, улучшают питание печени легкоусвояемыми сахарами. Кроме того, арбуз рекомендуется для тех, кто сидит на диете, так как его мякоть низкокалорийна.

Арбузы и дыни охотно едят дома, их же часто берут на пикники на берегу моря. Но употребление бахчевых может принести как пользу, так и вред. По правилам торговли, арбузы и дыни должны обязательно продаваться на лотке, под зонтиком или навесом, храниться на поддоне. Продавец должен иметь разрешение санитарно-эпидемиологической станции на торговлю. Однако правила часто остаются правилами на бумаге, на деле же им мало кто следует. В основном торговля арбузами, равно как и дынями, в Баку происходит известным бакинцам образом. Ягоды либо выкладывают прямо на земле, либо продают с машин вдоль дорог. Понятно, что нахождение арбузов в 40-градусную жару под палящим солнцем отнюдь не идет им на пользу, а если его еще и надрезали перед продажей для того, чтобы продемонстрировать покупателю его вкус и цвет, то существует вероятность занесения внутрь ягоды бактерий. Врачи предупреждают о том, что ни в коем случае нельзя покупать арбузы, реализуемые вдоль дорог, так как они прекрасно впитывают токсины из воздуха и земли. Но люди, несмотря на предостережения продолжают покупать бахчевые у дорог.

Отметим, что продажа арбузов в столице началась уже в конце мая, хотя, как известно, традиционная арбузная пора - август. Многие специалисты не рекомендуют покупать скороспелые арбузы, ведь они могут быть напичканы нитратами, а значит есть шанс отравиться полосатой ягодой. Подобные опасения имеют под собой основания.

Сотрудники Государственной службы по фитосанитарному надзору проводят рейды на предмет наличия остаточного содержания нитратов в бахчевых культурах - арбузах и дынях. Об этом Day.Az сообщил заведующий республиканским отделом токсикологического контроля Государственной службы по фитосанитарному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Ягуб Ибрагимов. По его словам, у дороги, на продовольственных ранках ведется торговля арбузами и дынями.

"Образцы арбузов и дынь поступают в нашу лабораторию и проверяются на наличие остаточного содержания нитратов. В этом месяцев с нашей стороны было проверено достаточное количество образцов бахчевых культур. В некоторых случаях результаты лабораторных исследований показывают наличие в арбузах и дынях нитратов сверх допустимой нормы. К примеру, при проверке из 20 арбузов в 1-2 выявляются нитраты сверх нормы, из 15 дынь - в 2-3. В таких случаях мы обращаемся в соответствующие структуры об изъятии из продажи бахчевых культур", - заявил Я.Ибрагимов.

Присутствие в бахчевых культурах нитратов сверх допустимой нормы вызвано тем, что при выращивании в арбузы и дыни химикаты добавляются в завышенных количествах.

"Естественно, подобное недопустимо. Концентрация нитратов должна соответствовать норме, чтобы избежать неприятных последствий при употреблении бахчевых культур в пищу", - отметил Я.Ибрагимов. Предельно допустимая концентрация содержания нитратов для арбуза является 60 мг на кг, для дынь - 90 мг на кг. Отметим, что частое употребление продуктов, содержащих нитраты, приводит к накоплению тяжелых металлов в печени и почках, нитраты могут вызвать в том числе и онкологические заболевания. Особенно вредны напичканные нитратами арбузы и дыни детям, у которых слабая иммунная система.

Причиной отравления бахчевыми культурами и ранними овощами является избыточное содержание в них нитратов, превышающее допустимые уровни. Попадая в организм (а иногда просто под действием кислорода), нитраты трансформируются в нитриты, которые уже являются ядом для человека. Инкубационный период составляет от часа до нескольких часов после поступления нитратов в организм. Симптомы при отравлении нитратами такие же, как при обычном отравлении - тошнота, рвота, понос, снижение артериального давления. Может появиться головная боль, шум в ушах, слабость, судороги. При отравлении высоконитратными продуктами поражаются желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая и центральная нервная системы.

Самостоятельно определить, есть ли в арбузе или дыне нитраты не получится, но специалисты советуют обязательно промыть купленный арбуз под проточной водой. После этой водной процедуры надо дать ему высохнуть, и только после этого резать. Простой способ проверить арбуз на наличие "посторонних" веществ - опустить кусочек в холодную кипяченую воду. Если вода окрасится в розовый цвет, значит в мякоть добавлены искусственные красители - такой арбуз есть нельзя. Содержание нитратов в арбузах уменьшается от плодоножки к верхушке плода, их больше в кожице, чем в семенной камере и мякоти. Поэтому перед употреблением желательно отрезать часть арбуза, примыкающую к плодоножке. Если после употребления бахчевых вам все же стало нехорошо, то врачи рекомендуют выпить легкий раствор марганцовки, активированный уголь и вызвать "скорую".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Опасные "полосатики"

Ягода с сюрпризом

Опасные бахчевые

Овощи и фрукты с нитратной начинкой

Ягода с сюрпризом

Другие новости раздела
 
Песня о том, кто не допел
Исахан позвонил после Новруза, под вечер. Я на даче поливал деревья. Откуда звонил он - не знаю. Воображение рисовало постель с капельницей. Поэтому не спросил.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика