Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нужна ли РЛС в Габале?
Нужна ли РЛС в Габале?
Ответы могут быть самыми разными
Суббота, 30.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

После развала СССР судьба противоракетной Габалинской РЛС и других подобных станций в бывших республиках Союза была предрешена. Аналог станции в Латвии просто взорвали, станцию в Украине закрыли из-за того, что Киев поднял арендную плату, отмечает Turan.

Напомним, что соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до конца 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.

Как заявил пару дней назад главнокомандующий ВВС России, генерал-майор Виктор Бондарев, в случае потери Россией Габалинской РЛС она на некоторое время будет лишена необходимой информации. Однако, по его словам, в случае, если Россия и Азербайджан не договорятся об аренде радиолокационной станции в Габале, Вооруженные силы Российской Федерации потеряют немного.

По словам Бондарева, для ВВС РФ Габалинская РЛС не имеет практического применения. "Мы сейчас строим свои станции, которые фактически перекрывают это направление, поэтому через некоторое время мы сумеем обеспечить себя этой информацией", - добавил он.

При этом Бондарев добавил, что Азербайджан тоже заинтересован в существовании и деятельности Габалинской РЛС.

"Верю, что на переговорах по Габалинской РЛС между Азербайджаном и Россией будет достигнут удовлетворительный для обеих сторон результат", - заявил он.

Напомним также, что, как сообщили недавно российские издания, с 1 июля российскую воинскую часть, обеспечивающую деятельность Габалинской РЛС в Азербайджане, переведут на вахтовый метод. Как сообщили источники в Минобороны России, офицеров и служащих в Габале попросили до 1 июля вывезти из Азербайджана жен, детей, родителей и других родственников. В военном городке закрыли госпиталь, готовят к закрытию школу и детский сад. "Тем, кто не согласен, предложили написать рапорты на увольнение", - рассказал источник в российском военном ведомстве.

Однако служащие жалуются, что многим просто некуда вывозить родных. Нет жилья в России. В то же время командование части утверждает, что при расформировании воинской части офицеров и членов их семей обеспечат жильем.

Отмечается, что сотрудники части пока не паникуют и ждут, что им дадут больше времени на устройство близких, поскольку многим просто некуда вывозить родных. "Жилья нет. Мне, например, придется ребенка отправлять к матери в однокомнатную квартиру. Вещи тоже везти некуда. Да и азербайджанские таможенники требуют за отправку контейнера не менее $600, в противном случае угрожают, что вещи просто не дойдут", - рассказал один из офицеров части.

"Разговоры об отзыве военнослужащих с Габалинской РЛС являются не более, чем слухами",- заявил вслед за этим военный эксперт, председатель Союза офицеров запаса Яшар Джафарли. "Как могут быть отозваны российские военнослужащие, если до конца текущего года договор будет оставаться в силе? Может быть, есть какая-то плановая замена, которую некоторые СМИ выдают за отзыв",- заявил Я.Джафарли. Комментируя заявление российской стороны о намерении заменить Габалинскую РЛС посредством строительства новой в Армавире, военный эксперт отметил, что в договоре по Габалинской РЛС предусматривалось, что до 2012 года будут приниматься меры по замене данной радиолокационной станции. "Российский Генштаб объявлял, что Россия намерена заменить Габалинскую РЛС и построить в Армавире новую станцию", - отметил подполковник в отставке, добавив, что, несмотря на это, Армавирская РЛС на данный момент уже функционирует. По его словам, российская сторона в плане до 2017 года хочет полностью завершить строительство. Коснувшись вопроса значимости Габалинской РЛС для Москвы, председатель объединения отметил, что РЛС важна для России больше с политической точки зрения, нежели технической или военной. "Реформирование или модернизация РЛС в Габале стоит больших денег, на что Россия не пойдет. Однако Габалинская РЛС является фактором присутствия России в регионе и в Азербайджане. Что касается вопроса продления, то я более чем уверен, что аренда будет продлена, как минимум, до 2017 года", - отметил он. По его словам, на данный момент переговоры между Москвой и Баку ведутся в направлении уточнения сроков продления и суммы аренды. Джафарли особо отметил, что, согласно договору с российской стороной, после окончания аренды имущество Габалинской РЛС полностью будет принадлежать Азербайджану. "Азербайджан вправе сделать с этим имуществом все, что захочет", - резюмировал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Удар по Путину
Хотя еще и не смертельный



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика