Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Осторожные азербайджанские банкиры
Осторожные азербайджанские банкиры
Регионы продолжают оставаться на скудном финансовом пайке
Суббота, 30.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

В условиях мировой финансовой нестабильности азербайджанские банкиры весьма осторожно подходят к вопросам кредитования. Банкиры не прочь получить более полную информацию о заемщиках и стараются ограничить свою деятельность рамками столицы, тем самым регионы продолжают оставаться на скудном финансовом пайке.

Снижение доходности азербайджанских банков в последнее время является естественным следствием осторожной кредитной политики. Об этом "АПА-Экономикс" сообщил заместитель председателя Центрального банка Азербайджана Хагани Абдуллаев. По его словам, после глобального финансового кризиса в конце прошлого века - в годы бума (2003-2008 годы) банковская система Азербайджана динамично росла (примерно более чем в 10 раз), и также, как и во всем мире, банки начали осторожно проводить кредитную политику. "Это также является требованием Центробанка как регулятора. Обновление требований Базельского комитета, обеспечение кредитного роста соответствующими финансовыми резервами и внедрение серьезных стандартов в риск-менеджменте приведут к осуществлению кредитования на более здоровых условиях, что в свою очередь приводит к сокращению процентных ставок". Х.Абдуллаев добавил, что сегодня банковская система Азербайджана имеет достаточно большие финансовые резервы. "Адекватность капитала составляет 16-17%, хотя минимальное требование составляет 12%. Примерно половина активов - ликвидные. Все это является факторами, повышающими финансовую "подушку". Сокращение доходности в результате более осторожной кредитной политики нужно воспринимать как естественное следствие", - отметил Х.Абдуллаев. Кроме того, для большей безопасности банкиры не прочь получить более полную информацию о заемщиках. Пятого июля состоится первый "круглый стол" с потенциальными акционерами первого кредитного бюро в Азербайджане, на котором ожидается подписание меморандума о намерении, сообщил в "Тренд" координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане по стране Теймур Эйбатов. "Международная финансовая корпорация (IFC) не собирается участвовать в качестве акционера бюро, но не исключается возможность участия других международных финансовых институтов", - сказал Эйбатов.

В данный процесс планируется подключение международного технического партнера, выбор которого будет осуществляться на тендерной основе. "Он может принести свое программное обеспечение для кредитного бюро и осуществлять управление компанией", - сказал Эйбатов.

ArrayПо приблизительным подсчетам, на создание кредитного бюро понадобится 2 - 2,5 миллиона долларов, но окончательная сумма будет зависеть от стоимости программного обеспечения. "Компания - поставщик программного обеспечения также станет акционером кредитного бюро, поэтому расходы по его созданию не будут полностью покрываться за счет других акционеров, но местные акционеры будут входить в состав бюро с равными долями участия", - отметил Эйбатов.

С 2005 года при Центральном банке Азербайджане уже действует централизованный кредитный реестр. По словам Эйбатова, в отличие от кредитного реестра, который на сегодня формирует кредитные истории клиентов банков и небанковских кредитных организаций, бюро будет собирать информацию у всех возможных кредиторов. "Это могут быть лизинговые компании, магазины, которые выдают бытовую технику в кредит, кроме того, кредитному бюро может быть передана информация о коммунальных и телекоммуникационных задолженностях и другая информация", - сказал Эйбатов.

По его мнению, о сроках начала деятельности кредитного бюро говорить еще рано, так как это зависит от многих факторов. В первую очередь должен быть принят закон, регулирующий деятельность частных кредитных бюро в стране, который Центробанк должен направить на межведомственное согласование, что займет как минимум месяц, а затем уже на рассмотрение Милли Меджлиса.

Предлагается следующая схема деятельности: частное кредитное бюро будет получать данные из реестра и затем передавать их обращающимся с запросом финансовым институтам. Также бюро самостоятельно станет собирать данные от коммунальных служб, телекоммуникационных, лизинговых компаний, а также, возможно, финансовых институтов с целью расширения охвата сферы анализа. Обработка данных в бюро будет проводиться в режиме онлайн.

На сегодня ЦБА предлагает три модели ценообразования - ежегодная плата со стороны бюро в Службу централизованного кредитного реестра, плата за каждое обращение и одноразовая плата за получение лицензии. Ожидается, что на первичном этапе деятельности частное кредитное бюро будет иметь пять акционеров.

Следует также обратить внимание на то, что банки в Азербайджане предпочитают в основном кредитование юридических и физических лиц в Баку. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. По данным ЦБА, на 1 мая 2012 года объем кредитов, выданных банками заемщикам в Баку, составляет 9 млрд. 134 млн. 796,6 тыс. манатов, или 87,3% всех кредитных вложений банков по республике.

В целом в Баку кредиты выдаются банками в среднем по ставке 15,5% годовых. По республике кредиты выдаются в среднем по ставке 16,1% годовых. Объем кредитов, выданных банками по Баку в нацвалюте на 1 мая 2012 года составляет 5 млрд. 807 млн. 347,3 тыс. манатов, инвалюте - 3 млрд. 327 млн. 449,3 тыс. манатов. При этом по кредитам в национальной валюте ставка составляет в среднем 15,6%, инвалюте - 15,2%. Банками на начало мая текущего года заемщикам в Баку выдано краткосрочных кредитов на общую сумму 2 млрд. 537 млн. 409,3 тыс. манатов, долгосрочных - 6 млрд. 597 млн. 387,3 тыс. манатов.

В регионах коммерческие банки предпочитают кредитование юридических и физических лиц в Абшеронском экономическом районе - 296 млн. 985,4 тыс. манатов (средняя ставка 18,3% годовых), Аранском экономическом районе - 296 млн. 714,1 тыс. манатов (ставка 22,4%), Гянджа-Газахском экономическом районе - 293 млн. 103,3 тыс. манатов (21,2%), Лянкяранском экономическом районе - 122 млн. 576,1 тыс. манатов (24,1%). Остальной объем кредитования приходится на другие экономические районы республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Предприниматели Азербайджана и Турции, объединяйтесь!
Бизнес-кругам из разных стран поступают предложения о сотрудничестве

Чрезмерный оптимизм в Европе
и мрачный прогноз от МВФ

Налоговики в Азербайджане делают упор на кадры
"Роль налоговой политики в Концепции Азербайджана-2020: взгляд в будущее"

"Капризная дама" - цена на нефть
Угроз для исполнения азербайджанского бюджета нет

Доход от грузовых перевозок по коридору TRACECA вырос
А компании, оказывающие услуги такси в стране, стали работать убыточно

Азербайджан укоротил "Набукко" на Западе
и может дать "зеленый свет" продолжению на Востоке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика