Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Безразличие к отношениям Азербайджана и Ирана
\"Европа и США давно определили свою политику поведения с Тегераном\"
Суббота, 30.06.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Как сообщает пресс-служба Института глобализации и социальных движений России (ИГСО), Иран может использовать трения с Азербайджаном для давления на ЕС с целью смягчения применяемых к нему санкций.

Как сообщает ИА REGNUM, с таким заявлением выступили аналитики ИГСО. По мнению экспертов, причина в том, что ЕС и США заинтересованы в строительстве Транскаспийского газопровода (ТКГП), а любые конфликты в зоне Каспийского моря откладывают реализацию проекта и сокращают интерес инвесторов. Ограниченность ресурсного потенциала Азербайджана заставляет Евросоюз искать дополнительных поставщиков газа для загрузки проектов в "Южном газовом коридоре", пояснили авторы исследования. "Активность по созданию трубопроводных проектов сейчас носит больше политический характер, так как финансовый кризис в Евросоюзе вскоре ограничит возможности для их реализации",- считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Однако интерес ЕС к проектам по поставкам газа из Средней Азии сохраняется ввиду меньшей стоимости данного вида ресурсов из этого региона, отметил он.

В ответ на данное заявление российского аналитика политолог Мубариз Ахмедоглу сказал, что это ни что иное как всего лишь попытка привлечь к себе внимание. "Данная организация малоизвестна и отличается своей необъективностью к Азербайджану. Так что выступления подобного рода ни что иное как попытка разрекламировать себя с помощью той или иной информации, касающейся Азербайджана. Стоит отметить и тот факт, что эта информация устарела и возвращать ее на повестку дня как актуальную тему могла только организация такого уровня. Я считаю, что Иран, будь правильным анализ аналитика использовал бы трения с Азербайджаном давно. Однако даже сам официальный Тегеран осознает, что Европе безразличны трения Ирана с Азербайджаном. Европа давно определила свое отношение, как к Ирану, так и к Азербайджану", - добавил политолог. По его мнению, Иран всеми силами пытается создать какой-либо конфликт с Азербайджаном. Однако Азербайджан умело уклоняется от конфликтных ситуаций. "Азербайджан только за счет своей умелой политики наладит отношения с Ираном, и эти отношения пойдут по нарастающей линии",- добавил М.Ахмедоглу.

По мнению политолога Зардушта Ализаде, данные заявления никак не повлияют на отношения между двумя странами, как бы данные аналитики не пытались. А, по-видимому, именно такую цель и преследует ИГСО.

"Если речь идет об аресте конкретного публициста, то для Азербайджана это не причина обострять отношения с Ираном.

ArrayЕсли речь идет о Транскаспийском газопроводе, то вначале необходимо отметить, что данный проект все еще остается проектом, и неизвестно, когда он реализуется. Так что играть на этой струне не получилось бы, даже если официальный Тегеран захотел бы этого", - заявил политолог. З.Ализаде также отметил, что такого рода заявления от российских аналитиков исходят как минимум от того, что эти люди не имеют информации о реальной обстановке между соседними с Россией странами.

Отметим, что в Иране арестован известный азербайджанский поэт-публицист Саид Муганлы. Как сообщает АПА, азербайджанский журналист Саид Муганлы помещен в тюрьму в Иране, где он будет отбывать 6-месячный срок. Отметим, что Саид Муганлы (Мухаммади) был лишен свободы Тебризским революционным судом сроком на 6 месяцев за написание стихов против существующего устоя в Иране. Вердикт также был сохранен в силе решением Апелляционного суда провинции Восточный Азербайджан. Азербайджанский журналист был арестован 8 июня 2011 года сотрудниками Министерства информации, безопасности и разведки Ирана и был отпущен на свободу 25 сентября, выплатив залог в размере 50 тысяч долларов США. Сообщается, что азербайджанский поэт подвергался пыткам в течение 110 дней, что находился в тюрьме.

28 июня официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил журналистам, что Азербайджан предъявил очередную ноту протеста Ирану в связи с арестованными в Тебризе 2 мая и до сих пор содержащимися под стражей двумя азербайджанскими поэтами. Однако на счет Саида Муганлы никаких реакций не последовало. Как сообщил Э. Абдуллаев, нота протеста предъявлена иранской стороне Посольством Азербайджана в Тегеране. В беседе с журналистами Э.Абдуллаев также опроверг появившуюся в иранских СМИ информацию о том, что азербайджанские поэты якобы арестованы за конкретные преступления. Он заявил, что иранские СМИ, распространяющие подобные сообщения, стремятся создать напряженность и запутать азербайджанскую общественность. По словам Абдуллаева, информация о том, что азербайджанская сторона якобы была официально уведомлена о том, что поэты арестованы за сотрудничество с израильскими спецслужбами, также не соответствует действительности. Он подчеркнул, что в предъявленном иранской стороной официальном ответе не отмечалось каких-либо конкретных обвинений, которые могли бы стать причиной ареста. "Мы считаем информацию, тиражируемую некоторыми СМИ Ирана, не соответствующей действительности. МИД АР в соответствии с Венской конвенцией будет и далее настаивать на справедливом решении данного вопроса относительно судьбы азербайджанских поэтов", - подчеркнул он.

Напомним, что азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде отправились в Иран для участия в фестивале поэзии и были задержаны 2 мая без объяснения причин. МИД Азербайджана ранее направил три ноты внешнеполитическому ведомству Ирана с требованием разъяснить ситуацию по данному вопросу. В ответе иранской стороны подтверждался лишь факт ареста Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. При всем этом обострений в двусторонних отношениях, по-видимому, все же не ожидается. Хотя на этой неделе турецкая газета Huriyyet опубликовала статью, где отметила, что Иран считает угрозой для своей национальной безопасности существование Азербайджана как независимого от чьих-либо указов государства. "В Иране считают, что наличие в стране более чем 20 миллионов азербайджанцев является угрозой для территориальной целостности ИРИ и возможного разжигания конфликта. По этой причине не вызывает удивление тот факт, что интересам Ирана лучше всего служит вхождение Азербайджана в состав России, как в былые времена",- говорится в статье.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Обнародованы результаты конкурса по финансированию проектов СМИ
29 газет получат поддержку государства

"Двери закрываются"
Вчера состоялось последнее заседание весенней сессии Милли Меджлиса

За политических заступаются и внутри страны, и за рубежом
ПАСЕ выступает с призывами к официальному Баку

Ежегодный форум Crans Montana проходит в Баку
Съехались президенты, принцы, премьер-министры

Отец обвиняет полицейских в убийстве сына
и не доверяет органам прокуратуры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика