Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
За политических заступаются и внутри страны, и за рубежом
ПАСЕ выступает с призывами к официальному Баку
Суббота, 30.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Российские правозащитники Светлана Ганнушкина (председатель комитета "Гражданское содействие"), Лев Пономарев (общероссийское движение "За права человека", член Московской Хельсинкской группы), Евгений Ихлов (ответственный секретарь общественного экспертного совета общероссийского движения "За права человека", судья третейского суда) выступили в поддержку арестованного главного редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова. В заявлении российских правозащитников говорится: 21 июня 2012 года он был задержан и обвинен в хранении наркотиков. Российские правозащитники уверены: дело сфабриковано в связи с его общественной деятельностью.

Согласно другой версии, причиной преследования мог стать нашумевший в Интернете клип "Ты кто такой? Давай, до свидания!" Возможно, это видео не понравилось руководству Азербайджана, а, возможно, это связано с тем, что российская оппозиция вооружилась этой фразой в интерпретации "Путин, ты кто такой? Давай, до свидания!" Традиционно уступчивая к Москве азербайджанская власть могла таким образом наказать "обидчика" российского президента. Институт мира и демократии заявляет, что здоровью и жизни правозащитника угрожает опасность, говорится в заявлении.

Оно адресовано Министерству национальной безопасности Азербайджанской Республики, Министерству внутренних дел АР, администрации президента АР, Генеральной прокуратуре АР, Посольству АР в Российской Федерации. "Требуем освобождения азербайджанского правозащитника Хилала Мамедова!" - сказано в обращении.

Между тем, как передает Haqqin.az, международная коалиция в защиту правозащитников Frontline Defenders выражает озабоченность в связи с сообщениями об ухудшении здоровья правозащитника и адвоката Видади Искендерова, находящегося под арестом с 2011 года.

Из-за плохих условий содержания и недостаточной медицинской помощи состояние Видади Искендерова, страдающего от диабета, высокого кровяного давления, болезни почек и аллергии, ухудшилось. Колония, где содержат Искендерова, находится неподалеку от каменного карьера в Гызылдаше, что усугубляет состояние его здоровья.

17 апреля 2011 года Искендеров был арестован за участие в акции протеста в парке Сахил в центре Баку. Однако позже его обвинили в незаконном вмешательстве в ход выборов в ноябре 2010 года и осудили на 3,5 года.

22 июня 2012 года президент Азербайджана подписал указ о помиловании шестидесяти четырех заключенных, среди которых были и 9 участников апрельской акции, однако Искендерова среди помилованных не оказалось. "Мы призываем к немедленному и безусловному освобождению правозащитника и отмене его приговора", - говорится в заявлении.

Кроме того, как передает Turan, житель Шарурского района 35-летний Намизад Сеидов, не выдержав издевательств со стороны местной дорожной полиции, совершил попытку суицида прямо на глазах у полицейских. Этому предшествовало грубое физическое насилие, когда полицейские насильно вытащили Сеидова из машины, скрутили его и избили.

Увидев, что Сеидов нанес себе ножевое ранение, полицейские скрылись с места происшествия, не оказав пострадавшему помощи. Известно, что Намизад Сеидов, будучи безработным, занимался частным извозом, чем и зарабатывал на жизнь. Полицейские не только не давали ему возможности работать, но и вымогали у него деньги.

В больницу Сеидова доставили прохожие. Врачи констатировали рану средней тяжести. В больнице к нему пришли полицейские, однако они не приняли его объяснений. Более того, ему стали поступать угрозы по телефону, чтобы он не жаловался.

Однако Сеидов намерен обратиться с жалобой в прокуратуру и в правозащитные организации. Если все это не поможет, то Сеидов объявит бессрочную голодовку.

"Политическая власть Азербайджана построена на наличии политических заключенных", - заявила вчера в интервью телеканалу "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

Азербайджан более 10 лет является членом Совета Европы, и, если бы власть была заинтересована в переменах, она бы сделала это.

ArrayВо времена Гейдара Алиева было 714 политических заключенных, позже их осталось 28 (столь большое число обусловлено массовыми обвинениями в попытках военных переворотов).

В последнее время все узники совести и политзаключенные обвиняются в хранении и распространении наркотиков, хулиганстве, оскорблении представителей властей, в шантаже и вымогательстве и так далее. То есть их не просто сажают, но и оскорбляют достоинство вымышленными обвинениями.

В списке Юнус таких людей 70, но это, вероятно, не полный перечень, потому что есть судебные процессы, выпадающие из поля зрения правозащитников.

В этом плане показателен доклад Кристофера Штрассера, подготовленный для Мониторингового комитета ПАСЕ. Доклад подготовлен основательно, с немецкой педантичностью, в этом списке 89 узников совести и политзаключенных.

Поразительно, что за свои гражданские права люди начинают бороться, когда беда касается непосредственно их самих. В другое время они "наступают на те же грабли", что и раньше. Расул Гулиев, например, будучи председателем Верховного Совета АР, вместе с родственниками принимал самое активное участие в уничтожении ОПОН, потом сам был объявлен оппозиционером, а его многочисленные родственники сели в тюрьмы - в одни камеры с опоновцами.

Немало случаев, когда близкие родственники человека, обвиненного в преступлениях против власти, пытаются договориться с властями. Они обращаются к правозащитникам лишь после того, как суд выносит в отношении оппозиционеров слишком суровый приговор.

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт (Испания) и Джозеф Дебоно Грех (Мальта) не признают фактов нарушения прав человека в Азербайджане, считает Юнус, исходя из личной беседы с ними. По ее мнению, таким докладчикам не место в уважаемой международной структуре, и уже 38 НПО обратились в ПАСЕ с требованием об отзыве этих деятелей, фактически работающих на правительство Азербайджана.

Представители азербайджанской диаспоры в Европе проводят акции с аналогичным требованием, и эта кампания будет расширяться до тех пор, пока докладчики по Азербайджану не будут заменены на требовательных и принципиальных лиц из ПАСЕ, сказала Лейла Юнус.

Между тем находящаяся в Страсбурге делегация Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) представила в различные структуры ПАСЕ список политзаключенных в Азербайджане. Как сообщили "Регнум" в мониторинговой группе, в списке МГПЗОА имена 10 политзаключенных. В частности, имена участников апрельской акции - Шахина Гасанли и Видади Искендерова, а также экс-министра экономического развития Фархада Алиева, его брата Рафика Алиева, экс-министра здравоохранения Али Инсанова, лидера Партии национальной государственности Неймата Панахлы. Кроме них, в списке имя Тельмана Исмайлова (обвинен в шпионаже в пользу Ирана, ему осталось отсидеть 4 месяца), Шамси Абдуллаева (бывший опоновец), Даяната Керимова (осужден за убийство бывшего вице-спикера Афияддина Джалилова) и Шамси Самедзаде (бизнесмен).

Кроме того, члены МГПЗОА предлагают пересмотреть дела осужденных по делу "группы Саида Дадашбейли" (10 человек осуждены по обвинению в попытке насильственного захвата власти и сотрудничестве со спецслужбами Ирана).

Правозащитники хотят также повторного процесса по делу лидера Исламской партии Мовсума Самедова и других осужденных вместе с ним (всего 8 человек).

Правозащитники также предлагают выполнить пункт 8.9 резолюции 15.45 ПАСЕ, принятой в апреле 2007 года, о замене пожизненного заключения лицам, осужденным до 2000 года, на более мягкое наказание, предусмотренное вступившим в силу в том же году новым Уголовным кодексом.

Как известно, несколько дней назад докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофер Штрассер обнародовал список азербайджанских политзаключенных. Согласно сообщению местных СМИ, речь шла о 89 политзэках. Однако вчера в своем эксклюзивном интервью Haqqin.az заместитель руководителя секретариата Комитета по правам человека и правовым вопросам ПАСЕ Гюнтер Ширмер уточнил список Штрассера, заявив, что речь идет не о 89, а 54 заключенных. "Список постоянно обновляется. Власть освобождает одних, затем арестовывает других. Но проблема остается неизменной". По словам Г.Ширмера, доклад Штрассера будет рассмотрен на осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет в октябре этого года.

Вчера же завершилась летняя сессия ПАСЕ, и, как сообщает европейское бюро АПА, в последний рабочий день сессии состоялось заседание бюро структуры. В ходе заседания прошли обсуждения в связи с отчетами "Классификация понятия "политзаключенный" и "Политзаключенные в Азербайджане", подготовленными в Комитете по правам человека и правовым вопросам германским депутатом Кристофером Штрассером. Хотя некоторые парламентарии выдвинули предложения об объединении этих отчетов в едином документе и принятии его, были и такие, кто выступил против этого. В результате было принято решение в дальнейшем обсудить в отдельности эти резолюции, принятые комитетом. Члены бюро сообщили, что первая резолюция относится не только к Азербайджану, но и ко всем европейским странам.

А член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов подготовил даже специальный документ по вопросу двух докладов, разработанных Штрассером. Документ под названием "Подготовка докладов, их обсуждение и необходимость повышения ответственности и соблюдения процедур при их принятии" составлен в форме декларации. В документе отмечается, что инцидент, произошедший 26 июня 2012 года в Комитете по правам человека и правовым вопросам ПАСЕ, который берет за основу своей деятельности уважение верховенства закона, демократических ценностей и прав человека, вызывает серьезную обеспокоенность как нежелательный прецедент. "Никогда в истории Совета Европы еще не утверждался документ таким поспешным и фиктивным способом, под прессингом, в последнюю минуту, когда истекал срок, установленный ассамблеей для подготовки докладов, без представления текстов двух докладов, автором которых является один человек, без серьезного их обсуждения. Впервые доклад, содержащий в себе задачи, необходимые для установления критериев понятия "политический заключенный", дающий ответ на проблему, точные параметры которой еще не устанавливались до сих пор в юридической науке и практике, вынесен на обсуждение фактически без проведения какой-либо экспертизы. Представлен текст, не отражающий критериев понятия "политический заключенный", которые могли бы быть приняты всеми, не способный раскрыть суть поставленной проблемы, не выполнивший задачу решить вопрос и подготовленный в упрощенной форме".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Безразличие к отношениям Азербайджана и Ирана
"Европа и США давно определили свою политику поведения с Тегераном"

Обнародованы результаты конкурса по финансированию проектов СМИ
29 газет получат поддержку государства

"Двери закрываются"
Вчера состоялось последнее заседание весенней сессии Милли Меджлиса

Ежегодный форум Crans Montana проходит в Баку
Съехались президенты, принцы, премьер-министры

Отец обвиняет полицейских в убийстве сына
и не доверяет органам прокуратуры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика