Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ежегодный форум Crans Montana проходит в Баку
Ежегодный форум Crans Montana проходит в Баку
Съехались президенты, принцы, премьер-министры
Суббота, 30.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку состоялась официальная церемония открытия 23-го ежегодного Форума Crans Montana. Как передает АПА, церемония открытия форума, осуществляемого при поддержке правительства Азербайджана, состоялась в Центре Гейдара Алиева. Мероприятие, в котором принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, открыл учредитель и президент Форума Crans Montana Жан-Поль Картерон. Глава государства Ильхам Алиев выступил на форуме с речью.

В частности, он заявил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и Баку непременно восстановит над ним контроль. "Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность", - заявил Ильхам Алиев, выступая на форуме.

По словам президента, Нагорно-Карабахский регион, находящийся в центре республики, является исконно азербайджанской землей, что признано ООН и другими организациями. Ильхам Алиев отметил, что международные организации неоднократно принимали решения о необходимости освобождения оккупированных земель Азербайджана. Президент заявил, что ни одна страна в мире не признает отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана.

Мероприятие продолжилось в отеле JW Mariott Absheron Baku пленарной сессией на тему "Мир меняется!", посвященной обсуждениям проблем, стоящих перед человечеством в эпоху глобализации. В центре внимания участников дискуссии находились также вопросы борьбы с бедностью и повышения качества государственного управления.

Гости форума приняли участие в обсуждениях, которые прошли в формате интерактивных обсуждений по следующим темам:"Дальняя Западная Европа и энергетика: является ли безопасность главным вопросом?", "Энергетика, природные ресурсы, независимость, взаимозависимость и мировые отношения", "Внедрение региональной транспортной стратегии", "Влияние региональных конфликтов на энергетическую политику", "Глобальное видение газового вопроса глазами Международного газового союза - пути к надежному будущему", "Возобновляемые источники энергии и энергетическая безопасность", "ИКТ, электронное правительство, кибербезопасность и глобализация", "Вызовы и перспективы стран-членов ОИС в контексте энергетических вопросов", "Туризм и международные связи - влияние на диалог между цивилизациями".

В обсуждениях от Азербайджана приняли участие (в порядке согласно указанным выше обсуждениям) заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров, министр промышленности и энергетики Натик Алиев, министр транспорта Зия Мамедов, замминистра иностранных дел Араз Азимов, глава Госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, а также министр туризма Абульфаз Гараев.

В ходе сессии выступили главы ряда государств и высокие гости из различных стран, в числе которых президент Македонии Георге Иванов, президент Черногории (Монтенегро) Филипп Вуянович, принц Люксембургский Жан, бывший президент Румынии Ион Илиеску, бывший президент Хорватии Степан Месич, генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз ибн Осман аль-Тувейджри и ряд других высокопоставленных лиц. Специальную сессию, проводимую при сотрудничестве с ЮНЕСКО и ИСЕСКО и посвященную правам женщин, вчера открыла Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. В этом мероприятии приняли участие гендиректор ИСЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри, всемирно известный телеведущий Ларри Кинг, первые леди Нигера, Македонии, Черногории, Грузии, спикер парламента Эстонии Эне Эргма.

Основными темами обсуждения на форуме станут также роль Азербайджана в энергетической безопасности Восточной Европы, ситуация на Ближнем Востоке, проведение мониторинга этических правил в международной корпоративной политике. Целью форума также является проведение агитации бакинского процесса по межкультурному диалогу и очередного форума в 2013 году и усиление пропаганды Азербайджана как центра межкультурного диалога.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с прибывшим в Баку для участия в форуме президентом Грузии Михаилом Саакашвили. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием связей между двумя странами в различных сферах, отмечено, что эти связи и впредь будут развиваться. Главы государств отметили значимость проводимого в Баку форума Crans Montana.

Затем Ильхам Алиев встретился с президентом Черногории Филиппом Вуяновичем. На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних связей, подчеркнуто, что эти связи внесут вклад в экономическое развитие и благополучие народов двух стран. Главы государств отметили наличие перспектив для развития связей между государствами в других сферах.

Прибывший для участия в форуме принц эмирата Фуджейра ОАЭ шейх Мухаммад бин Хамад Аль-Шарки также встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече было выражено удовлетворение развитием связей между Объединенными Арабскими Эмиратами, эмиратом Фуджейра и Азербайджаном, отмечена значимость оказываемой странами друг другу поддержки в рамках международных организаций, выражена необходимость совершения взаимных визитов для расширения имеющихся связей.

Кроме того, министр труда и соцзащиты населения Азербайджана Физули Алекперов принял вчера министра по предприятиям и занятости Гибралтара Джоя Боссано, который тоже прибыл в Баку для участия в форуме Crans Montana. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Основной целью встречи были предоставление информации о социально-экономических реформах, проводимых в Азербайджане, и обсуждение вопросов будущего сотрудничества.

По словам Алекперова, сказанным на встрече, за последние восемь лет в стране было создано более миллиона новых рабочих мест, безработица снизилась до 5,6 процента, уровень бедности - с 49 до 7,6 процента.

В ходе встречи гибралтарский министр ознакомился со сферами деятельности Минтруда Азербайджана. Боссано высоко оценил деятельность, осуществленную в последние годы в нефтяном и ненефтяном секторах экономики Азербайджана, в том числе в области труда, социальной защиты и занятости, говорится в сообщении.

Отметим, что в рамках сегодняшних пленарных сессий участники обсудят проблемы Африки, Южного Судана, влияние изменений в арабском мире на международные отношения, результаты саммита Rio+20, маршруты энергопоставок, геостратегию и национальную политику.

Напомним, что форум Crans Montana - это швейцарская международная организация, созданная в Кранс-Монтане (Швейцария) в 1986 году. Ее учредитель - фонд "Всемирный форум". В состав совета фонда входят известные политические деятели Франции, Швейцарии и других стран. Он работает во взаимодействии с Советом Европы, ЕЭК ООН, пользуется поддержкой европейских деловых кругов. Форум официально признан всеми основными международными организациями и работает в контакте с ними. Форум Crans Montana работает в тесном сотрудничестве с учреждениями-партнерами - это ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ИСЕСКО, Европейский Союз, Совет Европы, а также с крупнейшими международными группами.

Главная задача фонда - содействие организации прямых контактов между представителями деловых кругов, государственными и политическими деятелями различных стран. Особое значение придается развитию диалога и сотрудничества между Западной Европой и странами Центральной и Восточной Европы. Однако в последние годы организация стремится приобрести более широкий международный характер, в том числе за счет приглашения на свои мероприятия представителей неевропейских государств (из Южного Средиземноморья, Африки).

Рассматривая список участников бакинского форума Crans Montana, можно заметить, что здесь представлены в подавляющем большинстве страны, которые являются потенциальными потребителями азербайджанского газа, отмечает "Независимая газета". Следовательно, проводя данный форум, официальный Баку не только повышает свой международный имидж, но и преследует конкретные экономические цели.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Безразличие к отношениям Азербайджана и Ирана
"Европа и США давно определили свою политику поведения с Тегераном"

Обнародованы результаты конкурса по финансированию проектов СМИ
29 газет получат поддержку государства

"Двери закрываются"
Вчера состоялось последнее заседание весенней сессии Милли Меджлиса

За политических заступаются и внутри страны, и за рубежом
ПАСЕ выступает с призывами к официальному Баку

Отец обвиняет полицейских в убийстве сына
и не доверяет органам прокуратуры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика