Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отец обвиняет полицейских в убийстве сына
и не доверяет органам прокуратуры
Суббота, 30.06.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

В Азербайджане продолжают расти жалобы на незаконные действия полицейских. Как правило, граждане жалуются на необоснованное применение силы со стороны отечественных центурионов. Не найдя управы в руководстве МВД, они обращаются за помощью к правозащитникам, а те, в свою очередь, в Генеральную прокуратуру. Однако, как заявляют сами правозащитники, они каждый раз получают из Генпрокуратуры письмо следующего содержания:"По вашей жалобе была проведена проверка. Приведенные вами факты не нашли своего подтверждения". После этого начинается долгая, порой безрезультатная ходьба этих граждан по коридорам власти, где они пытаются добиться управы на своих обидчиков.

На днях к нам за помощью обратился житель Баку Али Гусейнли. По его словам, его сын Эльшан Гусейнли был убит сотрудником дорожной полиции Бинагадинского района Вугаром Алекперовым 28 декабря 2010 года.

"Убийство Эльшана произошло на моих глазах. Мы с сыном в тот день ехали на его машине, автомобиле марки "Мерседес". Сотрудники дорожной полиции Бинагади остановили нашу машину. Мой сын не нарушал никаких правил дорожного движения, поэтому нас удивили действия полицейских. Сотрудники дорожной полиции, вопреки действующим правилам, не вышли из машины и не представились. Они просто приказали моему сыну выйти из машины и подойти к ним. Я не хотел отпускать сына, хотел сам выйти к полицейским. Но сын решил поговорить с ними сам. Он вышел из машины и направился к полицейским.

ArrayМне неизвестно, о чем полицейские говорили с моим сыном, и что тот им отвечал. Но увидел, что во время разговора с сотрудником полиции Вугаром Алекперовым мой сын нагнулся в его сторону, так как тот находился в автомобиле. Потом я увидел, как Эльшан упал на землю без сознания. Он умер, так и не приходя в сознание", - сообщил он "Зеркалу".

Как отметил А.Гусейнли, на носу и на виске его сына были обнаружены раны, нанесенные тупым предметом. "Бинагадинская районная прокуратура оформила гибель моего сына как смерть, наступившую в результате ишемии сердца",- заявил отец покойного.

Как сообщил "Зеркалу" А.Гусейнли, он более семнадцати месяцев пытается добиться проведения объективного следствия. "Я обращался в администрацию президента с жалобой на действия органов прокуратуры. Оттуда мое письмо было направлено для проведения разбирательства в ...Генеральную прокуратуру", - сказал он нам.

А.Гусейнли показал нам письмо за подписью начальника управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры, государственного советника юстиции Назима Аббасова, в котором говорится, что смерть Эльшана Гусейнли наступила в результате острой сердечной недостаточности, которая наступила в результате ишемии сердца. В том же письме отмечается, что Эльшан потерял сознание не дойдя до полицейских. "Это означает, что полицейские не могли нанести повреждений моему сыну. В конце письма Назим Аббасов заявляет, что полицейские не допускали никаких противоправных действий в отношении моего сына",- сказал отец покойного.

Али Гусейнли не согласен с высказываниями Назима Аббасова. "Он не мог умереть от сердечной недостаточности. Мой сын работал в Посольстве Соединенных Штатов Америки в Азербайджане. Сотрудники посольства ежегодно проходят медосмотр в компании SOS -INTERNATIONAL. Незадолго до своей гибели в сентябре того же года Эльшан прошел медосмотр. Врачи сделали кардиограмму его сердца. Они не обнаружили никаких проблем у него на сердце",- заявил он "Зеркалу".

Признаться, сперва мы не поверили высказываниям Али Гусейнли. Ведь вполне возможно, что смерть Эльшана Гусейнли наступила в результате острой сердечной недостаточности. Но отец покойного представил нам справку из медицинской организации SOS-INTERNATIONAL, которая подтверждает его высказывания. Мы решили провести собственное расследование обстоятельств смерти Эльшана Мамедли. Первым делом мы решили выяснить, мог ли Эльшан заболеть ишемией сердца после проведения медицинского осмотра. Для получения ответа мы решили обратиться к независимому эксперту, врачу - кардиологу Нигяр Ахмедбековой.

"Этого просто не может быть. Ишемия сердца не может появиться в течение двух месяцев",- считает врач.

"А может быть, врачи просто не смогли обнаружить факт заболевания ишемией?", - поинтересовался наш корреспондент.

"Это невозможно. Кардиограмма сердца обязательно должна была выявить это заболевание", - заявила врач.

По словам Н.Ахмедбековой, ишемия сердца, как правило, наступает у людей, которые страдают врожденным пороком сердца.

Нам удалось найти решение следователя Бинагадинского района Эльшана Мамедова об отказе о возбуждении уголовного дела по факту смерти Эльшана Гусейнли. В этом документе указывается, что 28 декабря управляемый Эльшаном Гусейнли автомобиль марки "Мерседес" был остановлен на территории Бинагадинского района сотрудниками дорожной полиции. Там же указывается, что выйдя из автомобиля, покойный подошел к полицейским, которые сделали ему замечание о превышении скорости. Согласно тому же документу, Эльшан потерял сознание во время разговора с полицейскими. Сотрудники дорожной полиции пытались - де привести его в сознание, но их попытки оказались тщетными. Эльшан умер не приходя в сознание. В решении приводится справка, выданная Объединением Судебно-медицинской экспертизы от 19 января 2011 года, в которой говорится, что смерть Эльшана Гусейнли наступила в результате острой сердечной недостаточности. Что же касается раны на носу покойного, то эксперты признали, что она появилась под воздействием тупого предмета, но при этом подчеркнули, что эта рана не могла стать причиной смерти Эльшана.

В решении особо подчеркивается, что отец покойного не видел, как его сын потерял сознание, и что он узнал об этом от самих полицейских "Но это не правда. Я видел, как мой сын подошел к полицейской машине и разговаривал с сотрудником дорожной полиции Вугаром Алекперовым, который находился в автомобиле. Я видел, как он во время разговора нагнулся к Вугару Алекперову, а потом упал на землю",- сообщил А.Гусейнли.

Далее отец покойного сказал, что следователь исказил его высказывания. "Я не говорил, что не видел, как мой сын терял сознание",- сообщил А.Гусейнли.

Между тем хотим напомнить, что решение о невозбуждении уголовного дела опровергает высказывание начальника управления по надзору над следствием, который утверждает, что Эльшан потерял сознание, не дойдя до полицейских. P.S.: Али Гусейнли просит главу государства вмешаться и обеспечить проведение объективного расследования. Он очень просит сотрудников администрации президента не направлять его обращение повторно в Генпрокуратуру.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Безразличие к отношениям Азербайджана и Ирана
"Европа и США давно определили свою политику поведения с Тегераном"

Обнародованы результаты конкурса по финансированию проектов СМИ
29 газет получат поддержку государства

"Двери закрываются"
Вчера состоялось последнее заседание весенней сессии Милли Меджлиса

За политических заступаются и внутри страны, и за рубежом
ПАСЕ выступает с призывами к официальному Баку

Ежегодный форум Crans Montana проходит в Баку
Съехались президенты, принцы, премьер-министры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика