Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан укоротил "Набукко" на Западе
Азербайджан укоротил "Набукко" на Западе
и может дать \"зеленый свет\" продолжению на Востоке
Суббота, 30.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан и его партнеры на этой неделе окончательно завершили конструкцию маршрута поставок азербайджанского газа. Отметим, что окончательные выборы по маршрутам поставок азербайджанского газа показали, что ведущее слово остается за руководством Азербайджана.

Во-первых, Азербайджан с самого начала отказался дать свое согласие на проект "Набукко", так как в этом случае весь азербайджанский газ должен был идти в одном направлении и привязан к одному рынку Европы.

Второй момент связан с отказом от предложений, проталкиваемых со стороны ВР относительно проекта Юго-восточного европейского газопровода (SEEP), как наиболее экономичного варианта маршрута.

В-третьих, Азербайджан принял вариант укороченного "Набукко" (Nabucco West), тем самым оставаясь практически владельцем трубопровода. Некоторые могут заявить: почему руководство Азербайджана не решилось стать ведущим акционером самого трубопровода "Набукко" и тем самым полностью контролировать вопрос транзита азербайджанского газа в Европу? В данном случае речь шла не о возможностях Азербайджана профинансировать свою часть строительства трубопровода "Набукко", а законодательными ограничениями Европейского Союза, где в соответствии с Энергетической хартией требуется разделить полномочия владельца трубопровода и природного газа, чтобы не допустить монополии на европейском рынке. То есть Азербайджан стал максимальным владельцев трубопровода до границ Турции с Европой.

Консорциум "Шахдениз" больше не рассматривает проект Юго-восточного европейского газопровода (SEEP) в качестве возможного маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, говорится в сообщении консорциума, поступившем в агентство "Интерфакс-Азербайджан" в четверг. "В процессе оценки между газопроводом Nabucco West от турецко-болгарском границы до австрийского Баумгардена и SEEP из Турции в Болгарию, Румынию и Венгрию, консорциум "Шахдениз" сделал выбор в пользу Nabucco West", - говорится в сообщении. Консорциум отмечает, что в дальнейшем работа по выбору маршрута экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" будет продолжена между проектами Nabucco West и TAP (Трансадриатический газопровод, предусматривающий поставки газа в Италию). "Мы продолжим работу по коммерческим и техническим параметрам обоих проектов при условии, что оба газопровода могут быть готовы к моменту начала экспорта газа в рамках "Стадии-2" разработки месторождения "Шахдениз".

Окончательный выбор маршрута будет сделан до финального инвестиционного санкционирования "Стадии-2", планируемого к середине 2013 года. К этому же времени будут заключены контракты по продаже газа", - отмечается в сообщении. Проект SEEP был предложен акционерами консорциума "Шахдениз". Как сообщалось, контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" являются: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), "ЛУКойл" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). Стоимость "Стадии-2" оценивается в 22 млрд.долларов. Годовой объем добычи составит 16 млрд. кубометров газа. Добыча газа по "Стадии-2" запланирована на 2017 год.

ArrayМежду Азербайджаном и Турцией 25 октября 2011 года в Измире был подписан пакет газовых соглашений, предусматривающих поставку азербайджанского газа в Турцию и Европу. Всего было подписано 15 документов, в том числе межправительственное соглашение, соглашение по продаже Турции газа, добыча которого начнется с 2017 года в рамках "Стадии-2" проекта "Шахдениз", а также соглашение по транспортировке газа, добываемого со "Стадии-2" в период 2017-2042 годов по территории Турции с использованием транспортной инфраструктуры BOTAS и прочие. Согласно пакету документов, из общего объема добычи газа в рамках "Стадии-2" на уровне 16 млрд. кубометров в год Турции будет ежегодно поставляться 6 млрд. кубометров, в Европу - 10 млрд. кубометров в год.

Кроме того, 26 июня 2012 года в Стамбуле был подписан пакет соглашений по строительству ТрансАнатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP). Газопровод Trans Anadolu Pipeline предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. В TANAP 20% принадлежит турецкой стороне, SOCAR - 80%. Стоимость строительства газопровода оценивается в 7 млрд.долларов.

Выбор Nabucco West в качестве второго приоритетного варианта маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу является важной вехой для проекта, сказал в своем заявлении в четверг управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек. "Это решение является важной вехой для проекта Nabucco и важным шагом в направлении окончательного инвестиционного решения", - сказал Митчек.

По словам Митчека, Nabucco обеспечивает свободу выбора потребителям газа и будет в значительной степени способствовать безопасности поставок в Европу. "Мы рассчитываем на успешное сотрудничество с производителями", - добавил он. Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco-West) консорциуму "Шахдениз", в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится (будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена). Мощность трубопровода составит 20 млрд. кубометров. Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE ("Тренд").

Отметим, что весьма динамично развиваются на этой неделе вопросы, связанные с проектом ТАР. Компания BP намерена в ближайшее время приобрести значительную долю в проекте ТАР, сообщил в четверг в интервью Dow Jones Newswires вице-президент BP по "Шахдениз" Алистер Кук. "BP в принципе завершила переговоры по присоединению к проекту ТАР и в краткосрочной перспективе поможет ему в вопросе финансирования", - сказал Кук. По его словам, соглашение по присоединению к проекту ТАР будет подписано в ближайшие недели. Тем не менее, решение инвестировать в этот проект не предполагает окончательного решения по маршруту трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу. В феврале ТАР был выбран в качестве приоритетного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Италию, в частности, газа, добытого в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Проект ТАР призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. На сегодня акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%)("Тренд").

Не заставила себя долго ждать и реакция Европейского Союза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Осторожные азербайджанские банкиры
Регионы продолжают оставаться на скудном финансовом пайке

Предприниматели Азербайджана и Турции, объединяйтесь!
Бизнес-кругам из разных стран поступают предложения о сотрудничестве

Чрезмерный оптимизм в Европе
и мрачный прогноз от МВФ

Налоговики в Азербайджане делают упор на кадры
"Роль налоговой политики в Концепции Азербайджана-2020: взгляд в будущее"

"Капризная дама" - цена на нефть
Угроз для исполнения азербайджанского бюджета нет

Доход от грузовых перевозок по коридору TRACECA вырос
А компании, оказывающие услуги такси в стране, стали работать убыточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика