Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Удар по Путину
Удар по Путину
Хотя еще и не смертельный
Суббота, 30.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Узбекистан покинул Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В принципе, многие ждали этого шага. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагал даже сыграть на опережение, то есть, не дожидаясь обращения Узбекистана, исключить это государство Средней Азии из ОДКБ. Не послушались.

Напомним, 28 июня стало известно о том, что Узбекистан направил ноту в секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой говорится о решении приостановить свое членство в этом военно-политическом альянсе. Вчера, 29 июня, газета "Коммерсант" привела объяснения, предоставленные источником в МИД Узбекистана: "Нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении - в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте".

Напомним, Узбекистан уже выходил из ОДКБ в 1999 году (до 2006 года), присоединившись к ГУАМ. В этот период был заключен договор с США об использовании базы Карши-Ханабад в ходе операции в Афганистане. Однако после подавленных в Андижане беспорядков действия узбекских властей получили резкую оценку Запада. Узбекистан вернулся в ОДКБ в 2006 году. Американские военные покинули Карши-Ханабад.

Вновь информация о том, что Узбекистан может покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года, после того как президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации, так как, по его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

После выхода Узбекистана в организации остаются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Путинский Евразийский союз трещит по швам

Следует отметить, что президент Узбекистана Ислам Каримов выбрал крайне не приятный для высшего политического руководства России, прежде всего для Владимира Путина, момент, чтобы объявить об этом решении. Хотя официальная Москва пытается сделать хорошую мину при плохой игре.

К примеру, начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров, как только стало известно о выходе Узбекистана из ОДКБ, заявил, что "лучше меньше, да лучше".

Позиция Узбекистана в отношении ОДКБ в течение нескольких последних лет "вызывала озабоченность у российского военного руководства", отметил начальник Генштаба РФ. "Узбекистан или вообще не принимал участия во встречах глав государств и министров обороны стран ОДКБ, или принимал, но не подписывал никаких документов. Таким образом, Ташкент уже давно де-факто прекратил участвовать в деятельности ОДКБ, а сейчас оформил это де-юре", - отметил генерал Макаров.

ArrayПоэтому, продолжил он, "объявленное Ташкентом решение не стало для нас неожиданным, оно, в общем, нами прогнозировалось".

"Все к этому шло: Ташкент был известен тем, что не соглашался ни с одним решением ОДКБ, постоянно требовал внесения каких-то поправок, уточнений, особого статуса для Узбекистана, хотя в ОДКБ все решения принимаются совместно на условиях консенсуса, - заявил "Интерфаксу" источник в правительстве Таджикистана. - Узбекистан очень не устраивало решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, вернее, то, что страны-участницы могут ввести КСОР в одно из государств-членов без согласия всех участников, что потом и было закреплено в положении о КСОР".

Большинство экспертов считают, что решение Узбекистана связано "с договоренностями с США и расчетом, что на его территории будет открыта американская военная база".

Не исключено, что в Узбекистане появится американская военная база, подтвердил "Ведомостям" эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко. В настоящее время Пентагон ведет переговоры с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном о том, чтобы после вывода в 2014 году войск НАТО из Афганистана американская техника осталась в этих странах. После того как стало известно, что США готовы оставить часть вооружений Владимиру Путину, в июне посетившему Ташкент, нечего было предложить Каримову. Выход Узбекистана - удар по евразийскому проекту Путина, фактически в Центральной Азии из твердых союзников у России остается только Казахстан, резюмирует Малашенко.

"Узбекистан в связи с какими-то договоренностями с США, похоже, рассчитывает, что на его территории будет вновь открыта военная база. В рамках ОДКБ этот вопрос необходимо было бы согласовывать с союзниками. Теперь Ташкент может открыть у себя базу без согласования, - заявил "Коммерсанту" специалист по Средней Азии Вадим Козюлин. - США, вероятно, включат его в список стратегических союзников, окажут финансовую и военную помощь, возьмут на себя некие гарантии безопасности, закроют глаза на нарушение прав человека. То есть сделают Узбекистан своей основной базой и союзником в регионе, а с другой стороны, будут гарантией крепости нынешнего режима".

"ОДКБ так и не стала менеджером безопасности в Средней Азии, кроме того, учитывая непостоянство внешнеполитических настроений Ислама Каримова, этот шаг (подача заявки на выход из ОДКБ - ИА Regnum), в общем-то, неудивителен", - заявил, комментируя направленную в секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту, в которой говорится о решении Узбекистана приостановить свое членство в этом военно-политическом альянсе, казахстанский эксперт Расул Жумалы. По его мнению, демарш Ташкента, "скорее всего, продиктован осложняющимися взаимоотношениями Ташкента с Душанбе, которому помогает Россия, особенно в водно-энергетической сфере. Отчасти поэтому, видимо, намечается новый крен в узбекской политике в сторону США, в том числе в вопросах безопасности накануне ухода сил НАТО из Афганистана".

"Для ОДКБ произошедшее - серьезный удар по и без того невысокому престижу. Тем более в свое время именно Узбекистан совместно с Россией выступил основателем ОДКБ. И произошло это в Ташкенте. ОДКБ так и не стало менеджером безопасности в Средней Азии. Косвенно подобный демарш Ташкента можно воспринимать как удар и по интересам России в целом, и по политике Путина на пространстве СНГ, в частности", - уверен Жумалы.

Казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов также считает, что принятое Узбекистаном решение связано с договоренностями с США и Китаем. В частности, по его мнению, Ташкент решил выйти из ОДКБ, так как Организация Договора о коллективной безопасности никак не проявила себя во время Ошских событий в Кыргызстана, когда жертвами межэтнических столкновений стали местные узбеки.

Намерение Ташкента выйти из ОДКБ может быть вызвано внутриполитическими причинами и свидетельствовать о подготовке к передаче власти от президента Ислама Каримова другим силам, заявил секретарь правящей казахстанской партии "Нур Отан", политолог Ерлан Карин. "В отличие от многих экспертов, которые увязывают решение Ташкента о выходе из ОДКБ с какими-то геополитическими моментами, я больше склонен к внутриполитическим моментам. В какой-то мере это означает, может быть, даже тихую подготовку к передаче власти в Узбекистане, - цитирует Карина ИА "Новости-Казахстан".

"Я не думаю, что те причины, которые подвигли Ташкент к решению о выходе из ОДКБ, отражены в полной мере в той ноте, которая была заявлена. Принципиально каких-то моментов на самом деле нет. Не сказать, что там планируются какие-то активные действия в направлении Афганистана, что могло бы как-то расколоть членов ОДКБ по позициям", - отметил он.

Однако при этом и Карин подчеркнул, что Ташкент не в первый раз принимает решение о выходе из ОДКБ. "Это характерно для Ташкента, это означает, что США уходят из Афганистана, зато приходят в Центральную Азию", - считает политолог. То, что из ОДКБ "выходит-приходит Узбекистан, по сути и отражает реальное положение дел в этой организации: формальное, шаткое положение", полагает Карин. "Решение Ташкента показывает реальную степень влияния ОДКБ, поэтому Ташкент и ведет себя так и позволяет себе то выходить, то опять возвращаться", - сообщил секретарь правящей казахстанской партии "Нур Отан".

Таким образом, большинство экспертов сходятся в том, что это удар по политике президента России В.Путина, который главным лозунгом своего второго правления сделал воссоздание Советского Союза под брендом Евразийского союза. Это серьезный удар по имиджу В.Путину, бравого, крутого политического полководца, собирателя "русских земель" уже в масштабе постсоветского пространства. Начинается разброд даже среди самых надежных, а точнее, среди тех, кто по всем признакам должен быть надежным союзником.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Нужна ли РЛС в Габале?
Ответы могут быть самыми разными



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика