Сейчас вы читаете газету за 03.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"НПО не должны участвовать в политической борьбе"
"НПО не должны участвовать в политической борьбе"
Состоялся диалог между властью и третьим сектором
Вторник, 03.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Сегодняшняя встреча с представителями сектора гражданского общества пройдет в прозрачной и искренней атмосфере. Я готов открыто и прозрачно обсудить все вопросы, имеющие отношение к общественной жизни, социальной сфере, а также НПО", - заявил вчера на встрече НПО и представителей властей под названием "Роль диалога НПО-правительство в укреплении гражданского общества" заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов. Эта встреча была организована Советом по государственной поддержке НПО при президенте Азербайджана.

А.Гасанов подчеркнул, что построение гражданского общества является одним из основных приоритетов сегодняшней государственной политики: "Мы не представляем наши экономические успехи, динамическое развитие Азербайджана без политических реформ, без гражданского общества, без активного участия граждан во внутренних общественно-политических процессах". А.Гасанов также отметил, что гражданское общество является институтом, реализующим ресурсы и инициативы отдельных активных граждан, НПО: "Неправительственные организации являются институтами, определяющими нормы общественного поведения и претворяющими их в жизнь. По этой причине государство считает НПО своими партнерами". Завотделом заявил, что обсуждения не будут носить формальный характер: "Я не считаю эту встречу формальной. Предложения, озвученные НПО, взяты на заметку и будут проанализированы. Эти рекомендации в обобщенной форме определят стратегию отношений с институтами гражданского общества. Проблемы, беспокоящие НПО, в то же время беспокоят государство, главу государства и правительство" (АПА).

"НПО заняты в различных сферах общественно-политической, социально- культурной жизни, а также составляют приоритет государственной политики", - добавил он ("Тренд").

Кстати, как отмечает "Тренд", встреча проходила в прозрачных, искренних условиях, завотделом администрации президента подчеркнул, что Азербайджан готов открыто и прозрачно обсуждать все вопросы, представляющие значение для общественной жизни страны, а также вопросы, в той или иной мере имеющие отношение к деятельности НПО.

Согласно же сообщению агентства "Туран", во время встречи Али Гасанов сразу же обозначил контуры беседы, которая прошла за закрытыми дверями с участием около 50 представителей НПО. А.Гасанов дал понять, что государство желает устранить препятствия для деятельности неправительственного сектора, чтобы сделать их полноценной частью общественно-политической системы, и хотел бы услышать предложения из первых уст.

В выступлениях представителей НПО наряду с постановкой проблем прозвучали следующие предложения: устранить препятствия для государственной регистрации неправительственных организаций, освободить гранты от НДС и сократить налоговое бремя неправительственного сектора, снять ограничения для проведения мероприятий в регионах страны, усилить господдержку НПО, создать Общественный совет при президенте для более эффективного взаимодействия властей и третьего сектора, прекратить преследования гражданских активистов, освободить из тюрем представителей НПО, прессы и др. А.Гасанов внимательно выслушивал в течение полутора часов выступления и в своей итоговой речи сказал, что всего поступило 86 предложений, которые лягут в основу анализа ситуации и принятия решений. Он отметил, что власти заинтересованы в постоянном диалоге с НПО и желают, чтобы гражданское общество участвовало в процессе госстроительства.

В то же время Али Гасанов озвучил пожелание власти: НПО не должны выступать сторонниками в политической борьбе между властью и оппозицией. Представитель администрации также заметил, что власти заинтересованы в диалоге и выстраивании отношений со всеми спектрами гражданского общества: НПО, политическими партиями и СМИ.

"Без сильного гражданского общества власть может скатиться к авторитаризму", - сказал А.Гасанов, но тут же добавил, что власти заинтересованы в развитии процесса, но под контролем. В отличие от своего предыдущего выступления перед гражданским обществом 31 мая, когда заведующий отделом администрации президента резко критиковал международные структуры и сотрудничающие с ними политические партии, НПО и СМИ, на этот раз А.Гасанов выглядел более уравновешенным. Он даже признал право на проведение кампании "Пой во имя демократии", приуроченной к конкурсу "Евровидение-2012".

Array"Это первая встреча с участием ведущих представителей гражданского общества, и нам предстоит проанализировать сегодняшние выступления и внесенные предложения", - сказал А.Гасанов. Как отметил чиновник, следующая встреча на основании анализа сегодняшних дебатов состоится в сентябре.

Как сообщило АПА, по окончании встречи Али Гасанов встретился с журналистами. "На встрече с представителями НПО состоялось 34 выступления, было озвучено более 80 предложений. Эти предложения будут нами обобщены, сгруппированы и обсуждены совместно с Советом государственной поддержки НПО. Озвученные предложения касаются в основном законодательных инициатив, социальной деятельности, организационных вопросов, выдачи грантов, оценки деятельности НПО, координации отношений НПО с государством", - сказал он представителям СМИ. А.Гасанов сказал, что в мероприятии участвовало около 100 представителей НПО, были проведены очень эффективные обсуждения: "На встрече были затронуты все вопросы азербайджанского общества: роль НПО в обеспечении прозрачности в обществе и в поддержке внутренней и внешней политики, возможности, которые могут создать им власти в этой сфере, формирование НПО, регистрация и др. Можно сказать, что большинство их предложений носит конструктивный характер". А.Гасанов отметил, что большинство поднятых на встрече вопросов совпадает с политикой правительства: "Поднятые ими вопросы в то же время соответствуют желанию правительства. Формирование гражданского общества составляет основу политики азербайджанского государства. НПО вместе с государством и правительственными органами должны заниматься отдельными областями общества страны". Он подчеркнул, что этот диалог между властями и неправительственными организациями будет продолжен: "Мы пришли к согласию, что диалог и встречи с представителями НПО должны носить регулярный характер. В будущем будет проведена отдельная встреча с представителями гражданского общества, работающими по конкретным направлениям. Я согласился на эти встречи". А.Гасанов также выразил отношение к недовольству некоторых организаций к процессам выдачи грантов: "Была высказана жалоба, что при выдаче грантов дается преимущество определенным тесным отношениям и другим подобным факторам. В процессе раздачи грантов правительство не участвует. Поэтому я попросил Совет господдержки НПО собраться и обсудить эту проблему с данными организациями. Мы поддержим решение, которое они примут".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правозащитник встал на защиту судебных органов

Грех укажет на наши "грехи"

Принцип "все или ничего" неприемлем

"Права человека не должны оставаться на бумаге"

Игра с огнем

Другие новости раздела
 
Североатлантический блок благодарен Баку за поддержку
Началась летняя сессия международной школы "НАТО-Азербайджан"

Идти в ногу со временем
советует Али Гасанов редакторам

Туркменистан грозится судом ООН
Причина все та же - нефтяные месторождения на Каспии

"В полиции тоже есть хорошие люди"
Правозащитники поздравили полицейских с профессиональным праздником



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика