Сейчас вы читаете газету за 03.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"В полиции тоже есть хорошие люди"
Правозащитники поздравили полицейских с профессиональным праздником
Вторник, 03.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера, 2 июля, сотрудники полиции Азербайджана отметили свой профессиональный праздник. В этот день в 1918 году министром внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики был подписан "Циркуляр о кадровых назначениях в полиции", ставший основой для создания национальной полиции молодой республики. 29 мая 1998 года президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев издал специальный указ об объявлении этой даты Днем полиции. Как сообщили в пресс-службе МВД, вчера в связи с Днем полиции члены коллегии министерства, начальники главного управления, управлений и служб, ответственные сотрудники под руководством министра внутренних дел генерал-полковника Рамиля Усубова посетили могилу Гейдара Алиева в Почетной аллее и Аллею шехидов. Затем в Академии полиции МВД состоялась торжественная церемония, посвященная профессиональному празднику азербайджанской полиции и выпуску 2011/2012 учебного года. Присутствовавшие на церемонии по предложению министра внутренних дел Рамиля Усубова почтили минутой молчания память сотрудников полиции, пожертвовавших жизнью во имя суверенитета и территориальной целостности страны, погибших при выполнении служебного долга. Выступивший на мероприятии министр подчеркнул, что азербайджанская полиция за 94 года прошла тернистый, но славный путь, и независимо от того, как именовалась на различных этапах, достойно и верно служила Родине, народу, превратившись в один из главных столпов государственности (АПА). В период существования СССР представители всех государственных структур имели свой профессиональный праздник. Свой праздник был и у работников МВД - День советской милиции. Отмечался этот праздник очень помпезно. В этот день по всей стране проходили концерты. По Центральному телевидению показывали фильмы, в которых мужественные советские милиционеры успешно боролись с опасными преступниками. Праздник советской милиции отмечался и в Азербайджане. Очень долгое время, согласно официальной пропаганде, советские милиционеры считались эталоном честности и неподкупности. После провозглашения независимости Азербайджана милиционеры в нашей стране стали полицейскими.

ArrayСегодня официальная пропаганда так же, как и в советские времена, пытается представить азербайджанских полицейских в качестве героев, которые стоят на страже безопасности граждан.

Однако периодически в оппозиционной и независимой печати появляется информация о применении пыток со стороны полицейских. Называют имена граждан, которые умерли, не выдержав пыток в полиции. В тех же СМИ просачивается информация о коррупции, которая царит в азербайджанской полиции. Руководство МВД признает некоторые факты коррупции, правда, азербайджанских полицейских, замешанных в коррупции, как правило, не привлекают к уголовной ответственности, а просто увольняют из органов внутренних дел.

Как азербайджанское общество оценивает деятельность азербайджанской полиции? Для получения ответа на этот вопрос мы решили провести опрос среди видных общественных деятелей страны.

Глава Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов считает, что азербайджанская полиция сегодня занята защитой интересов отдельных чиновников. "Хотя, согласно действующему законодательству, ее главной задачей является защита безопасности граждан", - заявил А.Мамедов.

Как он отметил, очень часто азербайджанские граждане становятся жертвами полицейского произвола. "Я неоднократно сталкивался с жертвами незаконных действий полицейских", - сказал правозащитник.

По мнению А.Мамедова, в Азербайджане сегодня не ведется никакой борьбы с полицейским произволом.

Он отметил высокий уровень коррумпированности азербайджанских полицейских. "Устройство на работу в полиции стоит огромных денег. Естественно, полицейский, который купил себе должность, намерен возместить свои расходы и получить прибыль. Поэтому зачастую азербайджанские полицейские рассматривают свои должности как источник обогащения", - полагает глава центра.

Он выразил надежду на то, что, когда-нибудь азербайджанские полицейские так же, как и представители правоохранительных органов других стран, будут заниматься лишь охраной безопасности собственных граждан. "Я надеюсь, что азербайджанские власти все же в соответствии со взятыми на себя международными обязательствами наведут порядок в полиции", - заявил правозащитник. "Не все сотрудники полиции в нашей стране являются плохими людьми. Среди них есть те, кто воевал за Карабах, раскрывал тяжелые преступления", - заявил в свою очередь председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов. Сказав это, Э.Бехбудов поздравил полицейских с их профессиональным праздником. Правозащитник Мурад Сададдинов считает, что профессиональные праздники достались Азербайджану в наследство от советских времен. Он высоко оценил деятельность сотрудников азербайджанской полиции. "Сегодня работники МВД выполняют очень трудную задачу. Благодаря им в Азербайджане очень большая раскрываемость в области квартирных и автомобильных краж", - заявил он "Зеркалу".

Одновременно М.Сададдинов считает, что азербайджанским полицейским нужно уделять больше внимания борьбе с незаконным оборотом наркотиков. "Но, к сожалению, очень часто азербайджанские полицейские используют незаконные методы дознания. Мы, правозащитники, очень часто критикуем полицейских за пренебрежительное отношение к правам азербайджанских граждан", - отметил также М.Сададдинов.

По мнению правозащитника, если полицейские возьмут на вооружение те методы, которые соответствуют современным требованиям, им не придется использовать незаконные методы дознания.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков также положительно оценивает борьбу азербайджанской полиции с криминальными элементами. "В нашей стране не существует мафии, нет криминальных банд, которые занимались бы похищением людей", - заявил он "Зеркалу".

Что касается информации о применении пыток некоторыми полицейскими, то, по мнению Расима Мусабекова, в их отношении применяются соответствующие меры.

"Я хочу поздравить наших полицейских с профессиональным праздником", - сказала правозащитник, глава Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу. Она призвала азербайджанских полицейских относиться к своим согражданам в рамках закона.

"Я считаю, что прием на работу в полицию обязательно должен происходить с участием психолога. Это необходимо для того, чтобы в полицию принимались люди с устойчивой психикой", - заявила Н.Джафароглу.

Председатель комитета отметила уменьшение количества фактов применения пыток полицейскими. "В отличие от 90-х годов прошлого века, количество пыток сильно уменьшилось", - констатировала правозащитник.

Как отметила Н.Джафароглу, руководство МВД предпочитает увольнять полицейских, применявших пытки в отношении граждан. "Таким путем они пытаются спасти честь мундира. Но я считаю, что их нужно привлекать к уголовной ответственности", - заявила председатель комитета.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Теракт в Дагестане

НАТО обращается к гражданскому обществу

Власть решила ответить Тегерану

"Это не наш ответ Чемберлену"

Азербайджан не пытается сохранить лицо

Другие новости раздела
 
"НПО не должны участвовать в политической борьбе"
Состоялся диалог между властью и третьим сектором

Североатлантический блок благодарен Баку за поддержку
Началась летняя сессия международной школы "НАТО-Азербайджан"

Идти в ногу со временем
советует Али Гасанов редакторам

Туркменистан грозится судом ООН
Причина все та же - нефтяные месторождения на Каспии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика