Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
НАТО обращается к гражданскому обществу
С нашим правительством она уже "разобралась"
Суббота, 23.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Хотя в укреплении региональной безопасности-стабильности усилия таких наднациональных структур, как Европейский Союз и ОБСЕ, тоже важны, действительным политическим фактором в данном контексте следует отметить стратегию расширения НАТО, так как только этот блок обладает реальной военной силой и следовательно в состоянии обеспечить коллективную защиту любого из союзных государств.

Примерно так можно сформулировать установку некоторых идеологов относительно перспектив западной, глобальной геополитической системы.

В свою очередь противники дальнейшего продвижения Североатлантического союза утверждают, что сущность и деятельность политики расширения НАТО определяет "действие некоего закона самосохранения и самовоспроизводства".

Тем не менее, с целью наметить геостратегию интеграции страны в европейские и атлантические субнациональные образования, целесообразнее согласиться с аргументами бывшего заместителя государственного секретаря США Строуба Тэлботта:"Расширение Организации североатлантического договора даст дополнительные стимулы для укрепления демократических институтов, либерализации экономических систем, уважения прав человека и обеспечения гражданского контроля над вооруженными силами в государствах Центральной Европы и бывшего Советского Союза.

Кроме того, перспектива членства в НАТО может укрепить желание этих стран решать спорные вопросы мирным путем и участвовать в операциях по поддержанию мира".

Вчера в столице нашей страны прошел семинар на тему "Сотрудничество НАТО с Азербайджаном: взгляд гражданского общества". Мероприятие проходило в здании посольства Румынии в нашей стране и было организовано Азербайджанским институтом сотрудничества с НАТО (AПA).

"Как известно, отношения Азербайджана с НАТО начались с 1992 года и с тех пор развивались по нарастающей. Североатлантический блок и Азербайджан за 18 лет сотрудничали в различных областях. После того, как наше посольство получило мандат координатора НАТО в Азербайджане, мы организовали около 30 различных мероприятий, в том числе и семинары, которые получили высокую оценку со стороны руководства альянса",- сказал во время своего выступления Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Азербайджане Николае Уреки (1news).

"Реформы в военной сфере, в области демократии и развитие рыночной демократии зависят не только от правительства страны, но и от всего общества. Поэтому естественно, что НАТО заинтересована сотрудничать также с гражданским обществом Азербайджана", - продолжил Николае Уреки.

Затем румынский дипломат подчеркнул, что надо позитивно относиться к действиям правительства Азербайджана, направленным на углубление реформ в разных областях. "Азербайджан - один из главных партнеров НАТО в борьбе с глобальным терроризмом и в обеспечении европейской энергетической безопасности. Наши отношения и далее будут еще более углубляться и расширяться",- заявил посол.

Касательно конкретной цели вчерашней конференции, румынский дипломат заметил, что позиция официальных лиц Азербайджана относительно Организации североатлантического договора уже известна. Цель семинара - ознакомиться с мнением гражданского общества.

Кстати, напомним, что посольство Румынии является координатором НАТО в нашей стране на 2009-2010 годы. Ранее в данной плоскости функционировала Турция.

Далее руководитель Азербайджанского института сотрудничества с НАТО Фаррух Мамедов отметил, что "для просвещения населения в Азербайджане необходимо проводить как можно больше семинаров, посвященных деятельности Североатлантического блока". Это даст возможность гражданскому обществу обладать большей информацией о данной организации.

"Поэтому наша структура тесно сотрудничает с аналогичными институтами в США, Канаде, Польше и Венгрии. В текущем году мы намерены провести несколько семинаров и проектов, которые помогут Азербайджану интегрироваться в альянс",- заявил Фаррух Мамедов.

На конференцию также были приглашены представители аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий и некоторые отечественные эксперты.

Принимающий участие в семинаре политолог Расим Мусабеков придерживается мнения, что Организации североатлантического договора необходимо привести свою стратегию в соответствие с сегодняшней действительностью:"Страны, которые хотят вступить в альянс, рискуют, поскольку НАТО не берет на себя обязательства по их безопасности".

Что касается взаимоотношений нашей страны с вышеназванным военно-политическим блоком то Р.Мусабеков считает:"В отличие от многих постсоветских стран Азербайджан не относится к НАТО враждебно. Несмотря на 70-летнюю советскую идеологию, направленную на воспитание в гражданах ненависти к этой структуре, наша страна не демонстрировала недоброжелательного отношения к альянсу. Это связано с тем, что членом НАТО является также наш стратегический партнер - Турция. Правда, из-за геополитических реалий современности вопрос вступления Азербайджана в Североатлантическую организацию пока не стоит на повестке дня. Но мы должны направить все свои усилия на то, чтобы наши армия, экономика и политика соответствовали стандартам НАТО".

По ходу семинара также выступил другой политолог, Вафа Гулузаде. "Геополитическое месторасположение Азербайджана позволяет утверждать, что наша страна идеально подходит для военных баз НАТО. Кроме того, азербайджанцы достаточно образованны, чтобы перенять новые технологии. У нас есть очень удобные военные аэродромы", - последовательно перечислял "плюсы" Азербайджана специалист ("Новости-Азербайджан").

"Среди азербайджанских политиков я первый, кто предложил НАТО разместить свои военные силы на нашей территории. Только после этого и экс-президент соседней Грузии Э. Шеварднадзе и глава Узбекистана И.Каримов выступили с инициативой сотрудничества с альянсом", - напомнил В.Гулузаде.

Задавшийся риторическим вопросом:"Если в Армении дислоцированы российские войска, почему в Азербайджане не могут находиться базы НАТО?!"- политолог уверен, что Азербайджан должен сотрудничать с Организацией североатлантического договора с целью обеспечения своей безопасности, для защиты от армянской агрессии и нападения других стран. "Как правило, угроза для национальной безопасности Азербайджана исходит от северного и южного соседа, то есть от России и Ирана. Поэтому правительство должно провести необходимые реформы и достичь натовских стандартов",- подытожил В.Гулузаде.

Так или иначе, но надо отметить, что в своих "восточных проектах" Организация североатлантического сотрудничества, как и другие ведущие наднациональные структуры, хотя бы официально, воспринимает "южнокавказское пространство" единым целым, а значит, предпочитает развивать и укреплять сотрудничество со всеми тремя странами региона. Правда, можно ссылаться на то, что на практике во взаимоотношениях существует все же очень четкая иерархия. Грузия пока предпочтительнее, чем Азербайджан, а наша страна, - чем Армения. Но, как говорится:"Это пока!". "Тише едешь - дальше будешь". Видимо, западные идеологи хорошо усвоили эту русскую поговорку.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Теракт в Дагестане

Другие новости раздела
 
Медведев занят бесполезной тратой времени
Армения призывает не торопиться с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Азербайджанская агрессия. Миф или реальность?
Своим рецептом борьбы с ней с "Зеркалом" поделился российский политолог и наш соотечественник Абдул Нагиев

Саркисяну намекнули,
что его могут сместить

В Турции очередное противостояние
Борьба за влияние между гражданскими и военными продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика