Сейчас вы читаете газету за 03.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пособие или подачка?
В настоящее время размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик
Вторник, 03.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

"Мама, папа и я - счастливая семья" - лозунг на все времена. Конечно, многие люди создают семьи просто для того, чтобы быть друг с другом, но большинство из них хотят, чтобы у их любви появилось продолжение в виде здоровых озорных детишек, бегающих по квартире. Некоторые сознательно отказываются от того, чтобы иметь детей, говоря, что им не хочется тратить свое время на пеленки, подгузники, на заботы о малыше, да и нет у них материнского или отцовского инстинкта. К счастью, таких меньшинство, иначе человечество уже давно бы вымерло.

Впрочем, во многих странах Европы население стареет, и происходит это потому, что европейцы неохотно заводят больше чем одного ребенка. Для того чтобы стимулировать рождаемость, во многих странах людям, решившимся на рождение ребенка, предоставляют различные льготы и немаленькие денежные пособия.

При этом государство стимулирует семьи иметь не по одному, а по двое, трое и более детей. Отметим, что демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуры. Иными словами, это политика, воздействующая на процессы рождаемости, брачности, разводимости, смертности, на возрастную структуру населения. В широком смысле демографическую политику иногда отождествляют с политикой в области народонаселения, а в узком, более принятом, рассматривают как одну из ее составляющих. Она тесно связана с социальной и экономической политикой, но, тем не менее, имеет свои особенности. В качестве объекта такой политики могут выступать страны, отдельные их районы, а также отдельные группы (когорты) населения.

Демографическая политика обычно основывается на комплексе различных мер: экономических, административно-правовых, воспитательных и пропагандистских. К числу экономических мер, направленных на стимулирование рождаемости, относятся оплачиваемые отпуска и различные пособия при рождении детей, пособия на детей в зависимости от их количества, возраста и состава семьи - по прогрессивной шкале, различные ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы и т.д.; на снижение рождаемости направлены меры, создающие преимущества для малодетных семей.

Так, самое большое денежное пособие за детей в Европе получают жители итальянского города Лавиано - 10 тысяч евро за каждого ребенка и столько же - за последующих. В Ирландии за каждого родившегося ребенка родители получают порядка 2 тысяч евро. В разных странах пособия различаются не только по размерам, но и по форме выплат. Скажем, в Финляндии мать может выбирать между 140 евро или набором предметов первой необходимости для новорожденных. Во Франции единовременное пособие в размере порядка 1000 евро выплачивается еще до рождения ребенка, на седьмом месяце беременности.

ArrayПомимо единовременных пособий, во многих странах предусматриваются и периодические выплаты. В той же Финляндии детское пособие составляет 1200 евро в год для семьи с одним ребенком, 2526 евро - с двумя, 4098 евро - с тремя и 5916 евро - с четырьмя детьми. На каждого последующего ребенка ежемесячно выплачивается 2064 евро.

Стимулировать рождаемость деньгами решили и в России, где при рождении второго ребенка выплачивается "материнский капитал", который можно потратить на нужды ребенка, на его образование или на улучшение жилищных условий.

В нашей стране в общем-то стимулировать рождаемость особо нужды нет. Вопреки всему наши женщины готовы рожать, несмотря на трудности экономического характера. Но финансы и в нашей стране играют большую роль в демографическом вопросе. Так, если раньше в районах часто можно было встретить семьи, где 5-6 детей, то сейчас чаще стараются иметь не более двух-трех детей. В столице редко можно встретить семьи, в которых три ребенка, чаще двое, а некоторые родители решают остановиться на одном.

Причины разные. Кто-то считает, что может из-за выхода в декрет потерять работу и продвижение по карьерной лестнице. Конечно, беременных увольнять нельзя по законодательству, но такие случаи не редкость. Еще один вопрос - это жилищный; если нет своего жилья и приходится снимать квартиру или ютиться в нескольких метрах, то мало кто решится на пополнение в семействе. К тому же появление ребенка - это дополнительные расходы. Сначала придется выложить немало денег в период беременности за различные анализы и посещения врачей, затем за роды. Ну а затем деньги нужны будут на одежду, смеси, подгузники и т.д. А по мере взросления ребенка встанет вопрос, где брать деньги на то, чтобы дать ему достойное образование, вывести в люди. Ответственных людей все эти вопросы не могут не волновать, и потому многие из них считают, что лучше родить одного ребенка и дать ему все по максимуму, чем, скажем, троих, но вынужденных терпеть лишения.

Пособие на новорожденного, которое выдают в нашей стране, сгодится только на самое необходимое в течение максимум пары месяцев. Так, в настоящее время размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик. Выдача пособия на новорожденного осуществляется со стороны Министерства труда и социальной защиты населения или Государственного фонда социальной защиты. Все зависит от того, работают родители или нет. Так, если родители ребенка нигде не работают, то в таком случае им нужно обратиться в Центр социальной защиты населения по месту регистрации, предоставив следующие документы: копии удостоверений личности родителей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку с места проживания, корешок медицинского свидетельства о рождении ребенка (выдают в родильном доме), сообщили в министерстве. В ведомстве отметили, что в случае, если кто-то из родителей или оба работают, следует обращаться в бухгалтерию по месту работы, предоставив вышеуказанные документы. Бухгалтерия в свою очередь отправляет эти документы в Госфонд соцзащиты. Выдача единовременного пособия осуществляется по истечении месячного срока. В январе-марте 2012 года на 30 136 новорожденных детей было выдано единовременное пособие, сообщили в министерстве (Day.Az).

Да, пока демографического кризиса в нашей стране нет, но при такой демографической политике это вопрос времени, и задуматься над этим государству следует сейчас, ведь тревожные звоночки уже появились.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Европейцев станет меньше

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

Другие новости раздела
 
Летняя школа для студентов
Ее оpганизует ОАО "Тямиз шяхяр"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика