Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Диалог власти с НПО является обычной показухой",
"Диалог власти с НПО является обычной показухой",
считает глава Женского антикризисного центра
Четверг, 05.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

2 июля этого года состоялась встреча главы общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанова с представителями НПО.

Встреча была организована Советом государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана и прошла под названием "Роль диалога НПО-правительство в укреплении гражданского общества".

Проправительственные СМИ представили эту встречу как проявление заботы со стороны властей к нуждам третьего сектора. Эти СМИ также заявили, что данная встреча является началом новых отношений между властью и гражданским обществом.

Оппозиционные же газеты заявили, что эта встреча была проведена под давлением международного сообщества, и что никакого влияния на взаимоотношения власти и неправительственных организаций в будущем она иметь не будет.

Мы решили провести опрос среди представителей третьего сектора и выяснить их отношение к встрече заведующего общественно-политическим отделом администрации президента с неправительственными организациями.

"Встреча Али Гасанова с представителями третьего сектора показала, что власти нуждаются в поддержке неправительственных организаций", - заявил "Зеркалу" глава Азербайджанского центра миграции Аловсат Алиев.

По мнению А.Алиева, во время встречи А.Гасанов продемонстрировал изменение своего отношения к деятельности неправительственных организаций. "Он прямо заявил, что ранее считал НПО врагами власти", - заявил правозащитник.

Как отметил А.Алиев, на этой встрече присутствовали представители практически всех неправительственных организаций. "И даже тех, чьи отношения с властью оставляли желать лучшего", - сообщил глава центра.

"Наша организация не была приглашена на встречу с Али Гасановым", - заявила глава Женского антикризисного центра Метанет Азизова. Она считает, что заведующий общественно-политическим отделом администрации президента встретился с представителями неправительственных организаций из-за давления со стороны международного сообщества.

М.Азизова считает, что международная общественность возмущена отношением властей к правам человека. "Фактически эта встреча была обычной показухой для международного сообщества", - заявила глава антикризисного центра. Как сообщила правозащитник, власти до сих пор отказываются регистрировать ее организацию. "Вот уже четвертый раз они возвращают обратно представленные нами документы", - сказала глава антикризисного центра.

По словам М.Азизовой, власти объясняют свой отказ тем, что якобы в названии организации не отражена ее цель. "Но это неправда", - считает правозащитник.

По мнению руководителя НПО, истинная причина отказа кроется в следующем: "Для регистрации неправительственной организации необходимо неофициальное согласие соответствующей государственной структуры. В нашем случае это Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей. Так вот, эта организация не дает своего согласия на нашу регистрацию", - заявила М.Азизова.

"У чиновников любое телодвижение является пиар-кампанией", - заявил правозащитник Эльдар Зейналов. По мнению правозащитника, в любом случае встреча Али Гасанова с представителями НПО доказывает, что власти постепенно начинают осознавать значимость гражданского сектора.

"Однажды бывший министр национальной безопасности Намик Аббасов проводил встречу с представителями неправительственных организаций. Во время встречи он посетовал на то, что международные организации больше прислушиваются к мнению НПО, а не государственных структур Азербайджана", - сообщил Э.Зейналов.

Как заметил правозащитник, он заявил министру следующее: "Это происходит потому, что НПО говорят правду". Э.Зейналов отметил, что в Азербайджане принято делить неправительственные организации на независимые и проправительственные. "Но и сами проправительственные тоже делятся на две части. Часть этих организаций получает гранты от Совета государственной поддержки НПО и выполняет отдельные проекты. А есть и такие, которые создаются специально для того, чтобы организовывать травлю представителей оппозиции и отдельных журналистов", - заявил правозащитник.

"Власти Азербайджана не выполняют большинства взятых на себя международных обязательств", - считает глава неправительственной организации "Просвещение по правам человека" Ирада Джавадова. По словам И.Джавадовой, Совет государственной поддержки НПО, как правило, на свои мероприятия приглашает те организации, позиция которых полностью совпадает с позицией власти. "Возглавляемая мной организация в этот список не входит. Поэтому я очень удивилась, получив приглашение от Совета государственной поддержки НПО", - сказала она "Зеркалу". Правозащитник очень надеется на то, что встреча заведующего общественно-политическим отделом администрации президента не будет носить формальный характер.

"Я надеюсь, что под давлением международных организаций власти все же пойдут на сотрудничество с НПО", - полагает глава неправительственной организации.

Директор Института прав медиа Рашид Гаджилы считает, что встреча заведующего отделом администрации президента была организована с целью введения в заблуждение международной общественности. "Но, в любом случае, я положительно оцениваю проведение этой встречи. Представители НПО получили возможность сказать власти то, что они о ней думают", - сказал директор института.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус считает, что, если бы власть действительно искренне хотела пойти на диалог с гражданским сектором, то она освободила бы всех политзаключенных и прекратила бы фабрикации новых дел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Арест за критику религиозной политики властей?
Еще одного журналиста обвиняют в хранении наркотиков

Почему нет сменяемости?
Высказывания о политической незрелости в стране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика