Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Проезд по завышенному тарифу
Проезд по завышенному тарифу
Жители столицы продолжают жаловаться на искусственное повышение цен за проезд на некоторых автобусах
Четверг, 05.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Уже мало кто из нынешних жителей Баку помнит те времена, когда по нашему городу ездили длинные автобусы желтого цвета, так называемые "Икарусы"-гармошки, и старенькие автобусы бакинской сборки. Не встретить сегодня в столице и троллейбусов с трамваями, которые почему-то кому-то вдруг начали мешать и их упразднили. А ведь во многих развитых странах Европы по сей день ездят трамваи, отличающиеся большой вместительностью, ну и экологической чистотой.

Транспортная проблема обострилась в 90-е годы прошлого века и, несмотря на, казалось бы, произошедшие со временем положительные сдвиги, остается весьма немаловажной и в нынешнее время.

Сегодня в Баку из всех видов транспорта функционируют только подземка и автобусы. Безусловно, наземный общественный транспорт вызывает массу нареканий, но, невзирая на многочисленную критику, мы продолжаем ездить в грязных салонах с порванными засаленными креслами, громким голосом очередной попсовой певички по радио, клубами табачного дыма, исходящего от водителя, чересчур быстрой или же, наоборот, медленной ездой, остановками чуть ли не через каждые десять метров. Ездим мы на нем потому, что выбора другого у нас нет, а все попытки городских властей навести порядок в данной сфере ни к чему не приводят, а если и приводят, то весьма на непродолжительный отрезок времени.

Напомним, около двух лет назад власти города запретили водителям включать музыку в салонах автобусов. При этом даже проводились специальные рейды по выявлению нарушителей. Но, как часто бывает в нашей стране, дольше месяца этот указ не проработал. Так же, как и указ о том, что все водители должны работать в одинаковой форме, а именно в голубых рубашках и при галстуках. По истечении месяца все встало на свои места: музыка из колонок громыхает и по сей день, а уж про внешний вид некоторых водителей и говорить не хочется.

Да, во многом виноваты сами пассажиры, которые, не желая вступать в словесную перепалку с водителем, просто предпочтут отвернуться, отойти от водителя и высунуться в открытое окно, дабы не дышать клубами сигаретного дыма, которые выпускает водитель. Ну, или пассажиры молчат и просто крепко держатся, когда водитель несется как угорелый, рывками, не соблюдая правил дорожного движения.

Все это происходит оттого, что нет серьезного контроля за водителями со стороны соответствующих ведомств. Рейды проводятся в лучшем случае один раз в полгода, но ощутимых результатов они не приносят. Еще одна проблема - это самовольное повышение цены за проезд в некоторых автобусах. От читателей продолжают поступать письма с жалобой на искусственное завышение цен на проезд в бакинских автобусах, но власти ничего не предпринимают в данном направлении.

"Водители автобуса N171 написали объявление: стоимость проезда - 40 гяпик, независимо от расстояния. Государство установило цену на этом маршруте - 30 гяпик в зависимости от расстояния, а между поселками - 20 гяпик. Почему завышена цена за проезд на пригородном маршруте N171 без ведома Тарифного совета? Водители хамят, ругаются, угрожают пассажирам в случае, если им не отдаешь требуемую сумму", - возмущается житель столицы Сахиб Алиев.

По словам заведующего секретариатом Министерства транспорта Азербайджана Намика Гасанова, общеизвестно, что стоимость проезда в общественном транспорте установлена на основе решения Тарифного совета при Министерстве экономического развития Азербайджана.

Array-

"Только эта структура обладает полномочиями принимать решения по вопросу повышения и понижения цен за проезд в автобусах.

Водитель же не имеет никакого права самовольно повышать стоимость за проезд. О вышеприведенном в письме факте я ничего не могу сказать, поскольку необходимо провести расследование. Я доложу об этом случае ООО "Бакысярнишинняглийят", чтобы они занялись расследованием факта", - подчеркнул он.

Представитель Минтранса порекомендовал жителю столицы Сахибу Алиеву позвонить на "горячую линию" Министерства транспорта (567-85-21) либо на "горячую линию" ООО "Бакысярнишиннаглийят" (561-76-29).

"В случае подтверждения этого факта в отношении водителя будут приняты соответствующие меры", - резюмировал Н.Гасанов.

В свою очередь в Министерстве экономического развития (МЭР) сказали, что в случае выявления гражданами фактов искусственного завышения цен на услуги по перевозке пассажиров в автобусах МЭР просит сообщать об этом в информационный центр ведомства по номеру 195 (2) или по номерам Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве - 498-15-01; 498-15-04.

Напомним, что, согласно сообщению Министерства экономического развития, еще в прошлом году на некоторых маршрутах были отмечены факты завышения цен на автобусные перевозки. К примеру, в автобусах, следующих по маршруту Баку-Сумгайыт, на маршрутах N24 (ст.м. "К.Караева" - поселок Шувелан), N31 (ст.м. "Н.Нариманов" - поселок Маштага), N50 (ст.м. "Улдуз" - поселок Пираллахи), N67 (ст.м. "20 Января" - поселок Гобу - поселок Гюздек), N72 (ст.м. "К.Караева" - поселок Бильгя), N97 (20-й участок - поселок Сахил), N109 (ст.м. "20 Января" - поселок Мушвиг - село Гобустан), N166 (ст.м. "К.Караева" - поселок Рамана) и N319 (ст.м. "Кероглу" - Савалан).

Кстати, во второй половине года в Азербайджане активизируются работы по созданию единой системы оплаты в общественном транспорте, сказал Н.Гасанов. По его словам, создание единой системы оплаты в общественном транспорте предусмотрено в рамках второй стадии создания системы интеллектуального управления транспортом, реализацию которой планируется начать во второй половине года.

"После завершения работ в рамках первой фазы создания системы интеллектуального управления транспортом к концу этого месяца начнутся работы по второй фазе проекта. Наверняка до конца этого года можно будет начать говорить о создании единой системы оплаты в общественном транспорте", - отметил Н.Гасанов.

По его словам, создание единой системы оплаты требует определенного времени, поскольку для этого необходимы получение всего необходимого оборудования, создание единой базы, координация всех систем с центром. "То есть должна быть сформирована база, что требует времени", - подчеркнул представитель министерства.

В Центре интеллектуального управления транспортной системой начались работы по тестированию системы единых платежных карт для общественного транспорта. Как передает 1news.az, глава отдела по работе с общественностью Центра интеллектуального управления транспортной системой Зульфия Ализаде сообщила о том, что тестирование единых проездных уже проведено в двух автобусах и двух такси. "Как видите, работа по внедрению новой системы оплаты уже началась, но назвать конкретные сроки начала применения единых платежных карт пока невозможно", - сказала З.Ализаде. Она затруднилась назвать конкретную стоимость карт оплаты. "Вполне возможно, они будут бесплатными. У нас нет информации о том, по какой схеме они будут распространяться среди населения", - сказала она.

На территории Баку, где уже полностью задействована система интеллектуального управления транспортом, время движения автомобилей сократилось на 15-30 минут. Об этом сообщил министр транспорта Зия Мамедов.

"Система уже работает и указывает на плотность движения на дорогах", - сказал Мамедов. Одной из мер, нацеленных на увеличение скорости движения на дорогах Баку, будет введение "зеленой волны". "Для того чтобы увеличить поток проходящих машин и повысить во избежание пробок их скорость, будет продлеваться время для зеленого света на светофорах. После этого водители будут иметь возможность проезжать несколько светофоров, не останавливаясь на каждом перекрестке", - сообщили в Центре интеллектуального управления транспортом.

Система интеллектуального управления транспортом стоимостью более 95 миллионов долларов была запущена в декабре прошлого года. Реализация проекта создания системы интеллектуального управления транспортом предусмотрена в три этапа.

Если первый этап системы предполагает охват системой города Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к Баку участки, а также Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить крупные магистральные дороги страны. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Что ж, возможно, после того как в эксплуатацию будут введены проездные карты, проблем с искусственным завышением цен на проезд и не будет, но возникает другой вопрос: не поднимутся ли цены на проезд во всех автобусах после введения проездных билетов, как это было с метрополитеном, где также после введения карточной системы проезда произошло серьезное подорожание?..


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика