Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Рамин Ибрагимов: "Если есть в мире пятерка паралимпийцев, то Закиев входит в их число"
Один из основных фаворитов Паралимпиады в Лондоне делится своими ожиданиями
Четверг, 05.07.2012

размер шрифта  

Рамин Ибрагимов (60 кг) является одним из главных фаворитов на победу на Паралимпиаде в Лондоне в программе по дзюдо. В данный момент спортсмен тренируется в испанском Кастельдефесе, где разбит лагерь Европейского союза дзюдо (EJU). Своими ожиданиями от предстоящих Игр Рамин поделился в интервью нашему корреспонденту.

- Рамин, как проходит решающий этап подготовки к Паралимпиаде?

- Мы вышли на качественно новый уровень тренировок. Во многом оттого, что главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде выступил одним из инициаторов нашей подготовки в рамках лагерей EJU. Здорово помог и Паралимпийский комитет страны. Мы прошли несколько сборов, и у нас есть возможность проводить схватки с такими звездами мирового дзюдо, как, скажем, чемпион мира Георгий Зантарая из Украины. С теми спортсменами, которые вскоре будут выступать на Олимпиаде и занимают довольно высокие места в мировом рейтинге. И я вижу, что могу им достойно противостоять. Ну и, конечно же, когда ты борешься с сильными соперниками, то обретаешь неоценимый опыт, повышаешь уровень. Тренировки с паралимпийцами - это одно, а с олимпийцами - совсем другое.

- На прошлых Играх вы заняли третье место, хотя многие прочили победу именно вам. Чего не хватило для выигрыша "золота"?

- В полуфинале я встречался с алжирцем Мулудом Нуром. Соперник был мне вполне по силам, я вначале контролировал схватку, но затем не хватило выносливости. Почувствовал, что после трех стартовых минут устал, и соперник этим воспользовался. Однако теперь подготовка ведется с учетом предыдущих ошибок. Работаем на выносливость, тренируемся по полной программе и сделаем все, чтобы успешно выступить в Лондоне.

- Еще во время предыдущих сборов в Анталье многие специалисты, в том числе и турецкие, чуть ли не в один голос говорили, что Рамин является нашим фаворитом на Паралимпиаде.

ArrayЭти разговоры не напрягают?

- Сейчас уже нет. Это перед Играми в Пекине было много разговоров о том, что я являюсь одним из главных претендентов на "золото", так как перед Паралимпиадой я выиграл чемпионаты мира и Европы, да еще лицензии заработал в двух категориях. Поэтому со мной связывали большие надежды, возможно, у меня самого после этих побед появилось некоторое самоуспокоение. Но теперь все это в прошлом. И сколько бы сейчас ни говорили, что "Рамин - фаворит", постараюсь исправить ошибки, допущенные в Пекине. Конечно, это дзюдо, здесь делать прогнозы наперед никто не решится, но постараюсь оправдать надежды.

- Что скажете о соперниках?

- Наверное, основным является англичанин. Мы с ним боролись несколько раз - пять раз победа оставалась за мной, дважды он оказывался сильнее. Впрочем, конкуренция на Паралимпиаде всегда довольно жесткая и надо включаться в борьбу уже с первой схватки.

- А как бы вы оценили шансы паралимпийской команды по дзюдо в Лондоне?

- Капитаном нашей сборной является двукратный победитель Игр Ильхам Закиев (+100 кг). Наверное, если есть в мире пятерка легендарных паралимпийцев, то он, безусловно, входит в их число. Конечно, все мы надеемся на то, что Ильхам в третий раз выиграет титул, и ему это по силам. В весе до 66 кг заявлен Байрам Мустафаев, который является чемпионом Европы и вполне может войти в призовую тройку в Лондоне, даже выиграть титул. В категории до 81 кг будет выступать Ровшан Сафаров - молодой парень, но очень перспективный и постоянно работающий над собой. В весе до 90 кг у нас Тофик Мамедов, который в Пекине занял второе место и теперь попытается разменять "серебро" на "золото". В категории до 100 кг будет бороться Керим Сардаров, успевший проявить себя. То есть практически в каждом весе у нас есть спортсмен, способный побороться за награду Паралимпиады, так что в Лондоне будем выглядеть достойно.

- Как думаете, что является определяющим фактором для успеха на Паралимпиаде?

- Мне кажется, что здесь далеко не последнюю роль играет психологический фактор, потому что все готовятся к соревнованию, каждый хочет прославить флаг своей страны. И я благодарен главному тренеру сборной Азербайджана Агаяру Ахундзаде, что он не делит спортсменов на олимпийцев и паралимпийцев. И этот подход, а также его отношение вдохновляют нас. Думаю, у нас есть все шансы для того, чтобы выступить даже лучше, чем в Пекине.

- Наверное, вопрос преждевременный, но все-таки... Задумывались, что будете делать после Паралимпиады?

- Планирую продолжить выступление на международной арене. Тем более что в Азербайджане в моем весе пока нет паралимпийцев того же уровня. Но есть молодые ребята, которые также стараются. Так что планирую отбороться еще на Паралимпиаде в Рио, для этого есть все силы. Ну а после этого, наконец, вплотную заняться своим здоровьем, провести глазную операцию. Также есть идея помочь развитию паралимпийского движения в Азербайджане, ведь мы знаем эту жизнь изнутри. В дальнейшем заняться работой с молодежью, с теми ребятами, которые в силу обстоятельств не совсем здоровы, но при этом могут принести пользу своей стране, в том числе и в паралимпийском движении.

Подготовил Рустам


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Раньше спортсмены спали на полу, укутавшись одеялом"
Министр молодежи и спорта встретился с журналистами

Европейский старт азербайджанских клубов
Три наши команды начинают в Лиге Европы

Четыре шага вверх
Азербайджан поднялся в рейтинге ФИФА



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика