Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Обстановка в Киеве накаляется
Обстановка в Киеве накаляется
ЕСПЧ говорит о судебном произволе в Украине
Четверг, 05.07.2012

размер шрифта  

Принятие Верховной радой Украины накануне во втором, окончательном чтении закона, который предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка, привело к резкому обострению обстановки в стране. Стало известно, что в знак протеста против итогов голосования по закону "Об основах государственной языковой политики" подали в отставку спикер украинского парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко. Между тем в центре Киева продолжается противостояние сотрудников правоохранительных органов и протестующих против нового закона.

В среду в связи с накалившейся обстановкой президент Украины Виктор Янукович встречался с руководством Рады и лидерами фракций, сообщает "Интерфакс". По итогам беседы он не исключил, что, если не удастся стабилизировать работу парламента, "нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов".

"Однако я считаю, что, прежде чем начать эту процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции, а также с председателем Верховной рады", - сказал президент.

"Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому сейчас не хочу делать никаких предварительных выводов по поводу процедуры принятия вчера закона "Об основах государственной языковой политики", - отметил Янукович.

На встрече с Януковичем присутствовали первый заместитель спикера парламента Адам Мартынюк, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, глава депутатской группы "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков, глава фракции Народной партии Игорь Шаров и лидер фракции КПУ Петр Симоненко. Также на встречу были приглашены глава администрации президента Сергей Левочкин, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По данным украинских СМИ, председатель украинского парламента Владимир Литвин решил покинуть свой пост, так как закон о языке был принят в обход регламента, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с лидерами объединенной оппозиции Литвин заявил, что "ни при каких обстоятельствах" не подпишет принятый во вторник "языковой" закон, сообщает пресс-служба партии "Фронт перемен" ("Фронт змин"). Перед голосованием накануне Литвин покинул зал, а процедурой руководил первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк. Лидер Народной партии Литвин стал спикером в 2008 году, ранее возглавлял Верховную раду с 2002 по 2006 год.

Обстановка на улицах Киева продолжала оставаться напряженной. Бойцы спецподразделения "Беркут", прибывшие утром к Украинскому дому на Европейской площади, силой оттеснили протестовавших против принятия закона о языке от стен здания. Очевидцы сообщили журналистам, что против демонстрантов был применен слезоточивый газ. В бойцов противники нового закона бросали бутылки и другие подручные предметы.

В милиции признали, что силовики применяли слезоточивый раз, но отметили, что это же спецсредство в ходе акции протеста применили и участники митинга. "По предварительной информации, слезоточивый газ обоюдно применялся - и одной, и другой сторонами", - рассказали "Интерфаксу" в главке. В милиции подчеркнули, что протестующие обливали водой бойцов "Беркута", бросали в них бутылки.

ArrayИнформации о пострадавших в ходе стычек в среду у милиции нет.

После принятия закона во вторник вечером возле Украинского дома ряд народных депутатов объявил голодовку. По данным пресс-службы партии "Батькивщина", на митинг в защиту украинского языка собрались несколько тысяч украинцев.

Во вторник произошла драка в Раде во время принятия скандального закона. Голосование состоялось неожиданно для оппозиции. Еще в понедельник спикер Владимир Литвин обещал, что закон не будет рассматриваться в ближайшие дни из-за недоработок и политической напряженности в связи с ним в обществе.

Однако во вторник Партия регионов президента Януковича взяла в кольцо главную трибуну в зале заседания, после чего вице-спикер Адам Мартынюк вынес на голосование несколько законопроектов, в том числе и "языковой" закон.

Услышав это, депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУ-НС") сразу же ринулись в президиум, чтобы помешать Мартынюку объявить голосование по этому вопросу. В зале заседаний вспыхнула драка. По данным украинских СМИ, во время потасовки народному депутату оппозиционной фракции "НУ-НС" Андрею Парубию сломали ребра. Сейчас парламентарий проходит обследование в одной из больниц Киева, сообщает "Интерфакс".

Парубий, отвечая на вопрос журналистов в четверг, кто был зачинщиком драки в сессионном зале, признался: "Я был причиной столкновения". По его словам, оппозиционные фракции считали, что закон об основах языковой политики принимать нельзя, так как это вызовет противостояние в обществе.

По данным представителей парламентской оппозиции, предложение включить в повестку дня заседания "языковой" законопроект набрало лишь 219 голосов из необходимых 226. Несмотря на это, Мартынюк быстро поставил на голосование сам "языковой" закон. Оппозиционеры вновь попытались помешать голосованию и вырвали микрофоны в президиуме Рады, однако вице-спикер запустил голосование по месту Литвина. Первое голосование не набрало необходимого количества голосов из-за стоявшего шума. Однако второе стало результативным - было подано 248 голосов "за" при необходимых 226. Отметим, что это не первая драка в связи с законом о языке. Так, 24 мая после дебатов по законопроекту, внесенному народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла потасовка между народными депутатами. В результате народному депутату фракции "БЮТ-Батькивщина" Николаю Петруку рассекли голову, его срочно госпитализировали. Еще несколько депутатов различных фракций также получили незначительные повреждения, однако от медицинской помощи отказались.

Новый закон, вызвавший столько споров, устанавливает, что государственным языком в стране является украинский язык. Кроме того, в законе предусматривается, что в контексте европейских региональных языков или языков меньшинств к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымо-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

К каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения. Закон предусматривает, что по решению местного совета, в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональная языковая группа составляет менее 10% соответствующей территории. Тем временем Европейский суд по правам человека признал правомочной жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на незаконный арест и содержание под стражей. Луценко, приговоренный к 4 годам тюрьмы, утверждает, что его арест преследовал цель убрать его с политической арены, и суд с этим согласился. Луценко получит компенсацию за моральный ущерб, но ЕСПЧ не имеет полномочий для его освобождения, пишут СМИ.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник признал правомочной жалобу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Газета напоминает, что Луценко в апреле приговорили к четырем годам колонии, в частности, за то, что он якобы противозаконным образом выделил своему водителю служебную квартиру и прочие льготы.

Сейчас ЕСПЧ установил, что сам арест бывшего министра и последующее содержание его в СИЗО были несоразмерны преступлениям, вменяемым министру, и не были необходимы, поскольку ничто не указывало ни на опасность побега, ни на планирование новых преступлений. Луценко в исковой жалобе указывал, что целью его ареста было убрать его с политической арены, и суд с этим согласился, говорится в статье.

Очевидно, Луценко навевает нынешним властям неприятные воспоминания, поскольку руководство страны во время его правления отважилось бороться с ведущими олигархами, полагает издание. Стальной и угольный магнат Ринат Ахметов, один из "крестных отцов" президента Януковича, в то время был вынужден скрываться за границей, а нынешний заместитель премьер-министра Колесников, главный организатор ЧЕ по футболу, в свое время на несколько месяцев угодил в СИЗО, пишет издание.

Сообщая, что ЕСПЧ признал арест Луценко незаконным, La Croix рассказывает, что Юрий Луценко был одним из лидеров "оранжевой революции" 2004 года, затем в 2005 году стал министром внутренних дел. Новая власть во главе с Януковичем обвинила его в хищении государственного имущества и превышении служебных полномочий. Он был приговорен к 4 годам тюрьмы, напоминает издание.

США, ЕС и многие европейские страны осудили этот приговор. ЕСПЧ удовлетворил поданную Луценко жалобу на содержание под стражей в ходе следствия и обязал Украину выплатить компенсацию за моральный вред, сообщается в статье. Однако ЕСПЧ не имеет полномочий для его освобождения, подчеркивает издание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Суровое испытание для Египта
Пока египтяне с напряжением ожидали результатов президентских выборов в своей стране в выступлениях молодежи и светских либералов, которые в январе 2011 года свергли Хосни Мубарака, прокатилась волна пессимизма.

Обама против Ромни в вопросе занятости


Сирия в огне боев и дипломатических баталий
Вашингтон и Москва "сблизились" в отношении политического будущего страны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика