Сейчас вы читаете газету за 06.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанская диаспора формируется на научной основе,
Азербайджанская диаспора формируется на научной основе,
считает глава Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов
Пятница, 06.07.2012

размер шрифта  

Если раньше говорилось об организации азербайджанской диаспоры, то сейчас речь идет о формировании диаспоры на научной основе, сказал в четверг на пресс-конференции по случаю 10-летия создания Государственного комитета по работе с диаспорой его председатель Назим Ибрагимов (Trend).

"Диаспора, как отмечал президент Ильхам Алиев, перешла от тактики обороны к атакующей тактике", - сказал Н.Ибрагимов. По его словам, сегодня азербайджанская диаспора достойно отвечает на кампанию, направленную против Азербайджана.

Коснувшись проведенных встреч в рамках съезда азербайджанцев мира, Н.Ибрагимов сказал, что озвученные там президентом Ильхамом Алиевым мысли и предложения станут основными направлениями деятельности комитета на следующие пять лет.

Выражая отношение к инциденту в Ярославской области России, завершившемуся ранением трех азербайджанских граждан, Н.Ибрагимов заявил, что Россия - большая страна, в которой проживают более 2,5 млн. азербайджанцев: "По информации, только в Москве и Московской области проживает более одного миллиона азербайджанцев. Это означает, что участниками событий, происходящих в городах и регионах России, могут быть и азербайджанцы. Конечно же, происходящее расстроило нас" (АПА).

Вместе с тем, по мнению Н.Ибрагимова, нужно изучить суть всякого события, после чего доводить его до широкой общественности. "Неверно к каждому событию подходить с позиции межнациональных отношений", - подчеркнул он.

Председатель госкомитета призвал прессу быть внимательнее: "Средства массовой информации должны быть внимательными при доведении до сведения общественности вопросов, связанных с азербайджанцами в мире, публиковать статьи лишь после того, как выяснят суть произошедшего".

Затронул Н.Ибрагимов и азербайджано-иранские отношения. "Государственный комитет по работе с диаспорой и диаспорские организации реагируют на каждый шаг Ирана против Азербайджана. Азербайджан не позволит никакому государству вмешиваться в его внутренние дела. Точно так же азербайджанское государство беспокоит любая проблема, с которой сталкиваются азербайджанцы за рубежом".

Н.Ибрагимов сказал, что вопрос об арестованных в Иране азербайджанских поэтах находится в центре внимания комитета: "Возможно, порой большая часть проводимой работы не освещается на страницах прессы. Но это не значит, что мы оставили этот вопрос без внимания. Считаю, что арестованные в Иране азербайджанские поэты - Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде - невиновны и в скором времени должны быть освобождены".

В заключение мероприятия были вручены дипломы за исследования о деятельности диаспоры, проведенные за 10 лет, и за сотрудничество с комитетом профессору Расиму Алигулиеву, профессору Мусе Гасымлы, доктору исторических наук Марьям Сеидбейли, доктору политических наук Эльману Насирову, доктору философии Зауру Алиеву и доктору философии Разиму Мамедову.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мисир Марданов опоздал на целых четырнадцать лет"
Министр вспомнил о маленькой зарплате школьного учителя

В помощь детям-инвалидам
UNICEF и Azersun Holding подписали меморандум о сотрудничестве

Посол Ирана завершил дипломатическую миссию в Азербайджане


Новый посол Франции вручил верительные грамоты президенту Ильхаму Алиеву


Чингиз Абдуллаев призвал ПЕН-клубы содействовать освобождению азербайджанских литераторов


Ахмет Давутоглу: "Все санкции против Франции сняты"


Хазар Ибрагим: "В третьем этапе IPAP полностью отражены интересы Азербайджана"


В Москве проходит Всемирный медиасаммит


Армянского политолога беспокоят мусульманский и тюркский факторы в ОДКБ


Как сформировать креативное поколение?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика