Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Инвалида лишили права на получение компенсации
Инвалида лишили права на получение компенсации
Профсоюзный лидер не хочет идти против государства
Суббота, 07.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"В 2007 году во время работы на заводе Azbentonit я потерял четыре пальца правой руки. Таким образом, я полностью утратил трудоспособность", - заявил на состоявшейся на этой неделе в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции житель села Моллакенд Кюрдамирского района Ифтихар Агаев. Он продемонстрировал журналистам свою правую руку, на которой действительно отсутствовали четыре пальца.

По словам Агаева, руководство завода отказалось вызывать карету скорой помощи. "Меня на заводском автомобиле без сопровождения врача направили в НИИ клинической и экспериментальной хирургии им.Топчибашева. Там меня прооперировали. Я сообщил врачам о том, что получил травму на работе. Согласно действующим правилам, врачи должны были сообщить о происшедшем в органы полиции, но этого так и не было сделано",- заявил он журналистам.

Как сообщил Агаев, руководство завода попросило его не поднимать шума. "Мне обещали помочь с лечением. Но меня обманули. Все лекарства мне приходилось покупать на свои собственные деньги", - заявил он журналистам.

"После получения травмы меня перевели работать в отдел озеленения при заводе. Потом устроили в службу безопасности при заводе. Но когда я стал требовать выплату компенсации за полученные повреждения, меня просто уволили. А ведь мне приходилось содержать мать и трех своих сестер. Кроме того, я должен был платить в качестве квартплаты сто манатов, так как снимал квартиру в Хырдалане. Теперь единственным моим источником существования является пенсия по инвалидности, которая составляет тридцать манатов", - сообщил Агаев.

ArrayОн рассказал о своей попытке встретиться с министром транспорта Зией Мамедовым:"Я хотел попасть к нему на прием, но моя попытка оказалась тщетной. Его охранники избили меня и выгнали из здания министерства".

"А какое отношение к данной истории имеет Зия Мамедов?" - удивился наш корреспондент.

"Да ведь Azbentonit является собственностью его семьи", - сообщил журналистам пострадавший.

Как сообщил И.Агаев, он обращался за помощью и к омбудсману по правам человека Эльмире Сулеймановой. "Из аппарата омбудсмана пришла отписка о том, что решение трудовых споров является компетенцией судебных органов", - сказал инвалид.

Отчаявшись, он обращается к первой леди Мехрибан Алиевой. "Супруга президента приняла меня. На приеме также присутствовал и министр транспорта Зия Мамедов. В присутствии первой леди он обещал помочь мне в решении всех моих проблем. После этой встречи меня приняли на работу, но вскоре вновь уволили", - заявил он журналистам.

После него перед журналистами выступил организатор пресс- конференции правозащитник Алекпер Мамедов. "Я провел собственное расследование этой проблемы. Как показало расследование, права Агаева нарушались с самого его поступления на работу. Руководство завода присваивало часть его заработной платы.

Как мне удалось выяснить, врачи НИИ клинической и экспериментальной хирургии имени Топчибашева действительно не оповестили органы полиции о полученной Ифтихаром Агаевым травме, что, согласно закону, является уголовно наказуемым преступлением. Более того, врачи оформили полученные Агаевым повреждения как бытовые, а не производственные травмы. По моему мнению, это было сделано для того, чтобы избавить собственников завода от выплаты компенсации", - считает А.Мамедов.

После правозащитника выступил представляющий интересы Ифтихара Мамедова юрист Таги Гусейнов.

"Существует решение Кабинета министров от 28 февраля 2000 года "О расследовании происшедших на производстве несчастных случаев и об их учете". В 7-й части I пункта этого решения говорится о том, что в случае получения травмы на производстве собственник должен обратиться в местное отделение Трудовой инспекции, в Министерство по чрезвычайным ситуациям, местный орган исполнительной власти и в Конфедерацию профсоюзов. После этого должна быть создана комиссия для определения причин получения травмы, но никакой комиссии после получения Агаевым травм создано не было", - заявил Т.Гусейнов.

Как заметил юрист, между Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения существует договоренность о том, что медицинское учреждение должно оповестить о получении травмы управление полиции того района, в котором проживает пострадавший. "В случае с Агаевым руководство НИИ имени Топчибашева должно было обратиться в управление полиции Абшеронского района. Но этого не было сделано", - отметил юрист.

По словам Т.Гусейнова, согласно статье 1119.3 Трудового законодательства, в случае получения производственной травмы работодатель должен выплачивать пострадавшему компенсацию до конца его жизни.

"Но врачи НИИ имени Топчибашева оформили полученную Агаевым травму не как производственную, а как бытовую. В этом случае он мог рассчитывать лишь на получение пенсии по инвалидности",- сообщил юрист.

Корреспондент "Зеркала" решил все же перепроверить степень достоверности вышеперечисленных высказываний.

Председатель профсоюзной организации завода Azbentonit Джамал (свою фамилию он назвать отказался) подтвердил факт получения Ифтихаром производственной травмы во время работы на заводе.

"А что вы сделали для защиты его прав?", - спросил корреспондент газеты "Зеркало".

"А что я должен был сделать?" - удивился руководитель профсоюза.

"Ведь полученные им на производстве повреждения оформили как бытовую травму. Неужели профсоюз не мог вмешаться и защитить его права?" - спросил наш корреспондент.

"Я что, должен был пойти против государства?" - возмутился профсоюзный лидер.

"А причем тут государство?" - в свою очередь удивился наш корреспондент.

"Послушайте, мы сделали для защиты Агаева все, что могли", - заявил Джамал и положил трубку.

Мы решили также выяснить, почему врачи НИИ клинической и экспериментальной хирургии не поставили в известность органы полиции о полученной Агаевым травме.

За ответом мы обратились к главному врачу НИИ Рамизу Заманову. "Я точно не помню об этой истории. Но хочу отметить, что не может быть, чтобы врачи нашего института не поставили в известность органы полиции", - заявил "Зеркалу" главный врач.

Мы решили проверить, действительно ли врачи обращались в органы полиции, как заявляет Рамиз Заманов. С этой целью мы обратились в управление полиции Абшеронского района.

Дежурный районного управления посоветовал нам обратиться в канцелярию управления. "Там происходит регистрация всех обращений", - сказал он нам.

Как заявил "Зеркалу" начальник канцелярии Хатам Эйвазов, все регистрационные книги за 2007 год уничтожены. "Согласно действующим правилам, такого рода документы уничтожается каждые три года",- заявил он нам.

"Если бы врачи действительно оповестили сотрудников полиции, то обязательно должно было быть назначено дознание. После этого дознаватель должен был вынести решение о возбуждении уголовного дела или вынести решение об его отказе. Но в данном случае никакого дознания так и не было проведено", - сообщил нам защищающий права Ифтихара Агаева Таги Гусейнов. Ифтихар Агаев подтвердил высказывания своего защитника

P.S. По информации, опубликованной в газете "Ени Мусават", в состав холдинга "ZGAN", принадлежащей семье министра транспорта Зии Мамедова, входят Bank of Azerbaijan ASC, страховая компания "Garant, завод Azbentonit, фирма стройматериалов ZGAN Konstruktion, Goranboy Gips, завод по производству щебня в Гейчае, телекоммуникационная компания TransEuroCom, гостиницы Delfin и Meridian, агентства по недвижимости Royal Estate, Royal Facilities, "Management (NFM)".

Если это правда, то понятен ответ профсоюзного лидера, который пытался оправдаться, сказав нашему корреспонденту, что "он не может пойти против государства". И действительно, не государство, а целая империя. А потом говорят, что у нас в стране нет коррупции и монополий...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Итоги переговоров "в ближайшие месяцы"?
Ради уменьшения стоимости аренды Москва готова отказаться от "ряда площадей" Габалинской РЛС

Медиасаммит в Москве
"Важно, чтобы СМИ могли работать независимо"

Год со дня крушения нашего Ил-76
В Афганистане были найдены тела 4 членов экипажа, остальные 5 человек до сих пор считаются без вести пропавшими

Наркоманов развелось...
И все как один - правозащитники и журналисты

Штрассер и "Газпром"
Абсурдное обвинение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика