Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Чистый" бизнес
"Чистый" бизнес
В Баку автомойки наказали за незаконное использование питьевой воды
Суббота, 07.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Наша страна, как известно, славится нефтью, а вот водных ресурсов у нас недостаточно. Азербайджан занимает последнее место по запасу питьевой воды среди стран Южного Кавказа. Мало кто из жителей столицы может похвастаться тем, что в его квартире вода идет круглосуточно. Обычно она идет всего по несколько часов утром и вечером, потому многие бакинцы имеют водяные баки. Ну а есть дома, в которых вода вообще редкое явление, или дается с большими перерывами, так что ее приходится приносить извне. Но когда речь заходит о жалобах по поводу подачи воды, со стороны работников "Азерсу" можно часто услышать, что виноваты в таком положении дел сами граждане, которые неэкономно расходуют воду. Отметим, что в бакинских домах установят новые водяные счетчики.

С целью точного учета потребляемой воды, повышения уровня оплаты, решения проблемы дебиторской задолженности и устранения потерь воды национальный водный оператор ОАО "Азерсу" установил в Насиминском, Ясамальском, Бинагадинском и Наримановском районах Баку более 1000 электронных водяных счетчиков с предоплатой типа смарт-карт для абонентов не из группы населения. Как передает Trend, об этом говорится в сообщении "Азерсу. На следующем этапе планируется установка электронных счетчиков для абонентов из группы населения, в частности, в частных домах, где наибольший объем потребления воды. "С применением этих водяных счетчиков, произведенных в Турции, уровень оплаты за воду возможно будет довести до 100 процентов", - говорится в сообщении.

В отличие от механических счетчиков, современные счетчики позволят исключить вмешательство в их работу, а если все-таки это произойдет, то подача воды автоматически будет приостановлена. Для абонентов из группы населения ОАО "Азерсу" будет устанавливать электронные счетчики за счет государства, а абоненты не из группы населения будут устанавливать их за свой счет.

Говоря о нехватке воды в домах, в "Азерсу" часто обвиняют в этом и владельцев автомоек, которые не всегда расходуют воду для своего бизнеса на законных основаниях. Автомоек в Баку много, и продолжают открываться новые. В этом нет ничего удивительного, если учитывать сколько в столице машин. Далеко не у каждого автовладельца есть время и желание мыть своего "железного коня" самостоятельно. Многим проще поехать на автомойку, заплатить деньги и получить результат.

ArrayЕсли человека встречают по одежке, то автомобилиста по его машине, причем дело не только в том, дорогая ли это иномарка, или обычный жигуленок, но и внешний вид авто. Даже самый дорогой автомобиль будет смотреться ужасно, если он весь пыльный и заляпан грязью.

В странах Европы и бывшего СССР на некоторых автомойках не просто моют машины, но и устраивают самое настоящее шоу, развлекая клиентов, и тем самым поощряя их вновь воспользоваться их сервисом. Так, несколько лет назад в Москве открылась автомойка, где работают профессиональные танцовщицы и стриптизерши. Отбоев от клиентов на данном объекте нет, причем иногда туда заглядывают и те автомобилисты, чьи машины особо в мойке не нуждаются. В нашей столице подобный вид сервиса представить, конечно, сложно. Но хотелось бы, чтобы автомойки в Баку имели цивилизованный вид. С этим как раз проблемы.

Как сообщили в юридическом отделе Министерства транспорта Азербайджана, для того чтобы открыть автомойку, необходимо получить заключение Министерства транспорта. Первым делом физическому лицу следует отправить в ведомство официальное заявление, приложив к нему нотариально заверенную копию своего удостоверения личности и правоустанавливающие документы на объект. Поступившее заявление регистрируется и рассматривается в министерстве. Решение о выдаче заключения на открытие автомойки принимается не позднее 30 дней".

Кроме того, в отделе ведомства отметили, что в случае выявления недостатков в предъявленных документах, заявителя не позднее 5 рабочих дней ставят в известность. "После устранения просчетов документы должны быть повторно отправлены в министерство для пересмотра. Выдача заключения осуществляется на основе рассмотрения, анализа предъявленных документов, проверки состояния объекта и проведения нужных расследований. Государственная пошлина за выдачу заключения на открытие автомойки не предусмотрена", - заявили в министерстве. (day.az)

Непонятно, как выдается разрешение на функционирование многих автомоек в городе, ведь они становятся настоящей головной болью для бакинцев. Жители домов, расположенных рядом с автомойками, часто жалуются на них как на источник шума. Нередко обычные гаражи превращают в автомойки, и мойка машин производится иногда на тротуаре, иногда машина заезжает внутрь гаража, но двери гаража остаются открытыми. Вообще же, мойка машин должна производиться в закрытых помещениях. Столичные же мойки часто мешают пешеходам, так как тем, для того, чтобы не быть облитыми водой, приходится порой выходить на проезжую часть. Вода течет по тротуару, по дороге. По вине владельцев автомоек иногда питьевая вода не поступает к жильцам верхних этажей дома, под которым она расположена.

Использование воды этими объектами носит зачастую незаконный характер. В результате мероприятий по контролю, осуществленных сотрудниками департамента по коммерции и внешнему контролю ОАО "Азерсу", в различных районах столицы выявлено около 80 фактов незаконного использования питьевой воды. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО. (Trend) Подобные случаи чаще всего встречаются в домах торжеств и ресторанах, прачечных, на автомойках и в пунктах химчистки. Установка в последнее время счетчиков типа smart-kart еще больше упрощает выявление таких случаев. В результате проведенных мероприятий выявлен факт незаконного использования питьевой воды на автомойке "Ностальгия", функционирующей в Хатаинском районе Баку. Было установлено, что объект, оснащенный приблизительно месяц назад счетчиком smart-kart "Альфасу", функционировал, не производя оплаты.

При проверке выяснилось, что на мойке используется вода из линии диаметром 20 мм, незаконно проложенной внутри канализационной трубы. В связи с этим в присутствии владельца объекта был составлен акт и подача воды на объект была приостановлена. Абонент будет оштрафован в размере ущерба, нанесенного ОАО "Азерсу" в результате незаконного использования питьевой воды данной автомойкой. ОАО "Азерсу" еще раз доводит до сведения абонентов, что незаконное использование питьевой воды недопустимо. Мероприятия по выявлению подобных случаев будут постоянно проводиться, и абоненты, допустившие противоправные действия, будут оштрафованы.

Хотелось бы, чтобы в данной сфере был, наконец, наведен порядок, и чтобы автомойки не только не использовали воду на незаконных основаниях, но и перестали быть одним из источников проблем для пешеходов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новые паркинги не решат дорожных проблем в Баку?
Или все-таки дело в их количестве?

Не лакомое лакомство
В бакинских поселках функционируют цеха, производящие поддельное мороженое

Скидки по всей Европе
Студенты получат льготные карты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика