Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Играй, играй, гитара песни...
Играй, играй, гитара песни...
В столице открылся VIII Международный Бакинский фестиваль авторской песни
Четверг, 12.07.2012

К.Алиева размер шрифта  

Простота и демократичность бардовских песен завоевывают в наши дни все большую популярность. Самодеятельная песня после техномузыки воспринимается как что-то настоящее и живое.

Итак, один из ожидаемых фестивалей столицы - фестиваль авторской песни - стартовал. До 19 июля в Баку проходит традиционный VIII Международный Бакинский фестиваль авторской песни, собирающий под крышей Театра песни им. Рашида Бейбутова как любителей, так и профессионалов. Нынешний фестиваль восьмой, и проходит он под девизом "Пусть во все времена будут петь под гитару мальчишки и к неведомым землям стремиться во все времена".

В этом году на Бакинский фестиваль съехалось много молодых, подающих надежды бардов, что свидетельствует о том, что бардовское движение живет и развивается. Также впервые в рамках фестиваля состоится конкурсный концерт (15 июля в 17.00), в котором примут участие молодые барды из России и Грузии, а также бакинские барды.

На конкурсном концерте не предполагается распределение мест (I, II или III), вместо этого победители в разных номинациях получат призы и почетные дипломы, которые будут вручены на большом гала-концерте в день закрытия фестиваля. Среди гостей фестиваля можно встретить таких всемирно известных бардов, как Вадим Егоров (Москва), Александр и Дмитрий Барьюдины (Баку-Москва), Елена Гурфинкель (Москва), Эльдар Асадов (Баку-Москва), Роберт Авадяев (Баку-Тбилиси), Андрей Соболев (Севастополь), Людмила Орагвелидзе (Тбилиси), Ирина Парошина (Тбилиси) и др. В программе принимают участие и бакинские барды: Джавид Имамвердиев, Ибрагим Имамалиев, Самир Раджабов, Эльхан Челябиев, Виталий Игольников, Сергей Аранович, Диляра Юсуфова, Оксана Буланова, Гюнай Мамедли.

Отметим, что фестиваль проходит при генеральном спонсорстве Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. В день открытия фестиваля по сложившейся традиции выступили барды Азербайджана: Самир Раджабов, Сергей Аранович, Эльхан Челябиев и Вафа Мамедова, представ перед публикой каждый со своим зажигательным репертуаром, за что оправданно были награждены бурными аплодисментами. Вначале слово было предоставлено президенту Бакинского клуба авторской песни Джавиду Имамвердиеву, который поблагодарил за поддержку и организацию фестиваля, отметив, что проведение восьмого фестиваля авторской песни говорит о многом, а точнее - о том, что авторская песня имеет право быть в жизни каждого человека.

Напомним, официальное открытие фестиваля состоится в туристическом центре "Олимпик" (поселок Новханы) 14 июля, в 22.00. 13 июля состоится концерт Тбилисского клуба авторской песни. Закрытие фестиваля состоится 19 июля, в 19.00, в Театре песни им. Рашида Бейбутова. Тем временем в рамках фестиваля авторской песни 12 июля в Театре песни им. Рашида Бейбутова состоится открытие выставки Александра Барьюдина. В экспозиции будут представлены графические и живописные работы Барьюдина, который по специальности - архитектор. Пишет песни на стихи разных поэтов, а также на стихи собственного сочинения. Неоднократный лауреат и член жюри региональных и всесоюзных фестивалей авторской песни.

До начала фестиваля бакинский бард Самир Раджабов поделился с "Зеркалом" своими впечатлениями:

- Если честно, то не верится, что на нашей родной сцене в Баку проходит уже восьмой по счету фестиваль авторской песни, так как организация подобного мероприятия требует затраты немалых сил и поддержки государства. Спасибо Министерству культуры и туризма Азербайджана за то, что раз в год дарит нам повод для радости, улыбки, а главное - собираться и петь всем вместе под одной крышей. Авторская песня не очень популярна в наши дни, хотя это очень тонкое и изысканное искусство, но направление не исчезло из нашей жизни. Многим сейчас нужно шоу, зрелище, а сидеть слушать стихи собственного сочинения, сыгранные под гитару, мало кого интересует. Но все же полный зал, улыбки и аплодисменты обеспечены. Главное - верить в то, что авторская песня есть, она всегда с нами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Спорт в кино
Картина азербайджанского режиссера победила на международном фестивале

"Ходжа" претендует на участие в "Золотом апельсине"
Азербайджанский фильм может быть представлен на международном кинофестивале

Видеообращение к Рианне
Начался конкурс на розыгрыш билетов на концерт известной певицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика