Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Завеса тайны
Завеса тайны
за неимением официальной информации экспертное сообщество гадает о дальнейшей судьбе РЛС
Четверг, 12.07.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Как известно, Баку и Москва до сих пор не сообщают ничего определенного о ситуации на переговорах относительно дальнейшей аренды Габалинской РЛС. И, естественно, такое положение вещей вызывает разного рода толки в экспертном сообществе обоих государств.

Например, как заявил Vesti.Аz российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов, ситуация вокруг РЛС в Габале очень плохо влияет на двусторонние отношения. "Прежде всего тем, что прослеживается влияние зарубежных сил. В Москве возникает стойкое ощущение, что Россию просто хотят лишить этой станции, с помощью которой можно видеть запуски ракет на большой территории, и передать ее другой стране. Кому? Китаю или НАТО. Но это явно не в интересах Российской Федерации. Чисто технически Россия может отказаться от станции в Габале, достаточно быстро построив на своей территории похожие станции типа "Воронеж". Исходя из экономических соображений, заплатить требуемую сумму тоже не составляет большого труда (да и для Азербайджана это не те деньги, без которых не прожить). Но Москва вряд ли захочет публично поддаться давлению. Могут быть применены ответные меры. К примеру, запрет на перевод денег из России в Азербайджан. Понятно, что дружбу между странами это не укрепит. Поэтому считаю, что нашим государствам надо стараться вести самостоятельную политику, не пытаясь угодить какой-либо другой большой державе. России и Азербайджану дальше жить по соседству, нам надо дружить, не оглядываясь на США, Китай или еще кого-то. К сожалению, отсутствие четкого понимания национальной стратегии приводит к никому не нужным спорным ситуациям".

В свою очередь руководитель научно-аналитического центра по проблемам нацбезопасности информагентства "Оружие России", кандидат военных наук Анатолий Цыганок отмечает, что "Россия в настоящее время вносит плату за свои объекты, находящиеся в государствах Центральной и Средней Азии, в том числе "Байконур", всего 160 миллионов долларов.

ArrayТут есть два варианта: либо правительство Азербайджана преднамеренно повышает цену арендной платы за Габалинскую РЛС, чтобы вынудить Россию заплатить эту цену, либо тут кроятся политические интересы".

"При всем этом необходимо отметить, что и Габалинская РЛС используется российской стороной неграмотно. Хотя, на мой взгляд, России все-таки выгодно оставаться в Азербайджане из-за возможного конфликта с Ираном. В условиях кризиса вокруг иранской ядерной программы Габалинская РЛС крайне важна для американцев. Возможно и то, что Габалинская РЛС уже не представляет такого большого интереса для России, вполне возможно, что Москва откажется от нее. Я допускаю, что это ответ России, но это мое субъективное мнение", - отмечает А.Цыганок.

Вчера генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев в беседе с Day.Аz тоже обратил внимание на то, что обе стороны, участвующие в переговорах, категорически отказываются комментировать их шаг: "Я полагаю, что это их право. Переговоры сложные, это очевидно. Думаю, в конечном итоге будет достигнуто то или иное удовлетворяющее обе стороны соглашение. Какое именно? Пусть закончат переговоры - узнаем. Другое дело, надо отдавать себе отчет в том, что у любого военного объекта, в том числе и у станции в Габале, есть объективный срок жизни. Станцию начали строить 36 лет назад. На боевом дежурстве она с 1985 года. А проектирование началось аж в 1968 году. Когда-нибудь настанет момент (если он уже не настал), когда ее надо будет или закрывать, или осуществлять глубокую модернизацию. И тут уже возникает вопрос баланса военно-стратегической и экономической целесообразности. Тем более что новейшие российские разработки в этой области на порядок более экономичны при той же боевой эффективности".

А главный редактор российского журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко считает, что "наличие определенных проблем по вопросу аренды Габалинской РЛС не предполагает свертывания отношений в других сферах деятельности. Россия заинтересована в расширении рынка сбыта своего вооружения. Тем не менее, проблема аренды Габалинской РЛС, безусловно, влияет на двусторонние отношения. Габалинская РЛС для России - не просто военный вопрос. Скорее, это военно-политическая проблема. И связано это с тем, что данная РЛС является одним из элементов системы предупреждения о ракетном нападении. Габалинская РЛС контролирует южное опасное направление. Безусловно, если России придется уходить из Габалы, это может негативно сказаться на отношениях с Азербайджаном".

"Я могу сказать, что Москва не готова к повышению арендной платы в несколько десятков раз. В целом это политический вопрос. Возможно, ситуация вокруг Габалы - это некий торг, и Москва может попытаться в политическом плане предоставить Азербайджану нечто взамен для того, чтобы Габалинская РЛС осталась за нами. Однако мне кажется, что, скорее всего, военному присутствию РФ в Азербайджане будет положен конец. Тем более что у нас уже сегодня есть альтернатива в лице станции в Армавире. Более того, за полтора-два года мы можем построить еще РЛС, чтобы компенсировать потерю Габалинской. Но вся эта ситуация в целом очень серьезно скажется на российско-азербайджанских отношениях. Возможно, что Баку в настоящий момент подает России сигнал, который заключается в том, что политика Азербайджана будет меняться. Закрытие Габалинской РЛС, увы, может стать фактором серьезного охлаждения российско-азербайджанских отношений", - заявил Коротченко в беседе с 1news.az. В свою очередь известный отечественный политолог Расим Мусабеков обращает внимание на сообщения о том, что российские военные предлагают сократить площадь Габалинской РЛС. "Возможно продолжение переговоров в связи с ценой, установленной азербайджанской стороной за Габалинскую РЛС. Проблема состоит в том, что если Габалинская РЛС действительно нужна для обеспечения безопасности России, то и Россия должна предложить что-либо внятное для обеспечения безопасности Азербайджана", - заключил Р.Мусабеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Готовится встреча президентов Азербайджана и Армении
Путин между тем не оставляет времени для раздумий Сержу Саркисяну

Администрация президента призывает к активности
По мнению Али Гасанова, НПО слабо защищают права арестованных в Иране поэтов

Американский дипломат выражает надежду
на продолжение диалога властей и гражданского общества

Реалии политической оппозиции
Кто на свободе, а кто за решеткой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика