Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сроки развала еврозоны
Сроки развала еврозоны
Делайте ваши ставки, господа!
Четверг, 12.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Ситуация в еврозоне остается весьма напряженной. И сейчас речь идет о том, что ее могут покинуть не только слабые страны из числа группы PIGS, но и весьма успешные государства. Население северных стран еврозоны, которые более успешны, чем их южные соседи, все сильнее выражает недовольство, что вынуждено платить за спасение стран PIGS. И неудивительно, что сейчас брокеры делают неплохой бизнес, принимая ставки на то, какие страны первыми покинут еврозону. Согласно ставкам международной площадки Intrade, вероятность распада еврозоны, под которым понимается выход из объединения хотя бы одного из государств-членов, к 31 декабря 2013 года составляет 53,5%, передает "Интерфакс-Украина".

По сравнению с прошлой неделей уверенность участников торгов в печальном исходе несколько ослабла: неделей ранее распада еврозоны к концу следующего года ожидали 55% трейдеров. Снизилась убежденность и в том, что крах европейского валютного союза произойдет уже в этом году: до 27,3% с 29,5% неделей ранее.

Напротив, в долгосрочной перспективе такой финал представляется все более вероятным: вероятность выхода хотя бы одной страны из еврозоны к концу 2014 года выросла за неделю на 3,2 процентного пункта - до 64,2%.

Общее число пари на распад еврозоны превышает 23 тыс., из них 19,1 тыс. заключено на период до 31 декабря 2012 года. В результатах опроса управляющих центробанков, проведенного швейцарским банком UBS, говорится, что, по крайней мере, одна страна покинет европейский монетарный блок в ближайшие пять лет.

Японские чиновники и сотрудники Центробанка разрабатывают план действий по защите экономики страны и финансового рынка от обострения долгового кризиса в Европе. Ранее сообщалось, что Великобритания также прорабатывает сценарий распада еврозоны. Напомним, ранее Германия решила, что способом борьбы с обострившимся долговым кризисом в Европе может стать не выпуск коллективных облигаций, а внесение накопленных странами избыточных долгов в единый фонд, чтобы погасить их в течение 25 лет. Германия выступает против коллективных облигаций - в частности, потому, что их выпуск противоречил бы Конституции ФРГ.

Напомним, Еврокомиссия 11 мая 2012 года подтвердила февральский прогноз рецессии в 17 странах еврозоны в этом году: предполагалось, что ВВП региона сократится на 0,3% после повышения на 1,4% в 2011 году. Еврозона спаслась от повторной рецессии благодаря подъему экономики Германии.

Ранее сообщалось о прогнозе, что выход Греции из еврозоны будет разрушительным для европейской экономики. Утверждалось, что масштаб последствий этого события, еще недавно казавшегося невозможным, пока что сложно оценить, но реакция инвесторов на происходящее в Греции указывает на большую вероятность того, что развитие ситуации вызовет новую опасную волну кризиса в Европе с непредсказуемыми последствиями (NEWSru.ua).

Между тем странам еврозоны пришлось в очередной раз "скинуться" ради спасения Испании.

Министры финансов стран еврозоны договорились предоставить Испании первую часть помощи в размере 30 миллиардов евро до конца июля. Об этом, как сообщает Agence France Presse, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. По его словам, соответствующий меморандум о взаимопонимании будет подписан во второй половине июля.

В связи с экономическими трудностями Мадриду также дали дополнительный год на снижение дефицита бюджета до нормативных 3 процентов: в то время как для всех стран срок заканчивается в 2013 году, Испании разрешили выполнить требование в 2014 году.

Испания в конце июня этого года официально запросила у Евросоюза помощь для рекапитализации своих банков в размере как минимум 100 миллиардов евро.

ArrayНезависимые аудиторы в ходе проверки установили, что на спасение финансового сектора страны понадобится до 62 миллиардов евро. В начале июня агентство Fitch Ratings понизило рейтинги 18 испанских банков. Moody's в середине мая понизило рейтинги 16 финорганизаций, а Standard & Poor's в апреле-мае пересмотрело в сторону снижения показатели 13 банков. Независимый аудит был одним из основных условий, на которых ЕС соглашался предоставить кредиты. Испанский финансовый сектор пострадал из-за обвала цен на рынке недвижимости, произошедшего после строительного бума. По состоянию на конец прошлого года проблемные кредиты банков Испании в сфере недвижимости составляли около 184 миллиардов евро (Lenta.ru).

Впрочем, политика "дачи денег в долг" не может продолжаться вечно, тем более что это уже весьма негативно сказывается на экономике преуспевающих стран и все больнее бьет по "карману" жителей северян.

Один из самых авторитетных экономистов мира, Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини считает, что Финляндия начинает готовиться к выходу из еврозоны. Чиновники и бизнесмены страны подсчитывают возможные убытки от участия в программах помощи странам PIIGS и приходят к выводу, что возврат к финской марке в данных условиях - самый лучший для страны вариант.

1. Все скандинавские страны, кроме Финляндии, находятся за пределами еврозоны и/или Евросоюза, что никак не влияет на состояние их экономик. Норвегия и Исландия никогда не присоединялись к ЕС: первая процветает, являясь сырьевой экономикой, вторая попала в кризис из-за лопнувшего в банковском секторе пузыря. Дания отказалась от членства в еврозоне и полупривязки своей валюты, датской кроны, к евро. Швеция должна была вступить в еврозону, но так и не вступила и вряд ли вступит в ближайшее время. Раз ни одна скандинавская страна не является членом Европейского Союза, какой прок Финляндии в нем находиться?

2. Финляндия, чтобы выйти из еврозоны, будет вынуждена выйти и из Евросоюза, однако она может сохранить большинство преимуществ еврозоны и членства в ЕС без всяких затрат. Как и Дания, Финляндия могла бы полупривязать свою новую национальную валюту к евро (или немецкой марке, если еврозона окончательно развалится), получая, таким образом, выгоду от низкой волатильности валютного курса и сохраняя при этом возможность двигать валюту при необходимости вверх и вниз. Можно даже сохранить большинство преимуществ свободной торговли с ЕС путем создания соглашения о свободной торговле со всем союзом или только с Германией, не попадая под ограничения, которые влечет за собой членство в ЕС.

3. Оставаясь в зоне евро, Финляндия будет нести убытки, которые не нужны национальной экономике. А вот выйдя из нее, она получит массу преимуществ:

- Финляндии не нужно вносить свой вклад в Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) и постоянный Европейский механизм стабильности (ЕМС) - члены ЕС, которые не являются членами еврозоны, ничего не вкладывают в программы спасения.

- Выход из еврозоны позволит Финляндии избежать возможных потерь, связанных с необходимостью наращивания резервов для стабилизации банковской системы ЕС, уже созданные резервы вернутся в национальную экономику.

- Торговые потери будут небольшими, индивидуальные соглашения о свободной торговле с некоторыми странами ЕС вообще сведут их к минимуму.

- Риск снижения ВВП Финляндии в случае распада еврозоны можно будет уменьшить с помощью повышения гибкости денежной политики и плавающего курса национальной валюты.

- Пребывание в зоне евро стоит стране, по неофициальным оценкам, от 10 до 15% ВВП.

4. Консенсус по поводу выхода из еврозоны вполне достижим: некоторые политические силы в Финляндии скептически относятся к евро и поддерживают выход из еврозоны. Самые ярые евроскептики - это Партия финнов (бывшая "Истинные финны"). Но даже Национальная коалиция, ратующая за евро, партия нынешнего премьер-министра, имеет в своих рядах противников единой валюты, одним из которых является президент Финляндии Саули Ниинисте. Он жалуется на то, что Финляндия выручает богатых членов еврозоны и все равно голосует за единую валюту.

5. Сейчас силы, официально поддерживающие "Fixit" (неологизм, производное от англ. "exit" и "Finland"), пока находятся в меньшинстве, но в настоящее время в стране идут серьезные дебаты о плюсах и минусах членства. Необходимость новых траншей в европейские антикризисные фонды может стать спусковым механизмом выхода страны из зоны евро (finmarket.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Высокие цены нам обеспечены,
пока Азербайджан не вступит в ВТО

В Азербайджане усиливается контроль над плавающими под иностранным флагом судами
Между тем разгорается "танкерная война" против Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика