Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Спорт в кино
Спорт в кино
Картина азербайджанского режиссера победила на международном фестивале
Четверг, 12.07.2012

Лена размер шрифта  

Спортивное кино - это область киноискусства, объединяющая художественные, документальные, научно-популярные, учебные и мультипликационные фильмы, посвященные физической культуре и спорту. Спорт стал объектом съемок с момента возникновения кинематографа. Уже в начале ХХ века кадры спортивных соревнований регулярно помещались в периодических киноизданиях, причем предпочтение отдавалось теннису, гонкам на яхтах, скачкам.

В наши дни проводится немало фестивалей, посвященных спортивному кино. Так, в начале июля в Якутске в рамках международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" прошел IV Международный фестиваль спортивного кино и телевидения. Его целью являются пропаганда спорта и здорового образа жизни, стимулирование развития спортивного художественного и документального кино. Генеральным партнером фестиваля является компания "Роснефть". Фестиваль включен в программу культурной Олимпиады "Сочи-2014". Фестиваль призван оказать помощь в установлении тесных творческих связей между спортивными журналистами, режиссерами, актерами и коллективами, помогающими делать спортивное кино ярким явлением в киноиндустрии.

"Известно, что спорт - это спрессованная модель жизни. То, что человек проживает за годы в спорте, может пролететь за секунды. Поймать, зафиксировать это мгновение - огромное искусство, - отметил президент фестиваля Шамиль Тарпищев. - Люди, создающие спортивные фильмы, как правило, не только отличные профессионалы, но и мастера, знающие досконально спорт. Лучшие из них и их самые интересные работы представлены на нашем фестивале".

Призы кинофестиваля присуждаются в номинациях "Лучший художественный фильм", "Спорт и личность", "Спорт и общество", "Преодоление", "Лучшая телепередача/телепрограмма о физической культуре и спорте".

Программа IV Международного фестиваля спортивного кино и телевидения включала в себя российский и международный конкурсы. Свои работы на фестиваль направили кинематографисты из Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Ирана, Италии, Португалии, США, Беларуси, Узбекистана, Украины, Франции, Азербайджана и других стран.

Всего в дирекцию фестиваля из 25 стран мира и 50 регионов России поступило более 150 работ различного жанра и тематики (sportmoviestv.ru).

Как сообщает Trend Life cо ссылкой на официальный сайт Министерства культуры и туризма Азербайджана, нашу страну на фестивале представлял документальный фильм "Дано мячу и падать, и взлетать" режиссера Арзу Уршан. Фильм был удостоен первого места в номинации "Лучший документальный фильм". Картина "Дано мячу и падать, и взлетать" снята на киностудии "Салнаме" в 2011 году по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Фильм посвящен 100-летию футбола в Азербайджане.

Режиссер фильма - Арзу Уршан, авторы сценария - Арзу Уршан и Александр Балашов, операторы - Юрий Ермолин и Надир Мехтиев, художник - Фикрет Алекперов, монтажер - Сергей Колмиков, фотограф - Эльшан Алиев. Хронометраж картины - 46 минут.

Напомним, фильм "Дано мячу и падать, и взлетать" занял первое место в номинации "Верность олимпийским идеалам" в рамках VIII международного фестиваля спортивных фильмов "Атлант", который прошел в Липецке. Также фильм получил "Почетную гирлянду" в рамках Международного кинофестиваля спортивных фильмов (Sport Movies & TV - Milano International Ficts Festival) в Милане и стал победителем в номинации "Лучший документальный фильм о спортивном клубе" на Международном фестивале спортивных фильмов в Стамбуле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Играй, играй, гитара песни...
В столице открылся VIII Международный Бакинский фестиваль авторской песни

"Ходжа" претендует на участие в "Золотом апельсине"
Азербайджанский фильм может быть представлен на международном кинофестивале

Видеообращение к Рианне
Начался конкурс на розыгрыш билетов на концерт известной певицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика