Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Забытый лицедей
Забытый лицедей
После перенесенного инсульта известный актер Ариф Гасымов оказался никому не нужен
Суббота, 14.07.2012

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Никто не гарантирован от забвения, и забытым может оказаться любой человек. Но есть категория людей, которых, как кажется, такая чаша должна миновать. Это те, кто купается в лучах славы, те, чьи лица мы часто видим на экранах телевизоров. Однако жизнь - штука непредсказуемая. Вчера ты мог быть популярным, а сегодня уже никому не нужен.

Актера Арифа Гасымова народ любит по сей день, и, несмотря на то, что он перенес тяжелую болезнь и сейчас практически не выходит из дома, простые граждане узнают его на улице. А вот государство об этом замечательном актере, к сожалению, забыло. Он еле сводит концы с концами, не получая за свои заслуги никаких пенсий и пособий. Ариф муаллим уже отвык от внимания прессы, и потому наш визит стал для него полной неожиданностью.

- С чего началась ваша актерская карьера?

- Начну с того, что с самого раннего детства я мечтал о карьере актера. Родители не воспринимали это мое стремление всерьез. Тем не менее, они отдали меня в драматический кружок, думая, что там я "переболею" актерством, и это мое желание останется в детстве. Кстати, кружок я посещал вместе с Яшаром Нури, народным артистом Азербайджана.

В десять лет я впервые попал на телевидение, где мне предложили сыграть роль Буратино в телеспектакле. Можно сказать, что с этой роли и началась моя актерская карьера.

- После того как сыграли эту роль, родители, наконец, увидели в вас актера?

- Нет, этого не произошло. Профессия актера так и воспринималась моими родителями как простое детское увлечение. Когда я окончил школу и речь зашла о поступлении в институт, я заявил родителям, что хочу поступать в театральный вуз. Мой выбор, мягко говоря, вызвал удивление у моего отца.

ArrayВ моем роду были в основном врачи и педагоги, и ни одного актера. Однако до конфликта в семье не дошло, ведь у нас всегда с уважением относились к мнению друг друга. В итоге я поступил в культурно-просветительский техникум. Параллельно с этим хотел устроиться на работу в цирк. Дело в том, что цирк меня буквально завораживал, ведь это особый мир со своей непередаваемой атмосферой, и мне очень хотелось стать частью этого мира. Я так и видел себя на арене цирка, в смешном клоунском костюме, веселящим детей. Набравшись смелости, пошел к директору Бакинского цирка с просьбой взять меня на работу. Но директор цирка оказался хорошим знакомым моего отца и на мою просьбу взять меня на работу сказал, что подумает, а сам тем временем сообщил отцу о моем визите к нему. Отец, в свою очередь, попросил его не брать меня на работу, считая, что клоун - это совсем не подходящая мне профессия. Так разбилась моя мечта работать в цирке. По окончании техникума я поступил на режиссерский факультет Института искусств. Потом были высшие режиссерские курсы в Москве.

- Кем вы себя считаете - актером или режиссером? Какая профессия вам ближе?

- Я режиссер. Что касается моих актерских работ, это было для меня больше хобби, нежели работа. С 1975 года работаол на AzTV режиссером телепередач, и эта работа всегда была мне по душе, я буквально жил ей. В голове постоянно рождались мысли по поводу новых проектов. Моими детищами на AzTV стали передачи "Музыкальная почта", "Арзулар", Yada dushen xatireler и многие другие.

- Во скольких фильмах и телеспектаклях вы снялись?

- В общей сложности я снялся более чем в тридцати пяти художественных фильмах и телеспектаклях.

- С какими режиссерами работали?

- В основном играл в фильмах Вагифа Мустафаева, который постоянно приглашал меня. Также снимался у Джахангира Мехтиева.

- К какому жанру вы больше тяготели как актер?

- К счастью, я никогда не был актером одного жанра. Мои роли разноплановые, и эта разноплановость делала процесс съемок для меня увлекательным. Приходилось открывать в себе новые грани характера, возможности своего актерского мастерства, много работать над собой, чтобы созданный образ получился полноценным, чтобы зрители поверили моему герою.

- Есть ли у вас любимая роль?

- Да, такая роль у меня есть. Это роль в киноленте "Айна". "Айна" - психологический фильм, благодаря которому я впервые познакомился с жанром психологической драмы в кинематографе. Это была весьма тяжелая работа. В данной роли не делалась ставка на слова, действия, и, тем не менее, она наполнена психологическим напряжением.

- Есть ли роль, которую вы не сыграли, но очень хотелось это сделать?

- Всю жизнь я мечтал о роли горбуна Квазимоды из "Собора Парижской Богоматери". Но, когда я был в состоянии играть, никто так и поставил ни спектакля, ни фильма по этому известному роману Виктора Гюго. А сейчас эта мечта уже вряд ли сбудется.

- Вы всю жизнь проработали на AzTV.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Петь - это все, что мне нужно..."
"Зеркало" побеседовало с талантливой и самобытной певицей Алией Уруджевой

"Скульптуpа в пpостpанстве интеpьеpа"
Об участии азербайджанского художника-керамиста в Международном пленэре в Беларуси

Время Достоевского
вчера, сегодня и завтра

Азербайджан и Грузия:
на ниве культурного сотрудничества

О звездных дуэтах и исполнении желаний
Новости отечественного шоу-бизнеса

В Польшу за победой
Театр-студия "Гюнай" отпpавляется на Международный 39-й фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

Гуляю сам по себе
Организация YARAT! представила выставку победителя проекта ARTIM



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика