Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Время Достоевского
Время Достоевского
вчера, сегодня и завтра
Суббота, 14.07.2012


Кямаля УМУДОВА, доцент кафедры классической русской литературы, БСУ
размер шрифта  

Достоевский - тот писатель, то феноменальное явление, о котором невозможно думать и писать неконцептуально. Есть ли концепция данной статьи. Не знаю. Есть, наверное. Среди беспокоящих мое воображение, наслоенных друг на друга - но не беспорядочныхотрывков воспоминаний о вечном стремлении моего духа к возрождению, сопровождающемся ощущением самодостаточности тешащих меня мыслей о существовании моего "я", и тут же неизвестно откуда вкрадывающейся силы, сметающей меня на нет, на песчинку или пылинку на грязных тротуарах города Баку, я задумала написать что-то о Достоевском, родившемся около 200 лет тому назад, мучившемся перед страшными и последними вопросами, у Христа ищущем спасения, стоящем у пропасти, но не возжелавшем переступить через ту грань, после которой нет ничего... Это очень тонкая полоса, струя, ниточка света, серебристо-белого, едва заметного, физическое существование которого почти не занимает пространство, но определяет наше время, время нашей жизни, текущей и вечной, жизни до нас и после. Наверное, эту полоску увидели глаза обреченного на смерть Достоевского в нескольких минутах от нее. Наверное, эта нить стала точкой отсчета в положительном решении вопроса о существовании Бога, того самого вопроса, которым мучился писатель, как он писал в письме А.Н.Майкову от 25 марта 1870 г., "сознательно и бессознательно" всю свою жизнь.

Я хочу любить. Я хочу помочь всем во всем, не теряя ни одной минуты, время "отсчитывая счетом" (Князь Мышкин), перечеркивая весь опыт человеческого общежития. Реальность не позволяет? Достоевский предъявляет другую: "сердцем и мыслями человек" Макар Девушкин знает, что Богом каждому уготовлено достойное ему место: одному положено быть генералом, другому - титулярным советником.

Мышкин в России идиот, юродивый, потому что взял на себя миссию нести свет - он хочет заставить выйти за пределы того времени, тех отношений, той реальности, где люди не верят в мечту, в возможность рая на земле. Он не смог помочь Настасье Филипповне тут, в России. И, собственно, его вопрос: "Разве вы такая, какою теперь представлялись?" обращен не к ней, а ко всей России. Но он смог помочь Мари там, в Швейцарии. Швейцария - это некий символ, земля обетованная, где осуществлялись помыслы идеального человека (вообще, почему идеального, может, нормального, обычного смертного?!). Если не в одной реальности, так в другой.

ArrayВедь "нет пророка в своем отечестве", и как заставить "беспокойную, насмешливую, двуязычную, вскидчивую" Россию поверить в то, что она не такая. Результат может быть пропорционален числу самоумалившихся личностей. Другого не дано. Чем меньше нас материально, тем больше места нам, человеческому или по-человечески. "Последние времена пришли", - с негодованием говорит Лизавета Прокофьевна, сетуя на нравы, меркантилизм, бессовестность тех, кому превыше всего не честь, а деньги, заполученные любым путем. "Сумасшедшие! Тщеславные! В Бога не веруют, в Христа не веруют! Да ведь вас до того тщеславие и гордость проели, что кончится тем, что вы друг друга переедите, это я вам предсказываю". Достоевский не предсказатель? Допустим, нет, но среди хаоса и безобразия он видит другое время - благородное, идеальное.

Картина мира для Достоевского ясна. Даже такой "фантастический" его герой, как Князь Мышкин, говорит о совпадении двух мыслей, разных. Одна из области идеального - это благородная мысль, другая - из реального мира, денежная мысль. "... с этими двойными мыслями ужасно трудно бороться... Бог знает, как они приходят и зарождаются".

Не зная ответа на вопрос, хорошо ли это или плохо, Идиот Достоевского продолжает смотреть на жизнь "светло и невинно, даже, можно сказать, пастушески" и слишком "по-швейцарски" рассуждать о русском человеке: необходимо помочь ему найти себя, помочь всем неверующим разрешить ситуацию по-человечески, не ввязываясь в злобные интриги из-за меркантильных целей.

Вот она картина жизни вчера, сегодня и завтра. Двойные мысли - вечный удел человека. Двойные мысли беспокоят не по годам взрослого Фарида Гусейна. "Если б человек знал, как он счастлив, то он не был бы таким несчастливым" - фраза Достоевского поразила автора эссе "Азербайджанцы вслед за 300-ым". Как он признается на страницах своей книги, эта тема его волновала давно, и то, что ему не удавалось выразить в целой книге, выражено у Достоевского одним предложением еще два века тому назад. Достоевский этим предложением как бы наметил пунктиром тайную дорогу к истине. На эту дорогу вышел Фарид с поэтическим ощущением своего и нас всех бытия как рая. Его, связанная с Богом, душа готова говорить "быть", когда кругом одна пустота и "дьяволов водевиль" громко выкрикивает "не быть".

Фарид Гусейн обрадовался открытию Достоевского, найдя в этом утверждении самого себя. А я обрадовалась тому, что среди молодых азербайджанских писателей нашла единомышленника Достоевского. Прошлое и современность встали на единую параллель в 331-ом рассказе Фарида Гусейна. Мне захотелось узнать его поближе, поблагодарить, поговорить и посмотреть в знакомые глаза этого незнакомого таланта, приблизившего время Достоевского с вечным пространством: раем на земле, где любовь к Создателю и благодарность за подаренную жизнь на ней позволяет смириться и видеть свет в конце туннеля всегда. Фарид в Иране, надеюсь, к моменту завершения этой статьи, ее опубликования окажется на свободе и вернется, чтобы озаренным высоко духовной силой словом своим продолжать радоваться самому и обрадовать нас...

Творческий путь развития Достоевского от "Бедных людей" до Пушкинской речи о Всечеловеке служит одной цели. Вся цель этого движения - уяснение идеала человека. Формулировка идеала неразрывно связана с вселенской сутью человека: вправду ли конечен человек в безграничном и бесконечном мире? Все художественное творение Достоевского работает на ощущение бесконечности мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Петь - это все, что мне нужно..."
"Зеркало" побеседовало с талантливой и самобытной певицей Алией Уруджевой

Забытый лицедей
После перенесенного инсульта известный актер Ариф Гасымов оказался никому не нужен

"Скульптуpа в пpостpанстве интеpьеpа"
Об участии азербайджанского художника-керамиста в Международном пленэре в Беларуси

Азербайджан и Грузия:
на ниве культурного сотрудничества

О звездных дуэтах и исполнении желаний
Новости отечественного шоу-бизнеса

В Польшу за победой
Театр-студия "Гюнай" отпpавляется на Международный 39-й фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

Гуляю сам по себе
Организация YARAT! представила выставку победителя проекта ARTIM



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика