Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Польшу за победой
Театр-студия \"Гюнай\" отпpавляется на Международный 39-й фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества
Суббота, 14.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Детский театр "Гюнай" создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса "Зеленый театр" в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и республики. С 2003 года художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня театр находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята. Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. Напомним, что в 2009 году театр "Гюнай" успешно выступил на XXIII международном фестивале детских и юношеских коллективов, прошедшем во французском городе Тулуза. За прекрасное выступление участники спектакля были награждены дипломами.

В 2010 году театр вновь был приглашен во Францию, и снова дети не остались без почетных наград и дипломов. В репертуаре театра много интересно поставленных спектаклей, среди которых: "История любви", "Аршин мал алан", "Щелкунчик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Персидские мотивы" и др.

Театр ставит перед собой задачи ознакомления подрастающего поколения с мировой драматургией, поэзией, музыкой, искусством, развитием творческих способностей. А на днях стало известно, что детский театр-студия "Гюнай" Бакинского детского театра 15 июля выезжает на Международный 39-й фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества в город Кельце (Польша). Театр выезжает с обширной программой. Азербайджан в лице детского театра-студии " Гюнай" будет представлен на этом фестивале двумя спектаклями: "Русалочка" по мотивам сказки Андерсена и "Мусье Жордан, ученый ботаник, и Дервиш Масталишах, знаменитый колдун" . Также юные актеры будут отстаивать честь Азербайджана в ансамблевой и солохореографии и в вокальной номинациях.

По словам Ларисы Тарусовой, желающие играть в детском театре есть, но нельзя сказать, что их очень много. "К сожалению, в нашей стране до сих пор многие несерьезно относятся к театру, и родители не горят особым желанием, чтобы их чадо продолжало в дальнейшем учиться актерскому мастерству, даже если у ребенка несомненный талант. Театр - это прежде всего духовное развитие, культивирование творческого начала, духовное воспитание подрастающего поколения, близкое знакомство с классикой. Необязательно, чтобы наши дети шли исключительно в театральный вуз, участие в театральных постановках - это своеобразная творческая школа, которая обязательно окажет влияние на всю последующую жизнь ребенка. Кстати, один юный актер из нашего театра собирается поступать в российский театральный вуз, одна девочка поступила в консерваторию. Кроме того, как бы это ни звучало, театр служит "громоотводом" от какой-то повседневности, а в музыкальном плане - отход от попсы. Вся программа поставлена на классическую музыку: это Чайковский, Римский-Корсаков и другие. Надеюсь, эти дети чем-то отличаются от других, это делает их сильнее и гораздо богаче внутренне. На Западе родители наоборот стремятся отдать ребенка в театральную студию, чтобы ребенок рос более раскованным, уверенным в себе, театр ведь еще и открывает разные грани таланта у ребенка.

Несмотря ни на что, мы планируем расширять штат наших маленьких актеров, и уже совсем скоро я собираюсь начать набор в самую младшую группу, в которой будут заниматься дети младшего возраста" - заявила в интервью газете "Зеркало" Л.Тарусова.

Возвращаясь к предстоящим гастролям в Польше, отметим, что в рамках фестиваля детский театр-студия "Гюнай" также примет участие в туре по странам Европы: Германии, Чехии и Франции. Пожелаем всему коллективу удачных выступлений и ждем их возвращения с наградами!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Петь - это все, что мне нужно..."
"Зеркало" побеседовало с талантливой и самобытной певицей Алией Уруджевой

Забытый лицедей
После перенесенного инсульта известный актер Ариф Гасымов оказался никому не нужен

"Скульптуpа в пpостpанстве интеpьеpа"
Об участии азербайджанского художника-керамиста в Международном пленэре в Беларуси

Время Достоевского
вчера, сегодня и завтра

Азербайджан и Грузия:
на ниве культурного сотрудничества

О звездных дуэтах и исполнении желаний
Новости отечественного шоу-бизнеса

Гуляю сам по себе
Организация YARAT! представила выставку победителя проекта ARTIM



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика