Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всемирный день народонаселения
Всемирный день народонаселения
отмечали на уходящей неделе
Суббота, 14.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В 1989 году Совет управляющих Программы развития ООН в своем решении 89/46 выступил с рекомендацией, "чтобы в целях привлечения внимания к неотложному и важному характеру вопросов народонаселения в контексте планов и программ общего развития и необходимости отыскания решений этим проблемам международное сообщество отмечало 11 июля как Всемирный день народонаселения".

В этом году Всемирный день народонаселения был посвящен теме "Всеобщий доступ к услугам в области репродуктивного здоровья".

Многие мероприятия и кампании в рамках Всемирного дня народонаселения посвящены теме репродуктивного здоровья, которое играет важную роль в создании справедливого мира на планете.

Общая численность населения мира, достигшая в 2011 году отметки в 7 миллиардов человек (по сравнению с 2,5 миллиарда в 1950 году), имела серьезные последствия для процесса развития.

Мир с населением в 7 миллиардов человек - это одновременно вызов и возможность, сопряженные с последствиями для устойчивого развития, урбанизации, здравоохранения и занятости молодежи, передает официальный сайт ООН.

В Баку состоялся "круглый стол", посвященный Всемирному дню народонаселения ООН. Как передает Salamnews, организатором мероприятия стал аппарат омбудсмана. Заседание "круглого стола" было посвящено теме репродуктивного здоровья и доступности коммуникации в этой сфере.

На мероприятии выступили уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова, резидент-координатор ООН в Азербайджане Фикрет Акчура. Отметим, что на заседании обсуждались глобальные вопросы увеличения численности населения мира и вытекающие из этого проблемы. К обсуждению подключились представители министерств здравоохранения, молодежи и спорта, Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Число жителей Земли уже составляет 7 млрд. 57 млн. 608 тыс. человек. Об этом сообщила официальный представитель немецкого Фонда всемирного народонаселения Уте Штальмайстер, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, "двигателем роста населения планеты являются развивающиеся страны". Так, в Африке число людей в нынешнем столетии увеличится до 3,5 млрд. человек. Наибольший прирост жителей Черного континента наблюдается на юге Сахары, где в среднем каждая женщина рожает пятерых детей.

Официальный представитель фонда обратила внимание на обострение проблем, связанных с ростом народонаселения. "Несмотря на то, что многие страны Африки добились успехов в борьбе с голодом, доля голодающих в развивающихся государствах сохранилась на уровне 16 процентов", - констатировала эксперт. "Правительства этих стран не в состоянии прокормить увеличивающееся население", - подчеркнула она.

Проблемой остается нехватка воды, которая "уже сегодня является причиной многих конфликтов и войн", отметила Уте Штальмайстер.

В целом же ежегодно население Земли увеличивается примерно на 80 млн.

Arrayчеловек. "Это почти столько же, сколько проживает сейчас в Германии", - уточнила Уте Штальмайстер.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Всемирного дня народонаселения призвал все страны выработать универсальный подход к решению проблем репродуктивного здоровья человека. По прогнозам, в 2050 году на Земле будут жить более 9 миллиардов человек.

ООН напоминает, что мир с населением в 7 миллиардов - это "одновременно вызов и возможность", сопряженные с последствиями для устойчивого развития, урбанизации, здравоохранения и занятости молодежи.

"Мы сталкиваемся со все более высокими потребностями в плане совместно используемых ресурсов и с серьезными проблемами в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития", - подчеркнул в своем послании по случаю Всемирного дня народонаселения генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Исторический рубеж в 7 миллиардов человек характеризуется достижениями и парадоксами. Хотя в настоящее время женщины в среднем имеют меньше детей, чем в 60-е годы, народонаселение мира продолжает расти - снижаются лишь темпы роста. Если в 1950 году насчитывалось 2,5 миллиарда землян, а в 1987-м народонаселение планеты преодолело рубеж в 5 миллиардов человек, то, по прогнозам отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к 2050 году численность населения мира может достичь 9,3 миллиарда человек, что выше прежних прогнозов. Более половины из них родятся в странах Африки и Азии. Население стареющей Европы при этом не увеличится, а число россиян и белорусов может сократиться. Вместе с тем при сохранении нынешних тенденций рождаемости еще через 250 лет народонаселение составит уже 3,5 триллиона человек.

Прирост населения за каждые десять лет с 1960 по 2000 год давал столько же новых жителей Земли, сколько дал весь XIX век, но пик прироста, пришедшийся на конец 80-х годов, пройден: за последние десятилетия общий прирост населения уменьшился - главным образом за счет сокращения рождаемости в развитых странах.

Кроме того, по прогнозам демографов, к 2050 году на планете число представительниц слабого пола превзойдет число представителей сильного: уже сегодня на Земле столетних бабушек в четыре раза больше, чем столетних дедушек.

По данным специалистов, при нынешних темпах демографического роста растет разрыв между богатыми и бедными. Все больше людей испытывают трудности с продовольствием, питьевой водой, нормальным жильем, что усугубляется бедствиями, вызванными погодными катаклизмами. Между тем многие богатые государства и страны со средним уровнем дохода обеспокоены низким уровнем рождаемости, сокращением численности населения и его старением. По данным ООН, в мире продолжается старение населения, связанное как с увеличением средней продолжительности жизни, так и сокращением рождаемости.

Сейчас в мире насчитывается более 650 миллионов пожилых людей в возрасте 60 лет и старше, но при сохранении существующих тенденций к 2050 году их станет 2 млрд. - уже больше, чем детей. Ожидается, что к концу XXI века людей на Земле будет от 10 до 15 млрд. (по разным прогнозам).

"Мы можем - и должны - активизировать усилия. В этот Всемирный день народонаселения я призываю государства-члены к незамедлительному осуществлению согласованных усилий в целях преодоления разрыва между спросом на услуги в области репродуктивного здоровья и их предложением. Репродуктивное здоровье и права являются необходимым условием устойчивого развития и сокращения масштабов нищеты. Инвестиции в обеспечение всеобщего доступа к репродуктивному здоровью являются одним из важнейших элементов инвестиций в здоровое общество и более стабильное будущее", - заявил генсек ООН.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Здоровая нация плюс здоровая окружающая среда"
О главных целях и проектах социально-экологического центра "ЭкоСфера" газете "Зеpкало" рассказала его руководитель

Хлеб - в упаковку!
Хорошо бы обязать отечественные пекарни...

Плагиат в школьных учебниках
Госкомиссия готовит проверки

"Скорая" спешит, чтобы помощь оказать!
Главврач Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи рассказывает о работе своего ведомства

Змеиная атака
С апреля по июль столичные медики зафиксировали более 100 обращений от граждан в связи с укусами змей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика