Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Змеиная атака
Змеиная атака
С апреля по июль столичные медики зафиксировали более 100 обращений от граждан в связи с укусами змей
Суббота, 14.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

При высокой температуре в летнюю жару подавляющее большинство жителей пыльных городов стремятся вырваться из душного города куда-нибудь на природу. Идеальным вариантом может стать наличие дачи где-нибудь на берегу моря, куда вся семья может отправиться для того, чтобы пережить самые жаркие деньки. Однако, отдыхая, мы даже не задумываемся о том, что весь отдых может быть омрачен неприятными сюрпризами, которые могут подстерегать нас в самых неожиданных местах. В итоге, вместо приятного времяпровождения на пляже или в лесу, мы рискуем оказаться на больничной койке. От укусов змей в мире ежегодно страдает около 2 миллионов человек. Из них умирает около 40 тысяч.

Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Поэтому очень важно уметь оказывать пострадавшему скорую помощь, так как от быстроты оказания помощи очень часто зависит жизнь человека. Если есть возможность, то укушенному змеей (после оказания первой помощи) обязательно надо обратиться в лечебное учреждение, где ему будет введена специфическая противоядная сыворотка. Змеиные укусы могут быть ядовитыми и неядовитыми. Укус неядовитой змеи оставляет на теле 2 полоски тонких мелких царапин. Укус ядовитой змеи также оставляет 2 полоски царапин, но на конце каждой полоски имеется прокол от клыков.

В СНГ имеется 3 вида ядовитых змей: гадюки (особенно опасны гюрза и эфа), аспиды (сюда же относятся и кобры), щитомордники (ямкоголовые).

Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавки. Но после укуса начинают бурно развиваться как местные, так и общие симптомы отравления. К местным симптомам относятся: боль, отек, подкожное кровоизлияние, образование пузырей, наполненных кровянистым содержимым, увеличение регионарных (ближайших) лимфоузлов.

Общие симптомы отравления: одышка, головокружение, сердцебиение, частый пульс, тошнота (иногда рвота), обморочное состояние, коллапс или шок. Первые минуты после змеиного укуса пострадавшие не ощущают сильной боли. Но уже через 10-15 минут боль начинает усиливаться, приобретая жгучий характер, особенно в области укуса .

ArrayЕсли пострадавшему не оказана помощь, то мучительная боль продолжается 3-5 дней.

Смерть при укусе змеи может наступить в результате шока или коллапса. Эти явления вызываются сильной внутренней кровопотерей (множественные кровоизлияния во внутренние органы), нарушением свертываемости крови, низким артериальным давлением.

Несмотря, на то, что мы живем в городе из бетона и железа, даже здесь можно встретить ядовитых змей. В последнее время все чаще жители Баку встречают змей на Баилово, в поселке УПД и так далее. Наибольшую опасность на Абшероне представляет гюрза. Отметим, что гюрза - самый крупный представитель гадюковых змей в фауне бывшего СССР. Максимальная длина тела с хвостом достигает 2 метров (обычная длина гюрзы до 1,6 м) и масса тела - 3 кг (иногда до 6 кг). Эта змея бывает окрашена в серовато-коричневые тона, рисунок в пределах ареала варьирует. Встречаются однотонные особи, почти черного или коричневого цвета, иногда с фиолетовым оттенком. Вдоль спины проходит ряд поперечных темно-бурых пятен, а по бокам туловища - более мелкие пятна. Брюхо светлое, с мелкими темными пятнышками. Голова однотонная или со сложным рисунком в виде дуг и пятен. Яд гюрзы по токсичности уступает только яду кобры. При укусе эта змея вводит 50 мг яда, и без своевременного и правильного лечения нередки случаи гибели.

С 1 апреля по 7 июля в бакинскую больницу N1 поступило свыше 100 обращений, связанных с укусами змей. Об этом Day.Az заявил главный токсиколог Министерства здравоохранения Азербайджана, заведующий отделом токсикологии городской больницы N1 Азер Максудов.

По его словам, все пострадавшие от укусов змей выписаны из больницы. "За текущий сезон 1 человек погиб от укуса ядовитой змеи. Молодой парень в возрасте 18 лет стал жертвой змеи в одном из сел Шекинского района. Его доставили в центральную районную больницу, оказали необходимую помощь. На пятой день состояние парня ухудшилось, и его решили отправить в нашу больницу. У нас больной пролежал не более 14 дней, а потом скончался", - сообщил главный токсиколог.

Кроме того, по словам специалиста, с 1 апреля по 7 июля в их больницу обратились около 20 человек, пострадавших от укусов каракуртов, около 14 человек - от укусов желтых скорпионов, 1 человек - от укуса черного скорпиона.

Отметим, что на Абшеронском полуострове 10 июля вновь зарегистрирован случай нападения змеи на человека. Как сообщили 1news.az на Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, от укуса змеи пострадала 41-летняя женщина - жительница поселка Бузовна. Змея напала на нее на приусадебном участке. Пострадавшая бригадой скорой помощи была доставлена в больницу, где ей была оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни и здоровью пострадавшей нет. Отметим, что с начала мая по 10 июня этого года всего в Баку и на Абшеронском полуострове было зарегистрировано 28 случаев (из них 2 случая произошли в центре города) нападения змей на человека. За аналогичный период прошлого года в Баку и на Абшеронском полуострове было зарегистрировано 14 случаев (один случай произошел в городе) нападения змей на человека.

Как ранее заявляла заведующая секцией террариума и аквариума Бакинского зоопарка Пакиза Алиева, со змеями обычно можно повстречаться на даче, реже они могут заползти в машины, и именно таким образом они попадают в город.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Здоровая нация плюс здоровая окружающая среда"
О главных целях и проектах социально-экологического центра "ЭкоСфера" газете "Зеpкало" рассказала его руководитель

Хлеб - в упаковку!
Хорошо бы обязать отечественные пекарни...

Плагиат в школьных учебниках
Госкомиссия готовит проверки

Всемирный день народонаселения
отмечали на уходящей неделе

"Скорая" спешит, чтобы помощь оказать!
Главврач Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи рассказывает о работе своего ведомства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика