Сейчас вы читаете газету за 20.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Создан Клуб журналистов-международников
Создан Клуб журналистов-международников
\"Этот формат необходим\" - уверены представители СМИ
Пятница, 20.07.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

"На большинстве мероприятий, в ходе которых обсуждаются важные международные и региональные вопросы, традиционно звучат мнения политологов и экспертов, рассматривающих те или иные события и явления в рамках определенных устоявшихся категорий, а представители СМИ всего лишь имеют возможность задать некоторые вопросы.

Но журналисты, которые пишут на международные и региональные темы, в силу понятных конкретных причин отслеживают процессы в этой плоскости даже более последовательно, анализируют особенности их развития, дают оценку происходящему в мире и регионе.

Нам бы хотелось, чтобы был намечен некий формат, в котором журналисты-международники хотя бы раз в месяц могли бы проводить встречи, "круглые столы", конференции и, обсуждая актуальные внешнеполитические, региональные, мировые события и процессы, высказывать собственную позицию относительно поставленных вопросов, обращая внимание на их содержание и значимость. По этой причине наше сегодняшнее мероприятие можно считать новым началом в данном направлении", - заявил в четверг руководитель международного пресс-центра "Новости" Ильгар Велизаде, открывая конференцию, во время которой было принято решение создать Клуб журналистов-международников.

Следует отметить, что проходившее вчера в зале конференций международного пресс-центра "Новости" мероприятие в целом было определено в виде "круглого стола", и собравшиеся первым делом провели дискуссии касательно инициативы создания клуба.

В принципе, обмен мнениями был недолгим, поскольку целесообразность обозначения подобного формата была очевидна собравшимся уже давно, и, учитывая некоторые вопросы конъюнктурного характера, вчера, как говоpится, просто "состоялось то, что и должно было состояться". По этой причине, большая часть времени была уже посвящена непосредственно проблеме, которую участники встpечи отметили, как наиболее важную. Была затронута тема обострившихся ирано-азербайджанских отношений, и в частности, задержание двух поэтов - граждан Азербайджана в Иране.

Собравшиеся также уделили внимание вопросу "демократизации Ирана", ссылаясь на теоретическое обоснование о том, "что демократические страны в отношениях друг с другом в различных вопросах имеют больше потенциала обходить острые углы". Правда, в данном случае международная практика формулирует и понятия "принципы государственности", "столкновение национальных интересов", "государственные приоритеты" и так далее.

"С мая текущего года наблюдается обострение отношений между Баку и Тегераном. На данный момент одной из наиболее острых проблем в азербайджано-иранских отношениях является вопрос задержания посетивших Иран двух поэтов - граждан Азербайджана. Продолжаются очень широкие обсуждения данного вопpоса, русле и это логично, поскольку речь идет о безопасности граждан нашей страны.

Между тем можно надеяться на позитивное pазpешение вопpоса, так как в августе в Тегеране ожидается проведение саммита глав государств Движения неприсоединения, на который приглашен президент Азербайджана Ильхам Алиев. Думаю, азербайджанские поэты могут быть освобождены до тегеранского саммита, что, в свою очередь, разрядит напряжение, установившееся в отношениях между Азербайджаном и Ираном. Но, если наши граждане не будут все же освобождены, Баку должен поднять этот вопрос в международных организациях", - заметил в свою очередь глава центра исследований "Атлас", аналитик Эльхан Шахиноглу.

Кстати, он также обратил внимание на проблему, которая может получить свое выражение опять-таки в вопросе безопасности граждан Азербайджана. "Ни для кого не секрет, насколько "эффективно" функционирует система здравоохранения в Азербайджане, и наши граждане, которых можно отнести к среднему классу при проблемах со здоровьем, нередко направляются в соседний Иран. Иногда это обходится и дешевле, чем в нашей стране. Но кто дает гарантии, что в Иране наших граждан действительно лечат, и что может произойти в дальнейшем? Считаю, что это немаловажный вопрос", - подчеркнул руководитель центра исследований "Атлас".

В завершение мероприятия от имени Клуба журналистов-международников было подготовлено обращение в Посольство Ирана в Азербайджане относительно освобождения азербайджанских поэтов, находящихся под арестом в этой стpане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Кто, если не я...
или Подpостку нужна ваша помощь

Почему загорелись боеприпасы?
Ответов пока нет

За все хорошие и плохие качества молодежи в ответе старшее поколение
Независимый исследовательский центр ELS начал цикл встреч под названием "Духовное наследие"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика