Сейчас вы читаете газету за 20.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто, если не я...
Кто, если не я...
или Подpостку нужна ваша помощь
Пятница, 20.07.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Думаю, не нужно даже заглядывать в толковый словарь, чтобы узнать значение слова "благотворительность", так как его смысл ясен из составляющих, посредством которых получено слово: творить благо. Как прекрасно и возвышенно звучит это словосочетание! А часто ли творим мы это благо? И существует ли мера, по которой можно определить благотворительность человека? Думаю, не существует, как и не существует аршин, которым измеряются доброта, милосердие, душевность. Нельзя быть немножко добрым, или сегодня быть добрым, а завтра не иметь настроения быть таким. Ты или добрый, или нет.

Однако для некоторых, внутренне даже очень добрых людей иногда нужен некий импульс или призыв совершить добро или проявить сочувствие, потому что ты не считаешься добрым человеком, когда сидишь перед телевизором и переживаешь, глядя на то, как спасатели достают кошку, взобравшуюся на высокое дерево, или извлекают из шахты лифта попавшую туда собаку. Это виртуальное сочувствие, а не доброта.

Доброта - это конкретное дело, конкретный поступок: поделиться завтраком, навестить сослуживца в больнице, сделать покупки для старушки-соседки, дать взаймы денег, помочь другу переклеить в квартире обои. И главное, что ты, делая это, абсолютно не думаешь о том, что совершаешь добро.

Что же касается благотворительности, это по большей части материальная помощь, оказываемая как отдельными лицами, так и организациями. Выяснить конкретно, кто, какое количество или какие организации в Азербайджане занимаются благотворительностью, сложно, так как многие помогают анонимно, не желая, чтобы о них знали. Тем не менее, в уставе многих предприятий заложены какие-то отчисления на благотворительность.

Многие не любят, когда приводят в пример Америку, но, думаю, сейчас это очень к месту, потому что именно в США девять из десяти взрослых жителей жертвуют свои деньги на благотворительные цели. По данным Independent Sector, 95% жителей США жертвуют деньги, если к ним непосредственно обращаются за помощью. Кроме того, жители США бесплатно работают, учат, помогают. Предполагаю, что некоторые сейчас произносят вслух или про себя что-то типа: "Если бы я имел столько денег, сколько у американцев, то поступал бы так же!" Но лично я не верю, что 95% жителей США имеют слишком высокий доход. Здесь речь о другом. В этой стране очень развит институт благотворительности. А мы имеем исторически заложенные добрые традиции меценатства, благотворительности, но помощь оказываем в основном беспорядочно.

Каждый второй взрослый житель США тратит часть своего свободного времени на добровольческую неоплачиваемую работу.

ArrayПодобные действия позволяют благотворительным организациям экономить огромные деньги. К примеру, ряд известных международных благотворительных организаций, таких, как "Корпус мира" или "Врачи без границ", полностью состоит из добровольцев.

Эти "американские примеры" говорят о том, что благотворительность в некоторых странах - это норма, часть жизни.

И у нас народ очень добрый, и любой человек может и старается помочь неимущим и нуждающимся. Однако среди них есть такие, которые могут, но не помогают, и нежелание населения поддерживать нуждающихся зачастую обусловлено недоверием. К примеру, им непонятно, действительно ли собранные деньги пойдут на операцию какого-то больного, либо проситель - какой-то мошенник. Кстати, по вине последних страдают люди, которые действительно нуждаются в финансовой помощи и поддержке.

Однако следует отметить, что у граждан всегда есть возможность оказывать адресную помощь напрямую: в детские дома, интернаты, больницы и через специальные фонды - некоторым гражданам. И если говорить о недоверии, то, думается, это происходит из-за нехватки информационной поддержки: многие граждане просто не знают о существовании проектов, предусматривающих помощь больным и неимущим.

К огромному сожалению, среди нас есть определенное число людей, которые нуждаются в такой помощи, кому не к кому за ней обращаться, а помощь необходима немедленная.

В прошлом месяце наша газета писала о благотворительном собрании Umid, члены которого занимаются оказанием помощи и внимания неимущим, больным, престарелым, сиротам, а также помощи людям, дети которых страдают тяжелыми заболеваниями.

Собрание Umid создано не для того, чтобы люди им сочувствовали. Здесь нужны люди, готовые помочь. И материальный фактор тут не всегда самый главный! Важно участие.

Информацию об этом собрании можно найти на интернет-портале с одноименным названием. Молодые девушки-активистки благотворительного движения, не считаясь с личным временем, занимаются решением конкретных задач: посещение детских домов, интернатов для престарелых, сбор материальных средств.

Посетив сайт, вы можете увидеть, кто из детей в настоящее время нуждается в срочной помощи.

Беседую с активистами Umid.

- По какому принципу вы выбираете ребенка, во имя которого будет проводиться благотворительная акция?

- Мы решаем вопросы по мере их поступления, в то же время по мере необходимости и срочности. Акция, которую мы собираемся провести на этот раз, посвящается девочке, которой срочно нужна операция.

- Организовывая акцию, вы уверены в том, что наберете нужную сумму?

- Нет, уверенности не бывает. Но чаще всего нужная сумма собирается. А если нет, то мы потом собираем недостающие деньги.

- Может кто-то усомниться в чистоте ваших помыслов?

- Мы не даем повода для этого. Любой человек может перечислить свою материальную помощь на конкретный банковский счет, может лично передать деньги в кассу той больницы, где осуществляется операция, позвонить или пойти и проверить в лечебном учреждении, какая сумма поступила от нашего общества. Мы сканируем все чеки и выставляем на форуме для всеобщего обозрения. Любой человек может сделать анонимную помощь. Говоря о ней, мы подразумеваем не только финансовую помощь, потому что всегда есть люди, нуждающиеся в чем-то, на что у них нет возможности. Периодически на форуме создается какая-то тема. К примеру, недавно кому-то понадобилась инвалидная коляска. Мы стали собирать на нее деньги, но нужную сумму набрать не могли. Выяснилось, что нашелся человек, который дал уже использованную коляску, вполне устроившую адресатов. Это тоже помощь. То есть, читая темы на нашем форуме, вы всегда можете кому-то помочь.

Допустим, на Гурбан байрам или Новруз байрам мы вывешиваем списки неимущих семей, которым каждый желающий может оказать помощь лично, так как там есть адреса и телефоны этих семей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Финансовая помощь взамен на демократию

Пакистан в ожидании финансовой помощи

Фестиваль в помощь детям

"Подари ему будущее"

Открыт счет помощи азербайджанскому КВН

Другие новости раздела
 
Почему загорелись боеприпасы?
Ответов пока нет

Создан Клуб журналистов-международников
"Этот формат необходим" - уверены представители СМИ

За все хорошие и плохие качества молодежи в ответе старшее поколение
Независимый исследовательский центр ELS начал цикл встреч под названием "Духовное наследие"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика