Сейчас вы читаете газету за 24.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В стране отметили День национальной печати
В стране отметили День национальной печати
и наградили видных журналистов премией имени Гасан бека Зардаби
Вторник, 24.07.2012

К.Алиева размер шрифта  

День национальной печати Азербайджана - профессиональный праздник всех работников СМИ, который отмечается в стране ежегодно 22 июля. В этом году в Азербайджане отметили 137-летие национальной печати. Несмотря на то, что первая азербайджанская газета "Экинчи" издавалась чуть более двух лет, с 22 июля 1875 года по сентябрь 1877 года, она сыграла важную роль в формировании и развитии национальной прессы. И именно день ее основания стал знаменательной датой для всех азеpбайджанских жуpналистов.

В связи с этим во всех государственных и общественных структурах прошли "круглые столы" и состоялись награждения премиями и дипломами журналистов.

Союз журналистов Азербайджана и общество журналистов "Ени несил" на мероприятии, организованном в честь пpофессионального пpаздника, удостоили премии имени Гасан бека Зардаби видных журналистов страны. Столь важной и почетной наградой были отмечены: журналист радиостанции "Азадлыг" Хадиджа Исмайлова, ведущая Общественного телевидения Саида Ибрагимли, корреспондент газеты "Ени Мусават" Севиндж Тельмангызы, журналист Севиль Юсифова, тележурналист Этибар Бабаев, ведущий АТВ Эмин Мусеви, сотрудник сальянской газеты "Гялябя" Рустам Меликов, публицист Этибар Джабраилов и профессор Гямяр Джавадлы. Отметим, что премия имени Гасана бека Зардаби была учреждена в конце 1990-х годов и присуждается по свободным номинациям.

На мероприятие были приглашены руководители СМИ, а также журналистских организаций. "Мы постарались сделать объективный выбор. Сегодня награждаются журналисты, работающие в различных сферах, и каждый из них заслуживает этой награды, почета и уважения", - сказал на церемонии вручения председатель Союза журналистов Азербайджана, pедактоp газет "Ayna" и "Зеpкало" Эльчин Шихлинский.

"Национальная пресса Азербайджана сыграла огромную роль в формировании национального самосознания в конце XIX-начале XX веков, что не в последнюю очередь способствовало созданию первой демократической республики на всем Востоке. С 80-х годов прошлого века национальная пресса стала выполнять миссию свободной и демократической прессы, оперативного информирования населения, пропагандиpовать идеи плюрализма и толерантности", - отметил Э.Шихлинский. Также состоялись дебаты по поводу состояния национальной прессы. Директор Института прав медиа Рашид Гаджилы отметил, что в стране необходимо принять закон о диффамации для улучшения условий по защите свободы слова и прав медиа.

"На данный момент отечественные законы не могут объективно оценивать деятельность журналистов. Практика показывает, что ущемление прав журналистов является следствием неверной трактовки властями роли СМИ. Для успеха и претворения в жизнь закона необходима поддержка гражданского сектора. Отмечу, что принятие этого закона актуализировалось на фоне недавних событий, когда ряд СМИ и журналистов был привлечен к уголовной ответственности", - сказал Р.Гаджилы.

Эксперт института Халид Агалиев подробно раскрыл основные моменты нового отчета, проработанного по четырем направлениям: арест журналистов, вопрос диффамации, оказание физического и психологического давления на журналистов и вопрос свободы. "Журналисты в Азербайджане арестовываются не по причине своих критических высказываний или оскорблений властей, а по другим причинам. По сравнению с предыдущими годами требования в рамках обвинений стали более жесткими, а цена компенсаций выросла в разы", - сказал эксперт.

Одним из ключевых моментов стал вопрос о поправках в закон "О получении информации" парламентским комитетом по правовой политике, которые будут рассмотрены в Милли Меджлисе уже осенью. Согласно проекту, разрешение на получение информации предоставляется при условии, что это не противоречит национальным интересам.

К сожалению, сегодня журналистика не может развиваться согласно существующим в стране возможностям и потенциалу, отметил председатель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев. "На мой взгляд, наряду с финансовыми трудностями и проблемами профессионального развития в журналистике, между государственными и медийными структурами часто возникает недопонимание. С другой стороны, проблемой является вопрос защиты прав журналистов", - сказал А.Алиев.

Затронув возможные пути решения имеющихся проблем, Ариф Алиев отметил, что параллельно с решением проблемы в обществе должны проводиться реформы, и если эта работа не будет выполняться, исправить ситуацию будет невозможно. "У нас есть возможность на 20-30% выполнить подобную работу. Но реформы необходимы в законодательстве и в отношениях, и, возможно, для подъема азербайджанских СМИ достаточно двух лет", - отметил А.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

Свобода под контролем

Собака в наморднике лает задом,

Али Гасанов пожурил прессу

Другие новости раздела
 
"Душа проходит через Карабах"
Азербайджанцы, проживающие во Флориде, отметили годовщину оккупации Агдама

Объявлены имена лауреатов Высшей премии медиа Совета прессы


Угрозы жизни Неймата Панахлы нет,
утверждает Пенитенциарная служба

Паспорта нового поколения
Скоро Азербайджан перейдет на биометрические паспорта

Неоднозначное отношение к осужденным верующим
Одних судят, других условно освобождают



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика