Сейчас вы читаете газету за 24.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Готовься к учебе летом
Родителей учащихся средних школ призвали покупать школьную форму заранее
Вторник, 24.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Лето - это пора не только отпусков, это еще и время экзаменов для школьников и абитуриентов. И пока одни отдыхают, другие корпят над учебниками и грызут гранит науки. Впрочем, не все достигают в этом успехов, и немало тех, кто не проходит проверку знаниями.

Так, Государственной комиссией по приему студентов (ГКПС) обнародовано время проведения переэкзаменовки для выпускников 2012 г. средних школ страны, которые не смогли сдать основные выпускные школьные экзамены. Так, переэкзаменовка для учеников 11-х классов будет проведена летом 2013 г., а повторные выпускные школьные экзамены для учеников 9-х классов будут проведены в сентябре 2012 г. Напомним, в 2012 г. выпускные экзамены сдали 89,61% учеников 11-ых классов и 80% учеников 9-х классов средних школ Азербайджана (1news.az).

Именно летом обсуждаются многие вопросы, связанные с образованием, ведь осенью, когда учебный процесс уже начнется, делать это будет поздно. А вот вопрос, связанный с дошкольными учреждениями, являющимися, как известно, первым звеном в цепи образования, не будет рассматриваться ни сейчас, ни осенью, и вообще отложен в долгий ящик.

На осенней сессии Милли Меджлиса не будет рассматриваться вопрос, связанный с дошкольными учреждениями. Как сообщает 1news.az, об этом председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев заявил на посвященной итогам весенней и внеочередной сессий парламента Азербайджана пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, разработка закона о дошкольных учреждениях перенесена на 2013 год.

"В ходе осенней сессии комитет намерен создать рабочую группу по разработке проекта закона. Как известно, в настоящее время по объективным и субъективным причинам состояние дошкольных учреждений в столице находится на относительно лучшем уровне, чем в регионах", - отметил он.

"В ближайшее время действующие и строящиеся дошкольные учреждения будут приведены в соответствие с требуемыми стандартами, но на это потребуется определенное время. Думаю, перевод дошкольных учреждений с баланса Министерства образования на баланс исполнительной власти Баку сыграет свою роль в этом процессе", - сказал Ш.Гаджиев.

Если с дошкольными учреждениями пока не все ясно, то в случае со школами никаких особых изменений не предвидится. В новом учебном году, как и в прошлом, непременным атрибутом каждого школьника будет школьная форма. У многих словосочетание "школьная форма" ассоциируется с советским временем, когда все учащиеся средних школ были одеты абсолютно одинаково - темный низ, светлый верх. На какое-то время после распада Советского Союза школьная форма была упразднена, и дети могли приходить на занятия в обычной одежде.

ArrayНо спустя некоторое время школьная форма вернулась. Выдвинутая в 2008 году Управлением образования города Баку и поддержанная Министерством образования идея привела к принятию решения о введении единой школьной формы.

Введение обязательной школьной формы стало предметом дискуссии в нашем обществе, и, как всегда, нашлись как ее сторонники, так и противники. Отметим, что школьная форма существует во многих странах мира. Скажем, во многих бывших бpитанских колониях форма не была отменена и после независимости, например, в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке, на Кипре и в Гонконге. Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах. В Польше - до 1988 года. В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в британских. Типичная одежда - брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.

В Германии нет единой школьной формы, хотя также ведутся дебаты о ее введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в ее разработке. В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды. На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений. В Японии для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка, темный пиджак и брюки - для мальчиков и белая рубашка, темный пиджак и юбка - для девочек, или же сейлор фуку - "матросский костюм". К форме обычно дается еще большая сумка или портфель.

В Советском Союзе в 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе со многими другими разумными наработками в области образования. В 1949 году было решено возвратиться к былому образу: мальчиков одели в военные гимнастерки с воротником-стоечкой, девочек - в коричневые шерстяные платья с черным фартуком, которые практически полностью копировали форму российской дореволюционной женской гимназии. Теперь уже "свободная форма одежды" стала ассоциироваться с буржуазной разнузданностью, а всех дерзких экспериментаторов было решено объявить "вредителями" и "врагами народа". Затем школьная форма стала такой, какой ее помнят те, кто застал СССР: темный низ, белый верх - летом, а зимой для девочек - коричневые платья с белыми фартуками.

После того как школьная форма вернулась в отечественные школы, споры по поводу ее нужности не утихали. Некоторые утверждают, что она нужна, так как приучает с детства к дресс-коду, дисциплинирует и стирает разницу в материальном достатке между школьниками. Мол, и дети бедных, и дети богатых родителей в школьной форме равны. Противники школьной формы возражают, что социальное неравенство может проявляться если не в одежде, то в школьных принадлежностях, обуви, мобильных телефонах. К тому же, по мнению некоторых, школьная форма убивает в детях индивидуальность. Не все родители учащихся довольны нововведением. Конечно, можно полагать, что семьям не придется думать о том, во что одевать в школу ребенка. Но ведь ему нужна еще и повседневная одежда. Для детей из малоимущих семей школьная форма может стать одной из причин, почему он не пойдет в школу, ведь для семьи, у которой каждая копейка на счету, подобные расходы весьма обременительны, особенно если в семье несколько школьников.

К тому же, одним комплектом школьной формы не обойтись, нужен еще один на смену. Немало родителей считают цены на форму завышенными, а порой возмущение вызывает ее дизайн или качество пошива.

Отметим, что Управление образования города Баку при Минобразования Азербайджана рекомендует родителям школьников заранее приобретать школьную форму в пунктах продажи, не дожидаясь приближения учебного года. Розничная цена и модели школьной формы в 2012/2013 учебном году не изменятся. Об этом сообщила 1news.az глава пресс-службы Управления образования города Баку Замина Алигызы. Вместе с тем она отметила, что нет необходимости покупать школьную форму каждый год. "Если форма не мала и пригодна для ношения, нет необходимости приобретать ее каждый год. В случае необходимости новую школьную форму можно купить в любое время в специальных пунктах продажи. К сожалению, как показывает практика, многие родители стремятся приобрести своему ребенку школьную форму непосредственно перед началом учебного года.

В 2012/2013 учебном году в первые классы средних школ Баку пойдут примерно 30 тысяч учеников. Всем первоклассникам родители должны купить школьную форму. Новую форму будет покупать также часть учеников старших классов столичных школ. Поэтому избежать ажиотажа, связанного с покупкой формы, будет сложно.

В связи с этим целесообразно было бы это сделать пораньше, чтобы не стоять в очередях и сэкономить время. Кроме того, школьную форму, если размер не подходит, можно обменять. А на это тоже нужно время", - сказала З.Алигызы.

Отметим, что в 11 районах столицы действует более 10 пунктов по продаже единой школьной формы двух образцов - для 1-6-х и 7-11-х классов средних школ. Эти пункты работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 18.00.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И вновь неформальный саммит глав стран СНГ

В Баку открылась летняя Международная школа НАТО

Первая кровь,

Азербайджан: тяжело ли он болен?

Ничто так не заставляет стоять на своем, как присвоенное чужое,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика