Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан: тяжело ли он болен?
Невеселые размышления в канун Нового года
Суббота, 31.12.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Нередко от медиков можно услышать следующее - "состояние больного стабильно тяжелое", или же еще хуже - "состояние больного стабильно критическое". Раньше никак не мог понять, как "стабильность" может соседствовать с "критичностью". На первый взгляд, эти понятия предполагают диаметрально противоположное развитие процесса и, как следствие, итогового результата. Ведь не может быть ничего общего между неизбежным фатальным исходом и стабильностью, которая даже в худшем сценарии предполагает сохранение исходного состояния. Удивлялся и считал, что медики замысловатыми предложениями пытаются, с одной стороны, не обнадеживать особо близких пациента, а, с другой - сохранить хотя бы минимальную веру в благоприятный исход. Сейчас же не удивляюсь.

Мы переплюнули Советский Союз

Сегодняшний Азербайджан является ярким примером больного общества, состояние которого "стабильно критическое". Общество терпеливо ждет...

Накануне было утверждена Национальная программа по повышению эффективности в области защиты прав и свобод человека. Можно было бы обрадоваться. Но сразу вспомнил, что лет пять назад, а может, и раньше, была принята государственная программа примерно с таким же названием и примерно такого же содержания. А после было принято множество законов, хороших и не очень. Ну и что? Например, был принят неплохой закон, регулирующий отчуждение частной собственности в государственных интересах. В этом законе четко указано, в каких случаях и каким образом позволяется отчуждение частной собственности в государственных интересах. Об этом наша газета писала не раз, повторяться не буду. Только отмечу, что "Зимний бульвар" уж точно не указан в качестве законодательной основы для отчуждения частной собственности для государственных нужд.

По всей стране отчуждают частную собственность граждан без всякой правовой основы только по той причине, что такова воля того или иного начальника местного масштаба. Ну зачем подчиненным не последовать примеру вышестоящих начальников, тем более что это сулит огромные выгоды?!

В нарушении прав человека мы даже переплюнули Советский Союз, преемником которого ментально является Азербайджан.

ArrayРазница от других республик только в том, что ныне независимые государства пытаются избавиться от ментального атавизма, а мы его совершенствуем. Ведь даже в тоталитарном Советском Союзе к диссидентам, по нынешней терминологии - оппозиции, и то относились более уважительно, чем в демократическом Азербайджане. Их, как правило, сажали за дело, то есть за антисоветскую агитацию и пропаганду, а не за употребление наркотиков или же хулиганство. Считалось, что неприлично, да и не к лицу великой державе сажать диссидентов за употребление наркотиков. А наши "несогласные", причем все подряд, - наркоманы и хулиганы. Мирза Сакит и Эйнулла Фатуллаев, Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Оказывается, никто из них не является хроническим наркоманом. В первый раз решили попробовать наркоты и сразу попались. Список имеет продолжение.

Известный в стране религиозный деятель гаджи Абгюль Сулейманов был задержан 11 августа в качестве подозреваемого в поселке Лагич в доме своего тестя. Ему инкриминируются обвинения по статьям 234.1 (незаконное приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем личные потребности, без цели продажи) и 228.1 (незаконное хранение оружия и комплектующих деталей к нему) УК Азербайджанской Республики.

Тогда же, то есть 11 августа, был задержан главный редактор сайта Islamazeri.com Рамин Байрамов в качестве подозреваемого по статьям 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) и 228.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Азербайджана.

А накануне Республиканский наркологический диспансер подготовил отчет по данным обследования главного редактора сайта Islamazeri.com Рамина Байрамова, который содержится в изоляторе Министерства национальной безопасности Азербайджана. Как сообщил журналистам его адвокат Рамиль Мамедов, согласно результатам экспертизы, Р.Байрамов не пользовался наркотическими веществами.

Неужели кто-то всерьез может поверить, что все "несогласные" исламисты - наркоманы. Хотя бы потому, что по исламу употребление наркотиков является грехом. Сотрудники правоохранительных органов, которым поручена нейтрализация "несогласных" исламистов, могут не уважать религиозные чувства верующих. Но они хотя бы с уважением должны относиться к собственному статусу, который не позволяет чекистам подбрасывать наркотики и обвинять "несогласных" в употреблении запрещенного зелья.

Быть "несогласным" или же оказаться в немилости у властей по той или иной причине становится "опасным для здоровья и жизни", притом в прямом смысле этого слова. Речь даже не идет о том, что вас могут расстрелять у порога собственной квартиры, как Эльмара Гусейнова, или же зарезать ножом где-то в подворотне, как публициста Рафика Таги. В этих случаях призвать к ответу как бы некого. В данном случае речь идет о публичных "наказаниях", когда персонажи в наличии. Арестованный в Нахчыване 26 декабря активист гражданского общества Зейнал Багирзаде подвергся в местном СИЗО пыткам. В результате 28 декабря его состояние резко ухудшилось, и он был доставлен в местный диагностический центр, где в течение трех часов врачи боролись за его жизнь. В это же время брату и сыну Багирзаде не дали возможности повидаться с ним.

Как сообщил "Туран" зампред ПНФА Асеф Гулиев, З. Багирзаде смог передать родным, что его подвергали избиениям. "Я их просил: не бейте меня по голове", - успел он сообщить своим близким. Наблюдавшие со стороны родственники сказали, что З.Багирзаде был очень бледным, но врачи отказались дать официальную информацию о его состоянии. По неофициальной информации, у него была серьезно повреждена печень. Как утверждают родственники, причина пыток была в том, чтобы заставить З.Багирзаде дать признательные показания по предъявленным обвинениям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Призрак Кыргызстана бродит по Армении

Революция - варварский способ прогресса

Израиль тоже на пороге революции?

"Угадай сказку" - часть вторая

"Зимняя сказка"

Другие новости раздела
 
Независимость - 20 лет спустя
Кто проиграл, а кто и выиграл

Контракт на поставку вооружений в Армению заглох?
А может, все-таки приостановлен?!

Если тебя хвалит враг...
Мысли о роли полезных идиотов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика