Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Если тебя хвалит враг...
Если тебя хвалит враг...
Мысли о роли полезных идиотов
Суббота, 31.12.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Последняя декада декабря и вместе с ней конец года выдались на редкость "результативными" для мирового армянства. Есть повод говорить о "великом завоевании". Сразу после того, как решение нижней палаты французского парламента о криминализации "геноцида" увидело свет, хором вдруг актуализировалась тема цюрихских протоколов. Как будто они являются звеньями единой логической цепочки, хотя известно, насколько два мотива взаимоисключающие.

Нет и дня, чтобы передовицы ведущих интернет-ресурсов и газет не публиковали сообщения о реакции мировых лидеров, видных политиков и наблюдателей на вопрос возвращения протоколов в повестку дня. Примечательно, что в СМИ трепетные ссылки делаются и на высказывания турецких деятелей и политиков, которые с самого начала выступали за скорейшее примирение с "обиженным соседом". И если не знать сути и хроники событий, то недолго предположить, что тренд потепления между турками и армянами давно правит балом, и стороны вот-вот поставят долгожданную примирительную точку в вековом споре.

Складывается еще и такое впечатление, что армяне в известных событиях декабря вообще ни при чем, и причиной "геноцидовой" тянучки во французском парламенте стала принципиальность правящей партии европейской демократической державы.

В общем-то подобные проявления демонстрируют верх цинизма и лицемерия, когда армяне во главе со своим президентом, диаспорой и церковью после 22 декабря настойчиво призывают турок быть снисходительными, сердобольными и всепрощающими. Итого, с одной стороны, поднимают Европу и остальной мир против Анкары, с другой - принимают невинную позу, а с третьей - через всевозможные каналы педалируют мотив сближения, надеясь на силу сообщества и влиятельных покровителей.

Подобное поведение из серии "сон разума рождает чудовища", и никак не иначе. Подумать только, используя свои возможности и силы, диаспору и лобби, Ереван завяз в грязной игре, когда вожделенное озвучивает чужими устами.

На уходящей неделе президент Швейцарии госпожа Эвелина Видмер-Шлумпф вдруг заявила, что подворачивается шанс вдохнуть свежую струю в цюрихские протоколы, чтобы восстановить доверие между сторонами. Она в своем напоре проявила убедительность, дав понять сторонам конфликта, что есть все предпосылки сконструировать принципиально новые условия для поддержки процесса сближения. Нет сомнений, что госпожа президент рассуждает о проблеме со своей колокольни, которая типична и характерна для носителей европейских либеральных ценностей и многовекового опыта всепрощения. Мир и Европа давно взяли за правило забывать даже тяжкие обиды, переворачивать тревожные страницы прошлого, чтобы снова начать с чистого листа.

Во многих случаях, когда удавалось добиваться примирения между историческими антагонистами, как раз Швейцария и выступала в качестве связующего звена, становилась этакой застрельщицей и проводником мирного процесса. Оно и понятно, ведь Берн с давних пор играет нейтральную роль в международных процессах, и посему у него неоспоримый авторитет незаменимого и удачливого посредника. Не случайно и то, что в наши дни эта страна является связующим мостом между Вашингтоном и Тегераном, у которых не складываются отношения вот уже более тридцати лет.

Однако в случае с Арменией, похоже, Швейцария не очень-то вдается в нюансы проблемы. Ведь посредничество приводит к примирению лишь в том случае, если стороны конфликта имеют неподдельное желание преодолеть полосу вражды, проявить склонность к компромиссам, наконец, продемонстрировать добрую волю.

Как раз по этой части в армяно-турецких отношениях дает о себе знать игра в одни ворота, когда Анкара демонстрирует и великодушие, и готовность забыть обиды, переключиться на проблемы настоящего и будущего, оставив за историками миссию по выявлению акцентов давно минувших времен.

По этим позициям диалог, который начался с так называемой "футбольной" дипломатии, напомнил разговор слепого с глухонемым. Анкара заговорила про Ивана, а Ереван - про болвана, и на размытой ноте разговор заглох, выставив в дурном свете покровителей темного посредничества.

ArrayТемного, потому что сценарий диалога был сработан на Западе без ведома Азербайджана, который, вне всяких сомнений, является заинтересованной стороной в армяно-турецком вопросе.

В последние дни армянские журналисты и политологи настроились на волну известного турецкого публициста и писателя Мехме Али Биранда, слово и позиция которого почитаемы в стране и во многом отражают позицию электоральной массы, придерживающейся кемалистских взглядов. М.А.Биранд, как ни странно, с самого начала раскрутки "футбольной" дипломатии занял примиренческую позицию, призвав правительство своей страны пожертвовать интересами Азербайджана и раскрыть объятия армянам.

Справедливости ради надо вспомнить, что его позиция вызвала в стране шквал общественных протестов. Некоторые известные коллеги М.А.Биранда по цеху заклеймили его видения, назвав их предательскими и не отвечающими национальным интересам Турции.

Разумеется, известный автор свои взгляды не поменял, а лишь притаился, чтобы переждать бурю критики в свой адрес. И теперь, когда наступило относительное затишье, и армяне выкинули "фортель Саркози", он решил, что наступил момент новой пропагандистской атаки. Снова заговорил на заданную тему все в той же проармянской тональности. Поразительно, что реакция бывалого знатока политических интриг на вердикт нижней палаты французского парламента оказалась не в меру терпимой. А может, и желанной.

Автору этих строк довелось познакомиться с известным турецким публицистом в Баку поздней осенью 1989 года, когда М.А.Биранд приехал в Азербайджан и сделал серию репортажей о подъеме национального самосознания у азербайджанских тюрок. То был момент, когда Азербайджан бурлил в связи с грязной политикой тогдашнего центра в отношении начавшейся карабахской проблемы. За десять дней командировки турецкого гостя пришлось обойти с ним главные места событий и главных фигурантов процессов, начиная с партийных деятелей республики до лидеров Народного фронта, которые были тогда на гребне волны общественной популярности. Помнится, тогда М.А.Биранд, прекрасно говорящий на французском языке, а отучился ремеслу он в Париже, признался, что причисляет себя к воспитанникам французской демократической школы, хотя эта школа довольна разношерстна и охватывает комплекс ценностей от классической европейской социал-демократии до крайних буржуазных течений. По истечении 22 лет вспомнились его откровения, и, кажется, все производное французской политической моды прошлого и настоящего М.А.Биранд принимает безоговорочно, как истый адепт классического либерализма. Не случайно сегодня в качестве выхода из тупикового положения он предлагает дать гражданство Турции всем армянским иммигрантам и тем самым оживить армяно-турецкий примиренческий процесс. При этом М.А.Биранд, бичуя политику своей страны и называя ее "неэффективной", склоняется в пользу признания не существовавшего в природе "геноцида армян".

В определенном смысле М.А. Биранд в авторской статье "Hurriyet" справедлив, когда утверждает, что турки не смогли адекватно что-либо противопоставить стараниям армян в популяризации проблемы "геноцида". Близок он к истине и в том, что игру Турция проиграла. Но означает ли это, что Анкара обязана поднять руки и сдаться в идеологической схватке всем недоброжелателям, число которых год из года только и растет по милости все тех же армян? Удивительно, что известный публицист в армянской проблематике всегда и неизменно выступает из рыхлых пацифистских позиций, подыгрывая заклятому противнику. А последний, как известно, не из тех, кого по зову совести может осенить благородство или же джентльменство. Армянский национальный характер из той сферы, что, не задумываясь, отсекает руку при виде мизинца. И поди, как говорится, покажи ему пример высокой морали. Бесполезно.

Однако М.А.Биранд настойчив в своем убеждении и считает, что широкий жест по предоставлению гражданства голодным армянам, предоставление им права на трудоустройство, всех благ помогут разрулить ситуацию и принести немыслимые политические дивиденды Анкаре. Публицист убежден, что после такого благородного жеста подписание армяно-турецких протоколов станет делом техники. Далее он утверждает: "Мы сделали шаг назад для наших азербайджанских друзей. Если бы протоколы вступили в силу, Франция не приняла бы такой законопроект, и в Сенате США он не был бы включен в повестку".

Такова позиция человека с именем, который никогда не скрывал своих симпатий к нормам и ценностям, выстраданным на европейской ниве. Ничего не поделать, если он проникся силой убеждения, что его идеалы продвинуты и соответствуют духу времени. Однако насколько это демократично - приписывать себе право выносить решения от имени всего общества? Вопрос не праздный, ведь турецкое общество достаточно зрелое, чтобы вразумительно ответить на вызовы соседей, противников и времени.

В силу известных причин на эту же ситуацию должно ответить и азербайджанское общество, которое в данном конкретном случае не имеет морального права сторониться проблемы. Она затрагивает кровные интересы и Баку, а стало быть, и азербайджанцев. М.А.Биранд не представляет себе, как Турция сможет воевать на четырех фронтах и при этом не вбить клин между собой и Западом. Однако он полностью игнорирует ответственность, которая падает на него и его единомышленников в немаловажной ипостаси, что характеризует братские отношения двух народов - турок и азербайджанцев. Не исключено, что эйфорией запредельного либерализма затуманило сознание так, что ему вовсе не до азербайджанцев.

На Востоке всегда говорили: "Если тебя хвалит враг, то одумайся, ибо что-то у тебя не так". Армяне всем миром сегодня боготворят Мехмета Али Биранда и многих турок, которые разделяют точку зрения публициста. Давая большую трибуну подобным мыслителям, они растут над собой перед миром, теми, кто все еще сомневается в подлинности "геноцидовой" байки. Ведь если принять во внимание факт, что во всей Османской империи начала ХХ века армян было не более 1 миллиона 200 тысяч, то как же туркам удалось вырезать полтора миллиона? Этот вздор даже при желании невозможно взять в толк. Когда продвинутые либералы типа М. А.Биранда берут инициативу в руки, чтобы выслужиться перед патронами, тогда козырные карты и переходят в руки матерых фальсификаторов и демагогов. И неудивительно, что сегодня они переживают звездный час, расписывая налево, направо вздор от полезных идиотов в стане исторических противников. Может, и есть на свете такое таинство, как чудесное демократическое исцеление. Если и есть, то оно никогда не коснется армянского этноса. Жаль, что демократам-чудотворцам наподобие Мехмета Али Биранда это невдомек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все довольны

Куклы и кукловоды

Взаимные упреки продолжаются

В Армении ожидается нагнетание ситуации

Конец "футбольной дипломатии"?

Другие новости раздела
 
Независимость - 20 лет спустя
Кто проиграл, а кто и выиграл

Контракт на поставку вооружений в Армению заглох?
А может, все-таки приостановлен?!

Азербайджан: тяжело ли он болен?
Невеселые размышления в канун Нового года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика