Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Контракт на поставку вооружений в Армению заглох?
А может, все-таки приостановлен?!
Суббота, 31.12.2011


Т.СЕЙИДАЛИЕВ
размер шрифта  

В Кишиневе разгорается скандал вокруг продажи Армении вооружений и боеприпасов, за которой стоят военные и предпринимательские круги страны. Инцидент вызвал резкую реакцию Азербайджана. После разбирательств молдавская сторона принесла официальные извинения, и конфликт между союзниками по ГУАМ был исчерпан. Однако позднее выявились подробности незаконной сделки, и дело дошло до парламентских слушаний. Есть все основания предполагать, что некоторые силы внутри страны постараются реанимировать контрабандные поставки.

Так, в руки законодателей республики попали свидетельства, которые доподлинно проливают свет на подноготную и фигурантов скандального дела. Стало известно о закрытом письме секретаря Совета безопасности страны Юрия Рикичинского исполняющему обязанности президента страны Мариану Лупу с просьбой о содействии в завершении сделки по продаже вооружений из арсенала Национальной армии. Невероятно, но факт: копия обращения посредством Интернета попала в руки некоторым членам администрации главы государства и народным избранникам.

Из текста письма становится ясно, что Ю.Рикичинский докладывает и.о. президента о позициях заинтересованных сторон в продолжении приостановленной операции. Своими доводами секретарь совбеза, как явствует из письма, пытается урезонить и. о. главы государства, что и вице-премьер Молдовы Валерий Лазэра, который руководил комиссией, разрешившей сделку, и министр иностранных дел Юрий Лянкэ также выступают за доведение черного дела до логического конца.

В письме также привлекает внимание рекомендация Ю. Рикичинского о продолжении сотрудничества с латвийской компанией, осуществившей поставку вооружений. После того, как подробности незаконной операции стали достоянием гласности, Ю. Рикичинский был приглашен в парламент для дачи объяснений относительно своего обращения к М.Лупу.

Депутат из фракции коммунистов Александр Петков, который входит в специальную парламентскую комиссию по расследованию данной сделки, потребовал от Ю.Рикичинского объяснений. Он обвинил секретаря Совбеза и и.о.

Arrayпрезидента в попытке реализовать грязную сделку в обход законодательного собрания страны, что противоречит действующему законодательству.

Напомним, сделка по продаже ракетного вооружения была реализована Молдовой в условиях совершенной секретности через латвийскую фирму Latspetsexports. В результате первая часть ракетных вооружений (40 тонн из запланированных 60) была поставлена в Армению. А остальные 20 тонн груза из этой партии вооружения и боеприпасов до настоящего времени хранятся в армейских складах на территории Молдовы.

О соответствующей сделке стало известно лишь потому, что в сентябре транспортный самолет ИЛ-76, следовавший из Бенгази (Ливия), совершил посадку в кишиневском аэропорту, после чего направился в Мэркулешты, где принял на борт 40-тонную партию вооружения. В тайно проданный лот вошли самые дорогостоящие образцы вооружения, которыми располагает Национальная армия. Среди них контрольно-проверочные комплексы 9В862, 9В863 ракет "Кобра", а также 9В871-3 к противотанковым ракетным комплексам "Конкурс-М". Рыночная цена каждого из этих экземпляров превышает $60 тыс. А также тысячи ракет "Фагот", "Конкурс", "Штурм-С", "Метис". Но, кроме этих типов оружия, в контракте присутствуют и дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет.

Рыночная стоимость только этих спецификаций, вошедших в первую партию проданного вооружения, превышает 5 млн. долл. США. Между тем все эти боеприпасы министр обороны Молдовы Виталий Маринуца в своей речи оценил в пределах 3 млн. 250 тыс. долл. Озвученная им цифра и стала поводом для создания специальной парламентской комиссии по расследованию операции.

Так, основными фигурантами скандальной сделки являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, секретарь Совета безопасности Юрий Рикичинский, министр обороны Виталий Маринуца, замдиректора Службы информации и безопасности Валентин Дедю, а также представители директората Мэркулештского международного аэропорта.

За все случившееся при встрече на втором саммите "Восточного партнерства" в Варшаве премьер-министр Молдовы Влад Филат принес извинения президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Позже министр обороны страны Виталий Маринуца по итогам слушаний в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку заявил журналистам, что, несмотря на череду скандалов, руководство Молдовы намерено передать заказчику в лице Армении оставшуюся часть боеприпасов и вооружения. "Я надеюсь, что в самые короткие сроки выполнение контракта будет продолжено. В этом контракте нет сомнительных пунктов, и я думаю, что мы должны довести его до конца".

Из действующего положения вещей получается, что за контрактом, который вызвал обострения в отношениях Молдовы с Азербайджаном, стоят интересы названных и других высокопоставленных лиц, которые лоббируют собственные коммерческие интересы, забывая о национальных приоритетах государства. Ведь известно, что Кишинев на официальном уровне озвучил просьбу присоединиться к энергетическим проектам с участием Азербайджана, которые при содействии Польши, Румынии и Болгарии охватывают интересы Восточно-европейского региона. В частности, транзитный маршрут Одесса-Броды-Плоцк является привлекательным для Кишинева, о чем он поставил в известность азербайджанскую сторону.

Наряду с этим две страны входят в ГУАМ, где также осуществляются совместные транспортно-коммуникационные, инновационные и агротехнические программы. В свете выполняемых и предусмотренных на перспективу проектов сторонам, и особенно Молдове, есть что терять от охлаждения отношений.

Похоже, некоторым высоким персонам из официальных кругов дороже личные выгоды, и они игнорируют интересы государства. Однако это не заглаживает вину государственных и правительственных чиновников. Факт остается фактом: в условиях незавершенной войны между Азербайджаном и Арменией поставки Молдовой новейших вооружений Армении не могут не сказаться на отношениях Баку и Кишинева. Ответственность за их регресс полностью падает на молдавскую сторону.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Россия проиграла выборы в Молдове

Воронин покидает пост президента Молдовы

Молдова выходит из СНГ, чтобы вступить в НАТО

Истребитель шестого поколения

Молдова: выборы и стратегический статус-кво

Другие новости раздела
 
Независимость - 20 лет спустя
Кто проиграл, а кто и выиграл

Азербайджан: тяжело ли он болен?
Невеселые размышления в канун Нового года

Если тебя хвалит враг...
Мысли о роли полезных идиотов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика