Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Первая кровь,
или Роль информации в армяно-азербайджанском конфликте
Суббота, 29.10.2011


Зардушт АЛИЗАДЕ
размер шрифта  

Более 20 лет длится армяно-азербайджанский конфликт, и информация в течение всего этого времени была и остается одним из самых эффективных средств в руках сил, которые принимают решения по конфликту. Посредством слова и информации конфликт был актуализирован и переведен из латентной фазы в горячую, информация стимулировала применение насилия, и она же служила снижению накала конфликта. Как показывает беглое перечисление медийных событий, информация давала и дает большую возможность для манипулирования массами и управления конфликтом. К сожалению, эта простая истина об истинной роли информационных технологий для управления конфликтом и - через управление конфликтом - управления всем регионом Южного Кавказа до сих пор остается непонятной для большинства армянского и азербайджанского народов, понесших наибольшую потерю от этого конфликта.

Исходя из того, что свобода информации большую часть времени конфликта ограничивалась властями, что в советское время, что в годы независимости, становится ясно, кто и как формировал порядок выдачи информации с целью воздействия на ход событий.

Информационная политика при освещении карабахского конфликта с самого начала приняла форму ведения информационной войны. Ее сначала вели центральные советские власти против двух соседних народов Южного Кавказа, а затем к этой войне на правах полусамостоятельных субъектов подключились власти и медиасообщества независимых Армении и Азербайджана.

В мировом масштабе конфликт двух государств из-за территории и этнические притязания на "исторические земли" не являются чем-то исключительным. Это, скорее всего, рядовое явление в истории. Механизм возникновения и развития этнотерриториальных конфликтов чрезвычайно прост, но и весьма эффективен. В мире около 200 государств и 2000 этносов. Некоторые "национальные меньшинства" исчисляются десятками миллионов. В каждом этносе есть радикалы, мечтающие о карьере и богатстве в этнически родном и независимом государстве. Пока центральная власть сильна и эффективна, подобные мечты могут вылиться в публицистические и художественные произведения, в обреченные на забвение политические проекты. Однако при наличии двух условий, а именно: а) ослаблении центральной власти и б) поступлении помощи извне - латентный кризис быстро трансформируется в открытый и силовой конфликт. Именно так обстояло дело в "вопросе Нагорного Карабаха". Пока советская власть была сильна, неоднократные официальные апелляции к московским властям с просьбой об отъеме территории у Азербайджана и присоединении к Армении жестко отклонялись, и мечтатели о "миацуме" (по-армянски - "воссоединение") были вынуждены подчиняться закону. В конце 1980-х годов ХХ века условия оказались подходящими для активизации латентного конфликта.

ArrayЦентральная власть ослабла, а помощь из центральных органов СССР и из-за рубежа начала оказываться самым неприкрытым образом.

В советское время наука социальная психология считалась закрытой и была доступна спецслужбам и идеологическим структурам КПСС. Позже, в годы независимости, научной общественности стали доступны труды корифеев социальной психологии, и стало ясно, какими методами и приемами пользовались те, кто сотворил конфликт. Старт событиям был дан при точном следовании канонам науки о манипулировании толпой. Информационные технологии были запущены во всю мощь, где-то информация сгущала краски, где-то что-то замалчивала, однако цель была одна - столкнуть народы в конфликте.

Для идеологического обоснования начала конфликта была запущена информация об игнорировании прав армянского населения Нагорно-Карабахской автономной области и отсталости региона. Как будто в Советском Союзе повсюду, в том числе в Армянской ССР, права человека и демократия процветали, и только армяне НКАО были лишены тех прав, которыми вовсю пользовались все граждане СССР. После публикации официальных статистических данных выяснилось, что по многим показателям социально-экономического развития НКАО опережает Азербайджан и Армению, а больше всего в НКАО нарушаются права азербайджанцев. Тогда был запущен новый тезис о нежелании армян Карабаха "быть колонией колонии". Из этого следовало, что целью борьбы армянского населения НКАО в то время было повышение статуса с "колонии колонии" до более почетной "колонии". На первом этапе движения лидеры якобы очень "хитро" мимикрировали истинную сецессионную сущность лозунгами перестройки и верности СССР, и информационная политика также строилась под эту перестроечную и демократическую модель. О войне, этнических чистках, заложниках и пытках пока никто не говорил.

Показательно, что характер "национально-освободительных движений" в Армении и Азербайджане чрезвычайно похож, если не идентичен. В Армении массовые митинги начались как экологическое движение против вредного воздействия на природу химических производств в городе Абовян, и только затем на первый план вышли требования отнять Карабах у Азербайджана. В Азербайджане главными на первых массовых митингах были требования закрыть вредные химические производства в городе Сумгайыт, только потом они были вытеснены требованиями защитить Карабах от армянских посягательств и начать тотальную борьбу с "армянами".

Сразу же пошла информация о насилии на этнической почве, что стало главным средством разжигания этнической ненависти. При этом советские власти, тотально контролировавшие все информационное пространство, умело манипулировали как сокрытием, так и подачей информации. Первые акты насилия и депортации были применены против азербайджанцев в Армении в конце 1987-начале 1988 годов. Информация об этом так тщательно скрывалась, что даже спустя 20 лет армянские активисты гражданского общества, пытающиеся честно и непредвзято анализировать историю конфликта, не могут поверить в эти достоверные и документированные факты.

Любая информация позитивного характера о "противной стороне" тщательно скрывалась. При массовых насилиях против азербайджанцев в Армении были нередки случаи, когда армяне, подвергая свои жизни опасности, защищали азербайджанцев - своих соседей, друзей и товарищей. Точно такая же ситуация складывалась в Азербайджане. Тысячи и тысячи азербайджанцев, рискуя жизнью, спасали своих армянских друзей, товарищей и соседей. Но советская и уже появившаяся националистическая пресса и телевидение передавали информацию об экстремистах, убийцах, наркоманах, погромщиках.

В декабре 1988 года в Спитаке, Армения, случилось сильное землетрясение. Весь мир помогал армянскому народу. При посадке разбился самолет из Югославии с гуманитарным грузом. Экипажу и самолету в Армении поставлен памятник, об этом много писали. При посадке в те же дни разбился азербайджанский самолет, экипаж и бригада спасателей погибли. Армянские активисты гражданского общества до сих пор не могут поверить, что это было, что Азербайджан помогал Армении в беде. Зато пресса много писала о том, как в Баку радовались армянской беде.

Считать подобную информационную политику случайной может только предвзятый читатель.

В феврале 1988 года командированный из Москвы следователь прокуратуры Катусев по Бакинскому телевидению так сообщил об убийстве двух азербайджанских юношей в поселке Аскеран НКАО, что сложилось впечатление: юношей застрелили армяне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сопредседатели меняются

Нагорный Карабах угрожает

Как сорвать мирные переговоры?

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Операция по принуждению к миру необходима

Другие новости раздела
 
Война как метод ускорения мирного процесса
Запад может симпатизировать Армении, но его интересы завязаны на Азербайджане

Настанет ли "Штрассеров день"?
Визит докладчика по политзаключенным отложен

Друзья и недруги Азербайджана: дубль-2
"Зеркало" провело опрос

Иностранцам ничего не светит
Азербайджан ответил еще одним отказом Венецианской комиссии

Армении представляется последний шанс
для участия в процессе региональной интеграции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика