Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Второй медиа-форум тюркоязычных стран
Второй медиа-форум тюркоязычных стран
Коллеги обсудили широкий круг проблем
Суббота, 29.10.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Организаторами открывшегося в Баку Второго медиа-форума тюркоязычных стран выступили Совет по прессе Азербайджана и Фонд государственной поддержки развития СМИ при президенте Азербайджана. На него съехались свыше 200 делегатов и гостей из тюркоязычных государств, автономных образований, обществ и землячеств более чем десяти стран.

В приветствии президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам форума было отмечено, что "в современном мире, когда процессы глобализации носят интенсивный характер, возросло стратегическое значение связей между тюркоязычными народами, в корне обновились форма и содержание отношений". Поздравив участников с началом форума, глава государства указал на наличие общих интересов в спектре политических, экономических и культурных связей и призвал представителей медиа к активному использованию совокупного потенциала в деле развития интеграционных процессов.

В послании также была выражена уверенность, что СМИ тюркоязычных стран используют все возможности для своевременного и полного распространения информационных материалов, которые имеют ценное значение для сближения государств и обществ, пропаганде общих моральных и духовных ценностей, а также для других направлений современного развития.

Руководитель отдела СМИ и информации при Кабинете министров Турции Мурад Каракая зачитал приветственное письмо премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, адресованное участникам проходящего в Баку Второго медиа-форума тюркоязычных стран.

В письме премьер-министр выразил благодарность руководству и народу Азербайджана за помощь, оказанную Турции во время землетрясения в Ване. Автор послания отметил, что братские народы придают стратегическое значение укреплению и единству тюркоязычных государств, и в этом вопросе особую роль играют СМИ братских стран.

Выступивший на форуме руководитель общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов объявил о планах создания Координационного центра СМИ тюркоязычных государств, которому предстоит выполнение особых функций для интенсификации сотрудничества и эффективного регламентирования актуальных задач.

Он особо подчеркнул, что участие на Бакинском форуме представителей СМИ не только из тюркоязычных государств, но и тюркоязычных обществ, автономных образований и различных общин со всего мира станет сильным подспорьем для определения масштабных целей, выполнение которых обеспечит продуктивное сотрудничество СМИ разных стран и обществ.

По его мнению, тюркоязычные СМИ и объединения должны оказывать друг другу реальную поддержку в информационном обмене по событиям, происходящим в каждой из стран.

А.Гасанов также отметил, что в последние годы, а точнее с 2001 года, в мире осуществляется целенаправленная антиисламская кампания, делаются попытки приравнять ислам к терроризму, подорвать авторитет мусульманских государств. "Принимая все это во внимание, на сегодняшнем мероприятии я внес предложение о расширении платформы деятельности министров информации стран Организации исламского сотрудничества (ОИС)", - сказал А.Гасанов. По его словам, отдельные страны, и в особенности Армения, ведут антитурецкую кампанию, выводя на повестку дня вопрос о так называемом "геноциде армян" 1915 года... Наряду с этим имеет место некоторое давление, направленное против реализованных Азербайджаном транснациональных проектов. Нам необходимо оказать поддержку друг другу в таких вопросах, как нагорно-карабахский конфликт, актуализируя в СМИ проблемы тюркских народов, распространяя масштабную информацию об их культуре и развитии", - подчеркнул А.Гасанов.

На форуме прозвучало также предложение о создании Единого телевизионного пространства тюркоязычных народов. Выступивший на форуме представитель башкирского информационного агентства "Башинформ" подчеркнул важность создания единого телевидения. Доктор филологических наук, профессор Ширмамед Гусейнов подчеркнул в своем выступлении важность объединения тюркских народов на идеях ислама и тюркизма. По его словам, тюркоязычным народам необходима сплоченность для убедительного противодействия попыткам очернить образ тюркского и мусульманского мира.

На форуме выступили также представители медиа кругов Турции, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, а также Татарстана, Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Тувы, Республики Саха-Якутия, Крымской автономной области Украины, Гагаузской автономной территории Молдовы, а также представители медиа структур европейских стран. Озвучив предложения и взгляды на обсуждаемые вопросы и проблемы, они высоко оценили организационный и профессиональный уровень Бакинского форума.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

В Баку прошел Форум по свободе слова и выражения

ПАСЕ должна дать правовую оценку фальсификации парламентских выборов

Другие новости раздела
 
Азербайджанский мост
Газ как инструмент изменения политики Турции

Парламентарии заслушали отчет национального координатора
Торговля людьми остается актуальной проблемой

Минэкологии обеспокоено возможным выбросом отравляющих веществ в реку
В реке Гиллиджа предполагается провести всесторонний анализ

Исламофобии на государственном уровне нет
Однако религия раздражает отдельных чиновников

"Я благодарна родителям, что они научили меня смотреть на мир разносторонне",
- говорит супруга посла США в Азербайджане Зейно Баран

Судьи ждут... распоряжения из администрации президента?
А чиновники угрожают собственным гражданам?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика