Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
И тут замешана любовь...
И тут замешана любовь...
Странное поведение животных объясняется всего лишь их инстинктами
Суббота, 29.10.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Нарядная дама вывела погулять "стираную", белоснежную болонку. Холеная собачка гадливо обегала лужи после только что прошедшего дождя, чтобы не замочить лапы. Вдруг она наткнулась на давно убитую выстрелом из рогатки маленькую птичку. Аристократическая собачка оживилась. Понюхав находку, она вдруг, пригнувшись на передних лапках, проехалась щекой, шеей и лопаткой о протухшую птичку, потом горлом, другой щекой, боком, а затем перевернулась на спину и, блаженно порыкивая, принялась, извиваясь, валяться на спине. К ужасу хозяйки, белоснежная шерсть собачонки все больше и больше покрывалась тошнотворной темной жидкостью из маленького трупика. Никакие окрики и увещевания не помогали. Словно в забытье болонка вновь и вновь проделывала эти странные телодвижения, стремясь пропитаться отвратительным запахом.

Кое-как даме удалось увести теперь уже не белоснежную, а замызганную и смердящую любимицу, которая, судя по ее "улыбающейся" мордочке, не только не раскаивалась в содеянном, но и пребывала в прекрасном настроении, хватив глоточек "настоящей дикой жизни". Знакомый бульдог, вышедший на прогулку с владельцем из соседнего подъезда, после мимолетного обнюхивания приятельницы как по ниточке побежал за ее следом к месту происшествия и через мгновение уже проделывал эти же странные телодвижения.

Такую сценку можно наблюдать в любом городе. Все собаки мира ведут себя точно так же. А почему, зачем? Попытаемся проникнуть в эту тайну, исследуем ее, соберем и рассмотрим имеющуюся информацию и вещественные доказательства по делу странной повадки. Ее мы называем также тергоровой реакцией. Название это произошло от корней латинских слов tergo, tergoro, означающих "тереться и валяться на спине".

А вот еще один пример... Умертвив жертву - мышонка, еж не преминет оставить рядом урину - пахучую метку. Встретившись, незнакомые собаки после взаимных обнюхиваний обычно маркируют по очереди какой-нибудь предмет помногу раз.

ArrayЧаще "последнее слово" остается за более крупным и старым самцом.

В период гона все звери оставляют урину чаще, чем обычно. В этом случае реакция самцов на урину самок более усилена. "Бык сильно набивает копытами землю в тех местах, где помочилась корова,- пишет о лосях известный охотовед С.А. Бутурлин,- сам мочится в эти же места и валяется в этой сбитой и сильно пахнущей грязи". На "собачьих свадьбах" все следующие за самкой самцы без исключения маркируют то место, где останавливалась самка. При этом соблюдается подобие очереди, самцы не дерутся, если самка впереди. Последним завершает ритуал обычно самый маленький самец, шествующий в арьергарде процессии. Самцы собак, проходя мимо квартиры, где находится пустующая сука, к великому возмущению хозяев маркируют дверь, чего они не делают в обычное время.

Собакам в упряжке не разрешают выполнение ритуала, но нередко, видя впереди какой-нибудь предмет, вся упряжка дружно поворачивает к нему, и собаки метят его на ходу. Дикие звери маркируют очень точно, попадая в предмет, собаки делают это неряшливо, часто промахиваясь. Для них это менее важно.

Ученые пришли к выводу, что урина животных содержит около 150 различных химических веществ, многие из которых обладают своим запахом. Состав ее, а следовательно, и запах могут изменяться в зависимости от условий существования, поэтому она служит для диких животных источником химической информации не только о местонахождении особи, но и о других сторонах жизни животного, сообщать о которых с помощью звуковых и зрительных сигналов едва ли возможно. Химический состав урины, ее запах и цвет изменяются в зависимости от различных факторов: питания, вида, пола, возраста особи.

ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ

Вы наверное замечали, как ласкается собака к своему хозяину? Она от радости повизгивает, припадает на передние лапы, а затем ложится на спину и, извиваясь, трется спиной о землю, о ноги хозяина. Так же приветствует она и других хорошо знакомых ей людей. В ритуал приветствия собаки входит эта странная повадка.

Подобным образом ведут себя даже многие хищники при встрече с людьми, которые их воспитывали и кормили. Как и домашняя кошка, которая, выражая свое расположение, трется о ноги хозяина, действуют многие ручные звери. Животные приветствуют таким образом не только людей, но и друг друга.

Вот что писала об этом известная исследовательница Джой Адамсон:"Вечером мне удалось подсмотреть, как гиеновые собаки отмечают возвращение с охоты. Восемь собак лежали перед своей норой, в это время прибежала, высунув язык, девятая. В знак приветствия она потерлась о каждую из восьми, потом отошла в сторону, очистила свой кишечник и только после этого легла рядом со всеми. Одна за другой вернулись еще четыре собаки и каждая проделала тот же обряд". Описывая поведение ручной львицы, Адамсон многократно упоминает о странной повадке, проявлявшейся у зверя в различных ситуациях большей частью при выражении различных чувств. Среди них мы видим веселое состояние, приветствие, любовь, обиду, просьбу, извинение и т.д.

Поведение, сходное с тергоровой реакцией, наблюдается у волка и его родственников, когда они признают себя побежденными: животное ложится на спину. Опытная охотничья собака, чтобы отвлечь внимание сурка на себя, начинает валяться, а охотник в это время подкрадывается к зверьку на расстояние выстрела. Так же используют собак, чтобы подманить к берегу плавающих вдалеке гусей или уток.

Для выражения дружественного отношения многие животные используют касания или, как выражаются физиологи, "тактильные раздражения", производимые языком и губами. Приветствуя человека, собака старается лизнуть его в лицо и губы. Как не вспомнить при этом Есенина, писавшего о собаке:"И никого ни капли не спросив, как пьяный друг, ты лезешь целоваться".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика