Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Это может случиться неожиданно
Это может случиться неожиданно
Вероятность мощного землетрясения очень мала?
Суббота, 29.10.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Безусловно, многие в Азербайджане после мощного землетрясения в Турции были встревожены, мол, а не повторится ли такое же здесь? Ведь не так уж и далеко друг от друга наши страны.

Так как же отвечают специалисты на вопрос о том, может ли отразиться на Азербайджане наблюдаемый в соседней стране всплеск сейсмической активности? Заведующий отделом геодинамики и сейсмологии Института геологии Национальной академии наук Азербайджана Фахреддин Гадиров заявил ANS, что на территории Азербайджана землетрясение может произойти в любой момент. "Подземные колебания происходили в прошлом, наблюдаются и сегодня, будут и в будущем. Азербайджан расположен в сейсмоактивной зоне и землетрясения здесь могут быть в любое время. Никто не застрахован от них".

По его словам, к активной зоне в Азербайджане относят южную часть Абшеронского полуострова, Шамаху, Лянкяран, Шеки, Балакен. "Малый Кавказ хоть и не отличается активностью, но и здесь наблюдается скопление энергии. К зонам наибольшего скопления энергии относятся южная часть Абшеронского полуострова, прилегающее к ней морское дно, Шамаха-Исмаиллинская зона, еще один из разломов проходит в направлении Агдаш-Агджабеди. В этих местах возможны подземные колебания. Сила самого мощного землетрясения для Азербайджана составляла 8-9 баллов. В последнее время наиболее мощное колебание амплитудой 6,3 балла было зафиксировано в 2001 году на дне Каспийского моря. Тектонические условия у нас таковы, что вероятность мощного землетрясения очень малая.

Но толчки силой 6,2-6,5 балла в истории нашей страны происходили и в будущем могут еще быть".

Эксперт отметил, что в результате мощного землетрясения в Японии произошло серьезное смещение тектонических плит. "Величина сдвига плиты, на которой расположена Япония, за год составляет 90 мм, по отношению к Азербайджану данный показатель составляет 12 мм, в Турции, в частности, в Ване - 28 мм. Эти изменения связаны с движением Аравийской плиты. В Красном море расположена зона растяжения литосферных плит (спрединг). Это приводит к дрейфу Аравийской плиты, которая одним концом упирается в Анатолийскую плиту, а другим - в Кавказскую плиту. Она теснит нас со скоростью 12-18 мм, а вот на Анатолийскую плиту Аравийская наседает с еще большей силой.

ArrayПоэтому в этой зоне наиболее часто происходят серьезные колебания, тектонические разломы. В зоне Малого Кавказа серьезные колебания происходили в Зурнабаде, Гяндже, Спитаке и др. пунктах. Однако землетрясения здесь повторяются через немалые промежутки времени - 300-500 лет. Проведенные мониторинги показали, что на Малом Кавказе имеется слабая деформация. Это значит, что подземные толчки здесь имеют нечастую периодичность повторения. Например, разрушительное землетрясение в Спитаке в конце 80-х годов прошлого века может повториться не раньше, чем через 300-400 лет".

Некоторые ученые утверждают о возможности прогнозирования землетрясений. Но Ф.Гадиров говорит, что заранее прогнозировать землетрясения пока невозможно. "Есть единичные разработки, над которыми ученые продолжают работать. Но это пока невозможно сделать. Ученые пока лишь могут определять сейсмоактивные зоны, где наиболее вероятны землетрясения. Но определить точное время предстоящих колебаний невозможно. Три важных параметра землетрясения - место, время и силу - точно определить невозможно. Наш институт проводит мониторинги посредством GPRS, замер деформаций посредством графиметра, благодаря чему мы можем определить опасные зоны в Азербайджане. У нас имеется множество станций GPRS - в непрерывном режиме фиксируются показатели, анализируются полученные данные, определяются координаты и уровень деформаций. В последующих исследованиях мы начинаем больше внимания уделять этим зонам. У нас имеется 26 дополнительных измерительных точек GPRS. Еще 10 измерительных точек сосредоточено вдоль азербайджанского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Здесь мы через каждые 6 месяцев также проводим мониторинги. Стараемся держать под контролем геодинамическое положение в Азербайджане". "Землетрясения могут произойти в любое время. Людям следует свыкнуться с этой мыслью, - подчеркивает специалист. - Необходимо уделять внимание при выборе участка, где планируется возвести какую-либо инфраструктуру. К сожалению, в Баку до сих пор не проводились инструментальные исследования. Впервые Институт геологии при финансовой поддержке Фонда развития науки при президенте приступил к разработке микросейсмической карты города Баку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Результатов ждать в 2012-м
Хотя исследования по демографии и здоровью населения уже завершены

Профилактика депрессии со школьной скамьи
В стране растет процент детей, испытывающих психологический дискомфорт из-за стрессов, депрессии и нервных срывов

За трудовым рублем
Азербайджан занимает третье место после Украины и Узбекистана по числу трудовых мигрантов в России



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика