Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Настанет ли "Штрассеров день"?
Визит докладчика по политзаключенным отложен
Суббота, 29.10.2011


Э.МУСТАФАЕВ
размер шрифта  

Визит докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим заключенным Кристофа Штрассера в Азербайджан отложен.

"Штрассер планировал посетить Азербайджан на следующей неделе. Он подал документы в Посольство Азербайджана в Германии для получения визы, но ответа не получил. В связи с этим К.Штрассер вынужден был отложить свой визит", - заявили в офисе докладчика. Комментируя сложившуюся ситуацию, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сообщил, что Азербайджан считает приезд докладчика в нашу страну с подобным мандатом несправедливым и неприемлемым:"В рамках Совета Европы не существует четкого определения понятия "политический заключенный". При этом Азербайджан не возражает против посещения К. Штрассером Азербайджана в качестве обычного гражданина или депутата Бундестага" (АПА). Напомним, что К.Штрассер планировал визит в Азербайджан на 4 ноября. Он был назначен докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане в марте 2009 года. Однако он ни разу не посетил Азербайджан, ибо азербайджанская сторона отказалась выдать ему визу для поездки в страну, поскольку считает сам факт назначения дополнительного докладчика неконструктивным подходом. Наше правительство отмечало и сейчас отмечает, что в Азербайджане нет политзаключенных. Заметим, что на последней сессии ПАСЕ мандат Кристофа Штрассера был видоизменен, он был назначен докладчиком не по Азербайджану, а по политзаключенным ПАСЕ. Как заявила "Зеркалу" член Мониторинговой группы правозащитных организаций правозащитник Новелла Джафароглу, после назначения Комитетом по правам человека ПАСЕ докладчика по политзаключенным в Азербайджане наши делегаты подняли вопрос о применении двойных стандартов. "Они аргументировали это наличием политзаключенных во всех странах на постсоветском пространстве, где несколько десятков человек находятся в тюрьмах по политическим мотивам. В Комитете по правам человека ПАСЕ согласились с этим, мандат Кристофа Штрассера был изменен. Но он долгое время не имел возможности прибыть в нашу страну. В апреле текущего года у нас был разговор с его заместителем, который попросил нас ввиду этого предоставлять доклады о ситуации с политзаключенными в нашей стране. Мы в свою очередь отказались, сославшись на то, что не являемся компетентными в этом вопросе. Однако мы рассказали об условиях содержания политзаключенных в стране. Их число, по нашим подсчетам, равно 28, в то время как по подсчетам Кристофа Штрассера - 100 ",- отметила она.

Правозащитник добавила, что по имеющейся у нее информации Кристоф Штрассер должен был предоставить азербайджанской стороне план рабочего визита в целом по региону Южного Кавказа, чего не сделал. Именно по этой причине его визит в Азербайджан не состоится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Ультиматум

На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут

МИД Азербайджана прокомментировал заявление докладчика ПАСЕ

Другие новости раздела
 
Война как метод ускорения мирного процесса
Запад может симпатизировать Армении, но его интересы завязаны на Азербайджане

Первая кровь,
или Роль информации в армяно-азербайджанском конфликте

Друзья и недруги Азербайджана: дубль-2
"Зеркало" провело опрос

Иностранцам ничего не светит
Азербайджан ответил еще одним отказом Венецианской комиссии

Армении представляется последний шанс
для участия в процессе региональной интеграции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика