Сейчас вы читаете газету за 24.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Перекрывая Ормузский пролив..."
Чего ожидать от очередной стамбульской встречи по иранской ядерной программе?
Вторник, 24.07.2012

Ниджат размер шрифта  

Представитель высшего духовенства Ирана Сайид Реза Такави заявил о том, что Исламская Республика начнет обогащение урана до 56%, если страны Запада и Израиль не прекратят наращивать давление на его страну, сообщает информационный портал Kabir News.

"Исламская Республика Иран не согнется под тяжелыми санкциями западных держав. В настоящее время Тегеран производит уран, обогащенный до 20%, но мы превратим его в 56-процентный уран, если страны Запада не изменят своего враждебного отношения к Ирану. Причина всех ограничений и санкций - огромная мощь Исламской Республики", - заявил Такави.

Вместе с тем вчера представитель Корпуса стражей исламской революции Алиреза Тангсири сказал, что Иран не перекроет Ормузский пролив, пока будет использовать его для экспорта нефти. "Враги постоянно заявляют, что Исламская Республика Иран может перекрыть Ормузский пролив, но мы говорим, что, руководствуясь здравым смыслом, Иран не закроет пролив до тех пор, пока будет использовать его для экспорта", - отметил Тангсири.

Как отмечают иранские СМИ, ряд политиков и официальных лиц ИРИ сходятся во мнении, что в ответ на введенные санкции Тегеран должен перекрыть пролив, через который проходит около 40% мировых поставок нефти. Подобные меры, по мнению экспертов, могут привести к вооруженному конфликту между США и Ираном.

В случае блокирования пролива, считают аналитики, поставки "черного золота" на международный рынок сократятся примерно на 17 млн. баррелей в сутки, или на 83 млн. тонн в год, что в значительной мере отразится на стоимости этого сырья. Они подчеркивают, что "при таком развитии ситуации в наибольшей степени пострадают страны Азии, зависимость которых от нефти, добываемой странами Персидского залива, составляет 77%.

Отметим, что на 23 июля в Стамбуле был запланирован очередной раунд переговоров между представителями стран-членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном вокруг иранской ядерной программы. Ранее было озвучено, что в обмен на отказ Тегерана от повышения уровня обогащения урана международное сообщество готово будет рассмотреть возможность смягчения и постепенного отказа от экономических санкций в отношении ИРИ.

"Однако переговоры вряд ли приведут к прорыву уже хотя бы потому, что их очередной этап стартует на весьма неблагоприятном фоне. 20 июля иранский парламент большинством голосов поддержал законопроект о возможности блокирования Ормузского пролива - основной водной артерии, по которой экспортируется большая часть нефти, поставляемой странами Персидского залива на мировые рынки. В среднем за год по Ормузскому проливу вывозится до 20% всей добываемой в мире нефти. Из 290 членов парламента законопроект поддержали 150 депутатов. При этом иранская сторона настаивает, что перекрытие пролива явится лишь ответом на санкции Евросоюза, государства которого с 1 июля полностью отказались от закупок иранской нефти.

По словам иранских военных, они обладают "стопроцентной возможностью" перекрыть пролив и не допустить в нем судоходства. Об этом, в частности, должны свидетельствовать и регулярно проводимые в последнее время в акватории Персидского залива масштабные учения иранских ВМС и других видов вооруженных сил страны", - отмечено в публикации, размещенной на сайте ИА Regnum.

"Вашингтон, накопивший в этом районе мира мощную военную группировку, в свою очередь намерен не допустить такого развития событий. Глава Пентагона Леон Панетта уже заявил, что вооруженные силы США "готовы к любой попытке Ирана подорвать судоходство в Персидском заливе и способны воспрепятствовать перекрытию Ормузского пролива".

Напомним также, что на прошлой неделе Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты ввели в строй новые нефтепроводы, по которым они могут доставлять нефть в терминалы на берегу Индийского океана в обход Ормузского пролива.

Законопроект, принятый парламентом Ирана, станет законом после того, как будет утвержден верховным лидером ИРИ, аятоллой Хаменеи. Возможно, его решение будет зависеть от хода переговоров с "шестеркой" в Стамбуле. Однако надежд на разрядку обстановки у экспертов немного. Наблюдатели напоминают, что на днях духовный лидер Ирана выступил с заявлением, в котором, в частности, призвал армию и народ ИРИ готовиться к войне и к "концу света" уже в конце нынешнего года.

При всем том голосование в парламенте показало, что у сторонников жесткой конфронтации с Западом нет подавляющего преимущества. Среди части политической элиты страны и населения растет недовольство, вызванное резким падением уровня жизни из-за ужесточающихся международных санкций. Поэтому углубление конфронтации может привести к массовым уличным акциям, как это было, например, после президентских выборов 2009 года", - сказано там же.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Франсуа Олланд признал вину Франции
за гибель евреев-соотечественников в концлагерях

С бомбой на лондонскую Олимпиаду,
возможно, направляется террорист, причастный к взрыву израильтян в Болгарии

Что останавливает женщин?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика