Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут

Суббота | 28.07.2012

Наши в Лондоне
Уже сегодня Азербайджан возьмет старт на Олимпиаде. \"Зеркало\" знакомит вас с каждым из представителей страны на Играх, которые завершатся 12 августа
Суббота, 28.07.2012

Рустам размер шрифта

Легкая атлетика

Дмитрий Маршин (метание молота). Для спортсмена это будет первое выступление на Олимпиаде. Символично, что именно Маршин открыл счет выигранным медалям для Азербайджана. Ну а после лицензии начали выигрывать представители других видов спорта.

Лайеш Абдуллаева (бег на 3000 метров и на 5000 метров). Стайер выполнила сразу два олимпийских норматива и попробует свои силы на двух дистанциях. Результаты спортсменки идут по нарастающей, и после успешного выступления на молодежном уровне она стабильно выступает в мировой элите.

Хайле Ибрагимов (бег на 5000 м). Ибрагимов, пожалуй, является наиболее титулованным спортсменом в составе легкоатлетической сборной. Он является бронзовым призером чемпионата Европы и на Олимпиаде считается одним из претендентов на высокое место.

Таэквондо

Фарида Азизова (67 кг). Выигрыш лицензии Фаридой стал для многих специалистов приятной неожиданностью. Она здорово выступила на квалификационном турнире в Баку, заняв второе место, что позволило ей пробиться в Лондон. А в этом году Ф.Азизова выиграла чемпионат мира среди молодежи, подняв себе настроение перед главным стартом четырехлетия.

Рамин Азизов (80 кг). За короткий срок Рамин превратился в одного из лидеров своей категории. Атлета отличает стабильность, в том числе и в плане завоевания наград. Он выиграл "бронзу" чемпионата мира, затем стал вторым на Квропейском континенте и является потенциальным медалистом Игр.

Бокс

Солтан Мигитинов (75 кг). Солтан стал первым боксером сборной Азербайджана, выигравшим вакансию на Игры.

ArrayПричем сделал он это на индивидуальном турнире Всемирной серии бокса - удачно выступив за клуб "Baku Fires", Мигитинов получил место в финале и добыл вакансию.

Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг). Один из перспективных мастеров кожаной перчатки выиграл вакансию по итогам домашнего чемпионата мира. Для него Олимпиада будет первой в карьере, и Гейбатулла намерен приложить максимум усилий, чтобы дебют получился успешным.

Эльвин Мамишзаде (52 кг). В последние годы Эльвин довольно удачно выступает на международной арене, а несколько лет назад занял второе место на чемпионате Европы. Он имеет опыт выступлений на высоком уровне и постарается оспорить награды Олимпиады.

Теймур Мамедов (91 кг). Теймур стал настоящим открытием сезона в прошлом году. Для начала он выиграл чемпионат Европы, после чего завоевал серебряную медаль на первенстве мира. Этот результат обеспечил ему пропуск в Лондон, с которым боксер связывает большие надежды. Учитывая последние результаты, атлет намерен пробиться в число призеров Олимпиады.

Магомедрасул Меджидов (+91 кг). Пожалуй, главный претендент на олимпийское "золото". На Игры он отправился в статусе чемпиона мира и лучшего боксера по версии Всемирной ассоциации (AIBA). Класс Магомедрасула известен на международной арене, и теперь надо реализовать себя на Олимпиаде.

Магомед Абдулгамидов (56 кг). Абдулгамидов успешно воспользовался возможностью оспорить лицензию на турнире в Турции. Он смог выполнить задачу-минимум, и теперь Магомеду предстоит, пожалуй, главный старт в карьере.

Ветен Гусейнли (81 кг). Это относительно новое имя для любителей бокса. Ветен раскрылся недавно, но смог пробиться на Олимпиаду, так что спортсмена ждет дебют на высоком уровне.

Елена Выстропова (75 кг). В программу Олимпиады вошел женский бокс, и наша команда не останется в стороне от розыгрыша медалей в этой дисциплине. Е.Выстропова здорово выступила на чемпионате мира в Китае, пробившись в финал и выиграв серебряную награду. Естественно, что данный результат был "вознагражден" поездкой на Игры.

Стрельба

Ирада Ашумова (пулевая стрельба). Ашумова уже становилась призером Олимпиады, когда в 2004 году выиграла третье место в Афинах. И вот теперь она предпримет очередной поход за наградой. За нашу спортсменку говорит опыт, но пробиться в призеры соревнования ей будет непросто. Однако попытаться, безусловно, стоит.

Гребля

Сергей Безуглый - Максим Прокопенко (каноэ). Эта двойка на протяжении последних лет входит в мировую элиту. Спортсмены стабильно выигрывают медали на чемпионатах и Европы, и Олимпиада должна стать для них новым вызовом.