Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Азербайджан пока продолжает переговоры по вступлению в ВТО
Четверг, 02.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Вступая во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия ожидала, что все препятствия на пути торговли будут сняты. Но не тут-то было. Отмена США дискриминационной поправки Джексона-Вэника откладывается на неопределенный срок, сообщает "Коммерсант".

"На будущей неделе Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий "режим нормальных торговых отношений с РФ", не внесен в его график. Это означает, что к обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США", - пишет издание.

Вице-президент Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниел О`Флаерти уточнил в беседе с газетой, что 6 августа Конгресс и Сенат уходят на пятинедельные каникулы. При этом, по его данным, в их сентябрьском графике на обсуждение законов отведено только восемь рабочих дней. "Если не рассмотреть закон об отмене поправки уже на этой неделе, мы рискуем протянуть до сессии "хромой утки", - отметил Д.О`Флаерти.

По его словам, в период между выборами нового состава Конгресса в ноябре и началом работы в январе накапливается много нерешенных вопросов, поэтому к обсуждению поправки Джексона-Вэника Конгресс вернется лишь в 2013 году. "За это время позиции, занятые американскими компаниями в России, займут наши конкуренты из Европы и Азии", - предположил он.

Как подчеркивает "Коммерсант", вынести законопроект, отменяющий действие поправки Джексона-Веника, на общее голосование в Конгрессе мешает разница в подходе законодателей к "закону Магнитского", который они решили принять одновременно с отменой поправки.

"Версия, утвержденная нижней палатой, предусматривает введение визовых санкций и арест имущества только коррумпированных чиновников РФ. Сенатский законопроект предполагает привлечение к ответственности за нарушения прав человека и представителей других стран", - поясняет издание.

Чтобы новый закон был утвержден президентом, обе палаты должны согласовать свои версии, добавляет газета.

Между тем источники "Коммерсанта" в Конгрессе выразили мнение, что рассмотрение законопроекта откладывается прежде всего из-за позиции Белого дома. В администрации не раз заверяли, что придают огромное значение отмене поправки Джексона-Вэника. Но там также отчетливо осознают, что одновременное принятие "закона Магнитского" неизбежно приведет к обострению отношений с Москвой. По мнению "Коммерсанта", это президенту США Бараку Обаме накануне президентских выборов в ноябре совсем не нужно.

"Администрация США попала в трудное положение. Поскольку открыто сопротивляться принятию "списка Магнитского" Обама не может из опасения выглядеть безразличным к нарушению прав человека, вариант с откладыванием отмены поправки для администрации может быть меньшим из зол и выглядеть предпочтительнее - она как бы перекладывает бремя ответственности на Конгресс", - считает политолог-американист Игорь Зевелев ("Интерфакс").

Между тем Азербайджан продолжает переговоры по вступлению в ВТО.

Секретариат назначил встречу Азербайджана с рабочей группой этой организации на четвертый квартал 2012 года, сказал "Тренд" заместитель министра иностранных дел, глава переговорной группы Махмуд Мамедгулиев.

На днях в Женеве переговорная группа Азербайджана провела двусторонние переговоры со странами-членами ВТО. "Возможно, очередная встреча - X раунд переговоров по вступлению страны в ВТО - пройдет в четвертом квартале текущего года, поскольку последняя встреча прошла в феврале 2012 года, и за такой короткий промежуток времени (до июля) предоставить всю необходимую информацию было бы невозможно. Но к концу года можно будет провести многосторонние переговоры со странами-членами ВТО", - сказал замминистра.

Однако для этого, по его словам, необходимо представить все необходимые документы, и в первую очередь ответы на вопросы. "Мы постараемся сделать это (представить документы) вовремя, чтобы провести встречу с рабочей группой ВТО в конце этого года", - сказал Мамедгулиев.

По словам замминистра, в сентябре предусматривается представить все необходимые документы, чтобы страны-члены ВТО имели возможность ознакомиться с ними до переговоров.

ArrayВ рамках этой встречи ожидается также проведение двусторонних встреч по товарам и услугам со странами-членами ВТО и многосторонних переговоров по поддержке сельского хозяйства.

Это будет вторая в текущем году встреча азербайджанской переговорной группы с ВТО. В рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО в феврале 2012 года Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. В ходе визита в Женеву азербайджанская делегация также провела встречи с рядом официальных лиц ВТО и экспертами ООН.

На сегодня Азербайджан в процессе двусторонних переговоров находится с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году. Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В этом году работа в этом направлении продолжается.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Впрочем, Азербайджану стоит быть весьма осторожным со вступлением в ВТО. Так, страны-участницы ВТО могут даже поднять вопрос, например, почему Азербайджан сократил поставки тех или иных природных ресурсов?

ВТО в соответствии с жалобой США, Японии и ЕС проверит правомерность ограничений на экспорт редких металлов, установленных в Китае. Об этом сообщает Agence France Presse со ссылкой на неназванный источник в ВТО. Решение о проверке было принято на собрании органа по разрешению споров (Dispute Settlement Body, DSB). Собрание должно было состояться еще 10 июля, однако встречу блокировала КНР. 23 июля китайская делегация выразила сожаление в связи с тем, что подавшие жалобу страны все-таки добились проведения проверки, и пообещала сотрудничать с ВТО. США, Япония и Евросоюз подали жалобу в ВТО по поводу ограничений на экспорт редких металлов из КНР в середине марта этого года. По мнению трех стран, КНР ограничивает продажу металлов за рубеж, пытаясь таким образом создать дефицит и рост цен на продукцию и нарушая тем самым нормы ВТО. Китай утверждает, что заградительные пошлины введены с целью не допустить быстрого истощения природных ресурсов. Процедура обжалования пошлин предполагает переговоры между сторонами после формального обращения в ВТО. О попытках урегулировать конфликт не сообщалось. Вместо этого КНР и США повторно обменялись жалобами. В мае Пекин попросил ВТО проверить меры США, принятые против субсидирования товаров, производимых компаниями КНР. В начале июля американские власти обжаловали китайские пошлины на американские автомобили, производимые на территории США (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Продовольственная проблема в центре внимания
Сбор зерна в Азербайджане превысил показатели прошлого года

В погоне за вечной энергией
Азербайджанские потребители не должны страдать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика