Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В погоне за вечной энергией
В погоне за вечной энергией
Азербайджанские потребители не должны страдать
Четверг, 02.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Одним из перспективных направлений мировой экономики можно считать получение энергии из возобновляемых источников. В случае, если человечеству удастся окончательно поставить себе на службу ВИЭ, то вмешательство в природу будет заметно снижено, и мы получим "чистую энергию".

Германия установила рекорд по производству энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), пишет n-tv.de со ссылкой на Федеральный союз энергетического и водного хозяйства (BDEW). За первое полугодие 2012 года из ВИЭ было получено более 25 процентов всей энергии. Большую часть из этого объема составляет ветровая энергия - на ее долю приходится 9,2 процента. Федеральный союз ветровой энергии признал этот вид экологически чистой энергии самым выгодным с экономической точки зрения и потребовал от правительства поддержки федеральных земель в строительстве ветропарков. На втором месте среди ВИЭ оказалась энергия биомассы, составившая 5,7 процента. На третьем - солнечная энергия. Причем доля этого вида энергетики за последние полгода увеличилась вдвое.

В первом полугодии 2011 года доля ВИЭ в общем производстве энергии составляла 21 процент. Германия приняла документы о реформе в сфере энергетики летом 2011 года. Власти решили полностью отказаться от АЭС и перейти на возобновляемые источники энергии. Закрытие последних атомных станций намечено на 2022 год. По плану к 2050 году Германия должна производить 80 процентов энергии из ВИЭ (Lenta.ru).

Конечно, интерес к ВИЭ особенно велик в странах, которые вынуждены нести огромные расходы на приобретение углеводородных ресурсов, в частности, в Украине. И стоит отдать должное украинскому руководству, которое стало весьма активно внедрять ВИЭ, несмотря на возможности развивать в стране производство электроэнергии за счет атомных электростанций. Кстати, пример Украины может стать хорошим уроком для Франции, Турции, Беларуси, Казахстана, Китая и России, которые не только продолжают эксплуатировать, но и строят новые АЭС. Украина в 2012 году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт - до 600 МВт.

ArrayПри этом до 2016 года в стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт, что практически эквивалентно мощности двух атомных энергоблоков. Такой прогноз озвучила международная исследовательская компания Macquarie Research, передают "Комментарии". Аналитики пришли к такому выводу, проанализировав информацию Европейской фотоэлектрической ассоциации, немецкой профильной аналитической компании Solarbuzz и другие источники.

По подсчетам Macquarie Research, Украина, впервые попавшая в такой прогноз, в 2012-2013 гг. будет ежегодно вводить в эксплуатацию по 400 МВт новых фотоэлектрических установок, а в 2014 и 2015 гг. - по 500 МВт. Между тем, согласно проекту обновленной энергостратегии Украины, подготовленному и обнародованному Министерством энергетики и угольной промышленности, установленная мощность солнечных электростанций возрастет до 1,5-2,5 ГВт только к 2030 году. При этом многие отечественные и зарубежные эксперты указывают на тот факт, что предложенные Минэнергоуглем показатели развития солнечной энергетики не отвечают фактическим темпам развития отрасли. Аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергетика будет развиваться в Украине интенсивнее, чем в таких странах, как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Голландия, Швейцария, Швеция и Дания, но медленнее, чем в Германии, Франции, Италии, Бельгии и Греции. Лидерами развития отрасли в ближайшие четыре года будут Китай, США и Германия.

Как сообщалось, за последние 2,5 года в Украине было построено и введено в эксплуатацию более 20 солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 270 МВт. В частности, в конце прошлого года в Крыму заработал крупнейший в Европе и СНГ солнечный парк "Перово" установленной мощностью свыше 105 МВт.

Кроме того, парламент Украины в июле одобрил в первом чтении законопроект, который призван значительно упростить доступ домохозяйств к механизму "зеленого" тарифа. В феврале этого года президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине уже построили "без большой рекламы" наибольшую в Европе солнечную электростанцию мощностью 100 Мвт. Он добавил, что работы на станции продолжаются, и в ближайшие полтора года ее суммарная мощность достигнет 300 Мвт. "Мы совершенствуем украинское законодательство, создаем мотивации для серьезных инвестиций, мы утвердили "зеленый" тариф - и эта система работает", - подчеркнул президент. Ранее сообщалось, что Ощадбанк в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций на развитие солнечной энергетики (NEWSru.ua).

Весьма отрадным фактом является то, что богатый нефтью и природным газом Азербайджан решил активно развивать процесс получения электроэнергии за счет ВИЭ.

Государственная компания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует в ноябре завершить разработку программы по развитию альтернативной энергетики в районах страны, сообщил глава компании Аким Бадалов. "Перед нашей компанией поставлена задача по созданию новой системы в сфере альтернативной энергетики, которая предполагала бы строительство малой электростанции для каждого предприятия, каждого дома. В этом направлении будут предприняты серьезные шаги", - сказал А.Бадалов. По его словам, в ноябре будет подготовлена программа для районов Азербайджана по наиболее активному развитию этой сферы и определены технологии, которые будут применены. Он также сообщил, что в связи с созданием Госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии в настоящее время подготовлен проект ее устава и идет процедура межведомственного согласования данного документа. "В целом для развития в Азербайджане сферы альтернативной энергетики необходимо создание соответствующей законодательной базы и разработка тарифной системы, которая позволила бы инвесторам в оптимальные сроки окупить вложенные средства. Применение существующих тарифов неэффективно и не дает нам возможность разрешать компаниям реализацию крупных проектов", - отметил он ("Интерфакс-Азербайджан").

Производственные мощности альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане до 2021 года составят 2500 МВт, сообщил заместитель руководителя ликвидационной комиссии Госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Минпромэнерго Азербайджана Джамиль Меликов. "В 2015 году энергомощности альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане составят 830 МВт, что составит 12-15% от общего объема энергомощностей. В 2020 году этот показатель будет доведен до 2500 МВт, то есть до 20-25% от общего объема энергомощностей", - сообщил Дж.Меликов во вторник на семинаре, посвященном презентации среднесрочного плана мероприятий по эффективному использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии. По его словам, в соответствии с планом доля альтернативной энергетики в Азербайджане будет доведена до 20% в общем объеме энергопроизводства. "В 2011 году этот показатель составлял 10%, в том числе 9,8% - на гидроэнергетику, 0,2% - на прочие источники энергии", - отметил он. Кроме того, в соответствии с планом в 2020 году финансирование сферы альтернативной энергетики будет осуществляться за счет реинвестиций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Продовольственная проблема в центре внимания
Сбор зерна в Азербайджане превысил показатели прошлого года

Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Азербайджан пока продолжает переговоры по вступлению в ВТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика