Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Госдеп поощряет Баку на борьбу с терроризмом,
Госдеп поощряет Баку на борьбу с терроризмом,
но предпочитает не замечать лагеря террористов, созданные Арменией на оккупированных землях Азербайджана
Четверг, 02.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Госдепартамент США позитивно оценивает работу, проведенную Азербайджаном в 2011 году в деле борьбы с терроризмом, и отмечает законодательные и практические успехи нашей страны.

"Азербайджан активно противодействует террористическим организациям, стремящимся к перемещению людей, товаров и денег через Кавказ. Азербайджанское правительство добилось определенных успехов в сокращении присутствия террористических посредников в стране и активно препятствует их деятельности", - говорится в докладе Госдепартамента США по борьбе с терроризмом за 2011 год.

Текст доклада размещен на сайте внешнеполитического ведомства США. Ежегодные доклады Госдепа оценивают прогресс всех стран-партнеров в противодействии распространению террористической деятельности.

В докладе за 2011 год позитивно оценивается деятельность правоохранительных служб Азербайджана в преследовании групп, подозреваемых в террористических действиях, и их посредников, действующих на территории Азербайджана. Также отмечен прогресс в мерах по укреплению безопасности сухопутных и морских границ государства.

Правительство Азербайджана завершило модернизацию Центральной метрологической биолаборатории при Министерстве обороны АР - современного объекта, где будут проводиться исследования потенциальных угроз биотерроризма, отмечает Госдеп.

В рамках программы по предотвращению распространения оружия массового поражения правительство Азербайджана взяло на себя ответственность за поддержание семи радиолокационных станций (РЛС) вдоль Каспийского побережья, которые используются Военно-морскими силами, Береговой охраной и Государственной пограничной службой АР для проведения морской разведки и обнаружения угроз контрабанды и распространения оружия массового поражения.

В сфере пограничной безопасности позитивная оценка дана установке в международном аэропорту Гянджи (после его реконструкции) новых мониторов. С помощью специальной программы данные, полученные с этих мониторов, будут собираться и анализироваться на различных пограничных пунктах. В докладе сообщается, что Азербайджан установил Национальную коммуникационную систему пилотного проекта в целях централизации информации, полученной из портальных мониторов на различных пересечениях границ.

Кроме того, Госдеп США отмечает в своем отчете, что азербайджанское правительство с 2009 года демонстрирует повышение профессионализма в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Делается это в рамках членства Азербайджана в Экспертном комитете по оценке борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL).

Что касается активности страны в региональном сотрудничестве такого рода, Госдеп отмечает, что на протяжении всего 2011 года рабочие группы в составе представителей из Азербайджана и остальных прикаспийских государств неоднократно проводили встречи для координации усилий правоохранительных органов, направленных на борьбу с терроризмом, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью на Каспийском море.

Такие встречи стали результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного прикаспийскими странами в ноябре 2010 года, говорится в докладе. В 2011 году в рамках этого соглашения состоялись четыре заседания рабочих групп.

Управление по борьбе с терроризмом Госдепартамента США отмечает определенные успехи правительства Азербайджана в области нераспространения биохимических угроз, борьбы с терроризмом и отмыванием грязных денег. Отмечен также прогресс в мерах по укреплению безопасности сухопутных и морских границ государства.

Весьма интересная статья об Азербайджане опубликована в последнем номере влиятельного американского журнала Economic Review Journal, сообщает Vesti.Az. В материале отмечается, что вскоре начнется Третья мировая война, в которую будет включен и богатый нефтью Азербайджан. В статье говорится, что напряженность вокруг Ирана растет, и Азербайджан как значимый актор региона будет включен в эту игру. "Азербайджан - не только богатая нефтью и газом страна, она также является важной страной для транзита энергоресурсов. В Азербайджане присутствуют ключевые интересы США, а Израиль непосредственно вовлечен в вооружение Азербайджана. Среди новых оружий, заказанных Азербайджаном из Израиля, есть морские ракеты и беспилотники. Благодаря поддержке США и Израиля у Баку имеется лучшее вооружение на Каспийском море, чем даже у России", - отмечает журнал. Economic Review Journal сообщает, что еще в Библии было указано, будто новая мировая война начнется с напряженности в Сирии. Несомненно, в последнее время Азербайджан действительно стремительно вооружается, в том числе и на Каспии. Но вот с утверждением о том, что у Баку имеется лучшее вооружение на Каспийском море, чем даже у России, американский журнал, пожалуй, переусердствовал. Видимо, сказалось извечное противостояние США и СССР, а ныне России. Конечно же, в последние годы наша страна сделала огромный скачок в области вооружения, но до России нам далеко.

Стоит отметить также, что в оценочном докладе Госдепа США по поводу противодействия Азербайджана терроризму почему-то вовсе не говорится о том, что у страны практически отсутствует западная граница, вместо которой есть нестабильная окопная линия фронта, возникшая в результате вооруженной агрессии соседнего государства. Ни слова не говорится и о том, что значительная часть территории страны находится под оккупацией этого агрессора, и что эти земли никак не контролируются с точки зрения международной безопасности на протяжении вот уже почти 20 лет.

А между тем Госдепу следовало бы обратить более пристальное внимание на эту часть Кавказа. Тем более что основания для этого есть. Взять, к примеру, вчерашнюю публикацию Regnum. Российское агентство сообщает, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана создан военно-спортивный лагерь, в котором принимает участие армянская молодежь из Ливана.

Согласно сообщению, в военно-спортивном лагере "Аспет" ("Рыцарь"), организованном сепаратистами Нагорного Карабаха, принимают участие 20 армян из Ливана. По словам начальника лагеря Арсена Арутюняна, распорядок в лагере максимально приближен к армейским будням: подъем по команде рано утром, физзарядка, строевые занятия, занятия по патриотическому воспитанию, физической и огневой подготовке и т.д. Участники лагеря, в основном учащиеся старших классов общеобразовательных школ, учатся разбирать автомат Калашникова и стрелять из него, состязаются в различных видах спорта.

Напомним, еще с 1988 года, с начала территориальных притязаний Армении к Азербайджану, в Карабах для участия в войне стали прибывать члены террористических организаций и наемники со всего мира: Ливана, Сирии, Франции, стран Латинской Америки. Так что создание армянами террористических учебных центров на территории Азербайджана имеет свою историю. Делается это под вывеской военно-спортивных лагерей, хотя на самом деле это центры по подготовке террористов. При этом, в этих центрах проходят подготовку не только армяне, но и представители других национальностей, прибывшие из разных стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Осторожно, за вами следят!
Мобильный телефон - коварный инструмент для вторжения в частную жизнь

Индикатор боли
и "нравственный эксгибиционизм"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика